Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.83

Arte Moderna e Contemporanea

lun 14 - sab 26 Settembre 2020
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 414 LOTTI
57

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

La

1968
Olio su tela, cm. 45x26, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta e timbri: "Lorenzelli Arte", Milano, con descrizione. Etichetta: [..]
Lotto N. 57

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

La

1968
Olio su tela, cm. 45x26, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta e timbri: "Lorenzelli Arte", Milano, con descrizione. Etichetta: [..]
€ 25.000,00
Base d'asta
€ 28.000,00 / 38.000,00
Stima
Invenduto
€ 20.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Invenduto
178

Emilio Isgrò©  

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Freud nell'Oman

2010
Tecnica mista su tavola, cm. 50x74x4,5, applicato su tavola di cm. 56x80, in teca di plexiglas.
Lotto N. 178

Emilio Isgrò©  

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Freud nell'Oman

2010
Tecnica mista su tavola, cm. 50x74x4,5, applicato su tavola di cm. 56x80, in teca di plexiglas.
€ 18.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 40.000,00
Stima
Invenduto
€ 16.000,00
Base d'asta
€ 17.000,00 / 20.000,00
Stima
Invenduto
€ 14.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
Invenduto
129

Aldo Mondino©  

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Barca che affonda

1980
Olio su tela, cm. 140x90, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 129

Aldo Mondino©  

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Barca che affonda

1980
Olio su tela, cm. 140x90, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 13.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Invenduto
€ 11.000,00
Base d'asta
€ 13.000,00 / 16.000,00
Stima
Venduto
Lotto N. 63

Bruno Munari©  

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo - positivo

Acrilico su tela, cm. 50x50.
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 177

Pino Pascali©  

(Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968)

Autovettura anni Trenta

1963-64
Tecnica mista su cartoncino e acetato, cm. 20x23
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 70,00
Stima
Invenduto
58

Pino Pascali©  

(Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968)

Volto d'uomo

1962-63
Tecnica mista e collage su cartoncino e acetato,, cm. 33x23.
Lotto N. 58

Pino Pascali©  

(Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968)

Volto d'uomo

1962-63
Tecnica mista e collage su cartoncino e acetato,, cm. 33x23.
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 168

Gianni Dova©  

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Primavera

Olio su tela, cm. 65x50.
€ 8.500,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima
Invenduto
59

Emilio Isgrò©  

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Non tollit

2013
Tecnica mista su cartoncino,, cm. 29,5x42, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 59

Emilio Isgrò©  

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Non tollit

2013
Tecnica mista su cartoncino,, cm. 29,5x42, Firma e data in basso a destra.
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Invenduto
127

Roberto Crippa©  

(Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)

Senza titolo

1949
Olio su tela, cm. 70x100, Sul verso: bozzetto dell'Artista.
Lotto N. 127

Roberto Crippa©  

(Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)

Senza titolo

1949
Olio su tela, cm. 70x100, Sul verso: bozzetto dell'Artista.
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
Venduto
123

Aldo Mondino©  

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Gireifel

1989
Patchwork, cm. 200x147, Titolo in basso al centro.
Lotto N. 123

Aldo Mondino©  

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Gireifel

1989
Patchwork, cm. 200x147, Titolo in basso al centro.
€ 7.200,00
Base d'asta
€ 9.500,00 / 12.000,00
Stima
Invenduto
169

Gianfranco Pardi©  

(Milano, 1933 - 2012)

Senza titolo

Tecnica mista con assemblaggio in ferro e tela, cm. 100x170.
Lotto N. 169

Gianfranco Pardi©  

(Milano, 1933 - 2012)

Senza titolo

Tecnica mista con assemblaggio in ferro e tela, cm. 100x170.
€ 7.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 11.000,00
Stima
Invenduto
1

Alberto Biasi©  

(Padova, 1937)

senza titolo

2000
Lamelle in pvc e acrilico su tavola,, diametro cm. 25, Sul verso: firma, data e titolo. Timbro dell'Archivio Alberto Biasi con Reg. n° T 403.
Lotto N. 1

Alberto Biasi©  

(Padova, 1937)

senza titolo

2000
Lamelle in pvc e acrilico su tavola,, diametro cm. 25, Sul verso: firma, data e titolo. Timbro dell'Archivio Alberto Biasi con Reg. n° T 403.
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Invenduto
128

Paolo Minoli©  

(Cantù (Co), 1942 - 2004)

Modulazione tre tempi fase B....

