Asta n.83

lun 14 - sab 26 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 414 LOTTI
414

Virgilio Guidi ©

Litografia su carta, cm. 60x49,5, es. 63/100.
Lotto N. 414

Virgilio Guidi ©

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
413

Virgilio Guidi ©

Baronessa

Litografia su carta, cm. 70x51, es. 9/15/P.A.
Lotto N. 413

Virgilio Guidi ©

Baronessa

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
412

Virgilio Guidi ©

San Giorgio

Litografia su carta, cm. 50x70, es. III/XXX, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 412

Virgilio Guidi ©

San Giorgio

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
411

Virgilio Guidi ©

San Giorgio

Litografia su carta, cm. 51x70, es. 11/20 P.A.
Lotto N. 411

Virgilio Guidi ©

San Giorgio

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
410

Pietro Annigoni ©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Litografia su carta, cm. 80x60, es. 58/99.
Lotto N. 410

Pietro Annigoni ©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
409

Antonio Possenti ©

Litografia su carta, cm. 24x17, Firma e tiratura in basso al centro. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 409

Antonio Possenti ©

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
408

Claudio Bonichi ©

(Novi, 1943)

Litografia su carta, cm. 51x72, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra e dedica a persona in basso al centro.
Lotto N. 408

Claudio Bonichi ©

(Novi, 1943)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
407

Lotto N. 407

406

Louis Raemakers ©

(Roermond (NL), 1869 - Scheveninge (NL), 1956)

Soldati

Litografia su carta, cm. 62x43, es. 23/90
Lotto N. 406

Louis Raemakers ©

Soldati

€ 70,00
Base d'asta
€ 150,00 / 400,00
Stima
405

Orfeo Tamburi ©

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Acquaforte su carta acquerellata a mano, cm. 35x29,5, su carta di cm. 70x50
Lotto N. 405

Orfeo Tamburi ©

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
404

Antonio Possenti ©

Litografia su carta, cm. 50x35, es. 17/60, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 404

Antonio Possenti ©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
403

Gino Romiti ©

(Livorno, 1881 - 1967)

Campagna

Acquaforte di cm. 11x8,, su carta d cm. 18x23, Firmata in basso a destra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 403

Gino Romiti ©

(Livorno, 1881 - 1967)

Campagna

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
402

Orfeo Tamburi ©

Parigi

Litografia su carta,, cm. 50x70, es. 11/145, Firma e timbro a secco Graphis Art in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 402

Orfeo Tamburi ©

Parigi

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
401

Mino Maccari ©

Caccia

Litografia su carta,, cm. 48x68, es. 40/120, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 401

Mino Maccari ©

Caccia

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
400

Luca Alinari ©

Piove

Litografia su carta, cm. 47x66, Firma in basso a destra e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 400

Luca Alinari ©

Piove

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
399

Mario Francesconi ©

(Viareggio, 1934)

Litografia su carta, cm. 70x50, es. 99/99, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 399

Mario Francesconi ©

(Viareggio, 1934)

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
398

Bruno Rosai ©

(Firenze, 1912 - Firenze, 1986)

Scorcio di città

Acquaforte di cm. 15x20, su carta di cm. 50x35, es. seconda prova, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 398

Bruno Rosai ©

Scorcio di città

€ 70,00
Base d'asta
€ 120,00 / 250,00
Stima
397

Remo Brindisi ©

Litografia su carta, cm. 70x50, es. 53/80, Firma in basso a sinistra e tiratura in basso al centro.
Lotto N. 397

Remo Brindisi ©

€ 70,00
Base d'asta
€ 120,00 / 250,00
Stima
396

Remo Brindisi ©

Litografia su carta, cm. 70x50, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 396

Remo Brindisi ©

€ 70,00
Base d'asta
€ 120,00 / 250,00
Stima
395

Giuseppe Zigaina ©

(Cervignano del Friuli, 1924 - Trieste, 2015)

Acquaforte su carta, cm. 24,5x32, su carta di cm. 50x70, es. 38/100, Firma in basso a sinistra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 395

Giuseppe Zigaina ©

€ 70,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
394

Francesco Chiappelli

(Pistoia, 1908 - Firenze, 1947)

Certosa

Acquaforte di cm. 32x22,5,, su cartoncino, cm. 47,5x33, es. 97/250, Firma in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 394

Francesco Chiappelli

Certosa

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
393

Franco Gentilini ©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Litografia su carta, cm. 76x54, es. E.A, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 393

Franco Gentilini ©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
392

Giorgio De Chirico ©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli e rovine

Litografia su carta,, cm. 46x56, es. 86/125, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 392

Giorgio De Chirico ©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli e rovine

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
391

Renato Guttuso ©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Nudi

Acquaforte di cm. 39,5x49,5, su carta di cm. 55x79., Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 391

Renato Guttuso ©

Nudi

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
390

Giuseppe Viviani ©

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

I Dittatori

1954
Acquaforte di cm. 28,3x39,8,, su carta di cm. 48x64, es. 14/200 a.p., Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinsitra.
Lotto N. 390

Giuseppe Viviani ©

I Dittatori

1954
€ 230,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
389

Giuseppe Viviani ©

Litografia su carta,, cm. 18x17, es. 20/101., Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 389

Giuseppe Viviani ©

€ 230,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
388

Giuseppe Viviani ©

La casa a ciminiera

Litografia su carta,, cm. 36x21, es. 45/95., Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 388

Giuseppe Viviani ©

La casa a ciminiera

€ 230,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
387

Giuseppe Viviani ©

Stampa e foglia

Acquaforte di cm. 22,2x15,5,, su carta di cm. 25x20, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 387

Giuseppe Viviani ©

Stampa e foglia

€ 230,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
386

Giuseppe Viviani ©

Campanello e cardo

1947
Acquaforte di cm. 2,5x4,1,, su carta di cm. 8x10, es. p.a.
Lotto N. 386

Giuseppe Viviani ©

Campanello e cardo

1947
€ 230,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
385

Giuseppe Viviani ©

Cocomero e coltello

1947
Acquaforte di cm. 4,1x6,8,, su carta di cm. 7, 8x10, es. p.a., Firma  e data in basso a destra.
Lotto N. 385

Giuseppe Viviani ©

Cocomero e coltello

1947
€ 230,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
1 - 30  di 414 LOTTI