Asta 81 di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.81

gio 18 Giugno - sab 4 Luglio 2020
18 Giugno - 4 Luglio 2020 (chiusura primo lotto ore 11)
lotti: 1 - 406

Esposizione:Fabiani Arte,Via G. Marconi, 44, Montecatini Terme, Pistoia
dalle 9 alle 13  dalle 15 alle 19 esclusa la domenica
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 406 LOTTI
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
392

Gigi Valsecchi©

(Milano, 1934)

Pastelli su carta, cm. 43x21, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 392

Gigi Valsecchi©

(Milano, 1934)

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
393

Gigi Valsecchi©

(Milano, 1934)

Pastelli su carta, cm. 31x43, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 393

Gigi Valsecchi©

(Milano, 1934)

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
85

Paolo Vegas

Serie "Artificial mountains" legna

Prova di stampa su lambda, cm. 25x38, es. 1/1.
Lotto N. 85

Paolo Vegas

€ 30,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
200

Novello Finotti©

(Verona, 1939)

Acquaforte di cm. 33x44,5, su carta di cm. 36x46, es. 10/31 La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 200

Novello Finotti©

(Verona, 1939)

€ 30,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
201

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Litografia su cartone di cm. 24x19, applicata su cartoncino di cm. 40,5x30, es. 79/300.
Lotto N. 201

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

€ 30,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
202

Lamberto Pignotti©

(Firenze, 1926)

Lotto unico di due opere

-"Senza titolo", Litografia su carta, cm. 46x35, es. P.A. , firmato in basso a destra; -"Concretizza i sogni", [..]
Lotto N. 202

Lamberto Pignotti©

(Firenze, 1926)

Lotto unico di due opere

€ 30,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
203

Concetto Pozzati©

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Litografia collage su cartoncino, cm. 55x75, Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 203

Concetto Pozzati©

€ 30,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
286

Salvatore Fiume©

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Acquaforte di cm. 14x20,5, su carta di cm. 34x40, es. P.A.
Lotto N. 286

Salvatore Fiume©

€ 30,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
287

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Litografia su carta, cm. 80x60, es. LXI/LXXV
Lotto N. 287

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

€ 30,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 363

Ghigo Tommasi©

(Firenze, 1906 - 1997)

Vecchia Tamerici

Tecnica mista su carta, cm. 16x12
€ 30,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
186

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Lotto N. 186

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
187

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Lotto N. 187

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 191

Lotto N. 192

Lotto N. 193

198

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Pace sulla città  2

Serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 128/198
Lotto N. 198

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Pace sulla città  2

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
199

Corrado Carmassi©

(Collesalvetti (Li), 1893 - San Pietro in Palazzi (Pt), 1982)

Lotto N. 199

Corrado Carmassi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
204

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Acquaforte di cm. 54x43, su carta di cm. 76,5x56,3 es. 22/100.
Lotto N. 204

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
214

Renzo Nucara©

(Crema, 1955)

Butterfly effect

Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 50x50 in teca di plexiglass, Sul verso: firma, data, titolo e numero d'Archivio 012-265.
Lotto N. 214

Renzo Nucara©

(Crema, 1955)

Butterfly effect

€ 50,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
215

Renzo Nucara©

(Crema, 1955)

Butterfly effect

Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 50x50, Sul verso: firma, data, titolo e numero d'Archivio 012-133.
Lotto N. 215

Renzo Nucara©

(Crema, 1955)

Butterfly effect

€ 50,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
216

Gianni Cella©

(Pavia, 1953)

Autostop bon bon

Olio su tela, cm. 40x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 216

Gianni Cella©

(Pavia, 1953)

Autostop bon bon

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
217

Gianni Cella©

(Pavia, 1953)

Pianta intelligente

Olio su tela, cm. 60x30, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 217

Gianni Cella©

(Pavia, 1953)

Pianta intelligente

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
218

Giampietro Arzuffi

La costruzione di un mito III

Olio su tela, cm. 20x20, Siglato in basso a destra.
Lotto N. 218

Giampietro Arzuffi

La costruzione di un mito III

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
219

Giampietro Arzuffi

Pop music, pop art

Olio su tela, cm. 50x50, Sigla in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità e firma.
Lotto N. 219

Giampietro Arzuffi

Pop music, pop art

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
220

Giuseppe Amadio©

(Todi (Pg), 1944)

Smoke kills

Tela estroflessa, cm. 9,5x14, L'Opera prende l'idea dagli avvertimenti scritti su ogni confezione di sigarette e sigari per la nocività  [..]
Lotto N. 220

Giuseppe Amadio©

(Todi (Pg), 1944)

Smoke kills

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
221

Giuseppe Amadio©

(Todi (Pg), 1944)

Smoke kills

Lotto N. 221

Giuseppe Amadio©

(Todi (Pg), 1944)

Smoke kills

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
222

Giuseppe Amadio©

(Todi (Pg), 1944)

Smoke kills

Lotto N. 222

Giuseppe Amadio©

(Todi (Pg), 1944)

Smoke kills

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 223

Elisa Rossi©

(Venezia, 1980)

Corredo

2019
Olio su tela, cm. 70x100.
€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
225

Tecnica mista su carta, cm. 30x21.
Lotto N. 225

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
1 - 30  di 406 LOTTI