1977
Acrilico su tavola, cm. 40x40 cadauno, applicati su tavola, cm. 105x60.
Lotto N. 128

Paolo Minoli©  

(Cantù (Co), 1942 - 2004)

Modulazione tre tempi fase B....

1977
Acrilico su tavola, cm. 40x40 cadauno, applicati su tavola, cm. 105x60.
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Invenduto
236

Michetti Francesco Paolo (Attribuito)

La guardiana dei tacchini

Olio su cartone,, cm. 48x39., Firma e data in basso a sinistra,
Lotto N. 236

Michetti Francesco Paolo (Attribuito)

La guardiana dei tacchini

Olio su cartone,, cm. 48x39., Firma e data in basso a sinistra,
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
Venduto
60

Aldo Mondino©  

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Rosso Eiffel

Olio e brillantini su cartone, cm. 101x71, Titolo in basso al centro. Sul verso: firma. Etichetta "Valente Artecontemporanea", Finale Ligure, con descrizione. [..]
Lotto N. 60

Aldo Mondino©  

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Rosso Eiffel

Olio e brillantini su cartone, cm. 101x71, Titolo in basso al centro. Sul verso: firma. Etichetta "Valente Artecontemporanea", Finale Ligure, con descrizione. [..]
€ 5.400,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.500,00
Stima
Invenduto
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 96

Gastone Novelli©  

(Vienna, 1925 - Milano, 1968)

Partenza, fiore

1966
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x71.
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 11.000,00
Stima
Invenduto
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 9.000,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 30

Roberto Crippa©  

(Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)

Senza titolo

1970
Collage e sugheri su tavola, cm. 73x92.
€ 4.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Invenduto
€ 4.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
64

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Senza titolo

1985
Tempera su carta a mano, cm. 44x54,5
Lotto N. 64

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Senza titolo

1985
Tempera su carta a mano, cm. 44x54,5
€ 4.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Invenduto
173

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Senza titolo

1982
Tempera su carta a mano ovale, cm. 59x44
Lotto N. 173

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Senza titolo

1982
Tempera su carta a mano ovale, cm. 59x44
€ 4.500,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.500,00
Stima
Invenduto
2

Elio Marchegiani©  

(Siracusa, 1929)

Grammature di colore

1974
Grammature di colore su intonaco,, cm. 44,5x44,5, Su verso: firma, data e descrizione. Etichetta dell'Archivio Marchegiani, con n° d'Archivio.
Lotto N. 2

Elio Marchegiani©  

(Siracusa, 1929)

Grammature di colore

1974
Grammature di colore su intonaco,, cm. 44,5x44,5, Su verso: firma, data e descrizione. Etichetta dell'Archivio Marchegiani, con n° d'Archivio.
€ 4.200,00
Base d'asta
€ 7.500,00 / 8.500,00
Stima
Invenduto
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Venduto
34

Bruno Munari©  

(Milano, 1907 - 1998)

Senza titolo

Acrilico e collage su cartoncino romboidale, cm. 36x36, applicato su cartone di cm. 50x50.
Lotto N. 34

Bruno Munari©  

(Milano, 1907 - 1998)

Senza titolo

Acrilico e collage su cartoncino romboidale, cm. 36x36, applicato su cartone di cm. 50x50.
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Invenduto
1 - 30  di 414 LOTTI