Asta n.80

gio 14 - dom 24 Maggio 2020
Chiusura primo lotto Domenica 24 Maggio ore 11
Fascia di prezzo da 0 € a 36000 €

1 - 30  di 412 LOTTI
331

Zimarelli da Trieste e Lorenzo Viani

Lotto unico di due opere.

Zimarelli da Trieste, "Pagliaccio", olio su tela, cm. 50x35. Firmato in basso a destra. Lorenzo Viani, "Volto", [..]
Lotto N. 331

Lotto unico di due opere.

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
18

Yasuo Sumi©

(Giappone, 1925 - 2015)

Work

1956-63
Olio materico su tela applicata su rete metallica su tavola, in teca di plexiglas, cm. 100x200, OPERA ESEGUITA NELLA PERFORMANCE GUTAI OUTDOOR EXHIBITION NEL 1956 E APPLICATA SU TAVOLA NEL 1963.   [..]
Lotto N. 18

Yasuo Sumi©

(Giappone, 1925 - 2015)

Work

1956-63
€ 36.000,00
Base d'asta
€ 45.000,00 / 55.000,00
Stima
160

XU DE QI©

(Cina, 1964)

Super Mao

Olio su tela,, cm. 130x100., Sul verso: firma, data e numero d'Archivio.
Lotto N. 160

XU DE QI©

(Cina, 1964)

Super Mao

€ 5.900,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 3.300,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
213

Xavier Bueno©

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Litografia ritoccata a mano su carta,, 70,5x49,5., Firma  e timbro a secco "Opera Originale Atelier Xavier Bueno" in basso a destra, tiratura in basso a sini [..]
Lotto N. 213

Xavier Bueno©

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 800,00
Stima
384

Xavier Bueno©

Donna con bambina.

Acquaforte e acquatinta su cartoncino,, cm. 16,5x13,5., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 384

Xavier Bueno©

Donna con bambina.

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
214

Xavier Bueno©

Bambino seduto

Litografia ritoccata a mano su carta,, 70x50., Firmato in basso a destra.
Lotto N. 214

Xavier Bueno©

Bambino seduto

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
212

Xavier Bueno©

Bambina sdraiata

Litografia ritoccata a mano su carta,, 50x70., Firma  in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Opera Originale Atelier Xavier Bueno" in basso a sini [..]
Lotto N. 212

Xavier Bueno©

Bambina sdraiata

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
210

Xavier Bueno©

Bambina con braccio alzato

Litografia ritoccata a mano su carta,, 40x50., Firma in basso a destra, timbro a secco "Opera Originale Atelier "Xavier Bueno", in basso a sinistra.
Lotto N. 210

Xavier Bueno©

Bambina con braccio alzato

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 700,00
Stima
211

Xavier Bueno©

Bambina

Litografia ritoccata a mano su carta,, 70,5x49,5., Firma e timbro a secco "Opera Originale Atelier Xavier Bueno", in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. [..]
Lotto N. 211

Xavier Bueno©

Bambina

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
209

Xavier Bueno©

Bambina

Acquaforte ritoccata a mano su carta,, 50x70., Firmata in basso a destra.
Lotto N. 209

Xavier Bueno©

Bambina

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
294

Willy Verginer©

(Bressanone, Bz, 1957)

Vis a Vis

Tecnica mista su legno,, cm. 53,5x23,5x18., Sul verso della tavola: firma e data.
Lotto N. 294

Willy Verginer©

(Bressanone, Bz, 1957)

Vis a Vis

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
59

Walter Valentini©

(Pergona (Pu), 1928)

La porta del cielo

2017
Ceramica cm. 50x50x1, es. p.a. Eseguita presso ceramiche Biagioli - Gubbio in soli 12 esemplari +1 p.a.
Lotto N. 59

Walter Valentini©

(Pergona (Pu), 1928)

La porta del cielo

2017
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 130

Walter Fusi©

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
301

Walter Coccetta©

(Bertoncino (Lo), 1941)

Arcaico etrusco

Tempera grassa e collage su masonite,, cm. 64,5x67,5.
Lotto N. 301

Walter Coccetta©

(Bertoncino (Lo), 1941)

Arcaico etrusco

€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
€ 5.100,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
401

Virgilio Guidi©

Litografia su carta, cm. 60x49,5, es. 61/100.
Lotto N. 401

Virgilio Guidi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
377

Virgilio Guidi©

San Giorgio

Litografia su carta, cm. 51x70, es. 10/20 P.A.
Lotto N. 377

Virgilio Guidi©

San Giorgio

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
406

Virgilio Guidi©

San Giorgio

Litografia su carta, cm. 51x70, es. 22/25/P.A.
Lotto N. 406

Virgilio Guidi©

San Giorgio

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
380

Virgilio Guidi©

Baronessa

Litografia su carta, cm. 70x51, es. 5/15 P.A.
Lotto N. 380

Virgilio Guidi©

Baronessa

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
359

Vinicio Berti©

1947
Litografia su carta, , cm. 60x45, Cartella contenente 6 litografie, con firma in basso a destra e tiratura 9/90 in basso a sinistra. La cartella [..]
Lotto N. 359

Vinicio Berti©

1947
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
143

Vinicio Berti©

Racconto possibile per l'oggetto nuovo AH

1976/77
Tempera su tela, 60x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: "Vannucchi Arte", Prato.
Lotto N. 143

Vinicio Berti©

1976/77
€ 850,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 850,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
193

Vinicio Berti©

Lotto unico di due opere.

"Terra", 1963, litografia su cartoncino, cm. 35x25, es. 11/30, firma, data e tiratura in basso a sinistra. "Terra [..]
Lotto N. 193

Vinicio Berti©

Lotto unico di due opere.

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 500,00
Stima
105

Vinicio Berti©

Lotto unico di due opere

-" Buone Feste", 1973, Pennarello su cartoncino, cm. 25x35, firma e data in basso a sinistra; -"Buon 1985", Pennarello [..]
Lotto N. 105

Vinicio Berti©

Lotto unico di due opere

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
328

Vinicio Berti©

Bambini al parco

1946
China su cartoncino,, cm. 40x30., Firma in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista con foto e timbro di provenienza collezione [..]
Lotto N. 328

Vinicio Berti©

Bambini al parco

1946
€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
206

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Acquaforte di cm. 54x43, su carta di cm. 76,5x56,3 es. 26/100.
Lotto N. 206

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
98

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Ri-Velare

Olio su tela,, cm. 70x50., Sul verso: firma dell'Artista e timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo con descrizione.
Lotto N. 98

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Ri-Velare

€ 1.250,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 49

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Doppio segno

Tecnica mista su carta, cm. 45,2x30,5
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 145

Vincent Cappelli©

(Montecatini Terme (Pt), 1956)

Vision of the end of days

Scotch e acrilico su cartoncino, cm. 33x48
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
1 - 30  di 412 LOTTI