Asta n.83

lun 14 - sab 26 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 414 LOTTI
76

Zao Wou-Ki

(1921 - 2013)

Litografia su carta, cm. 35,5x26,5, es. 21/75, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 76

Zao Wou-Ki

(1921 - 2013)

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 68

Walter Valentini©

(Pergona (Pu), 1928)

Archita VIII

Tecnica mista su tela, cm. 50x50
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
160

Walter Fusi©

Trittico

Olio su tre tele ciascuna di cm. 45x20, per un totale di cm. 45x62
Lotto N. 160

Walter Fusi©

Trittico

€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.900,00
Stima
144

Walter Fusi©

Olio su tela, cm. 20x20, Sul verso: firma.
Lotto N. 144

Walter Fusi©

€ 150,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 55

Walter Fusi©

Tecnica mista su carta, cm. 48x65
€ 450,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
€ 3.400,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
414

Virgilio Guidi©

Litografia su carta, cm. 60x49,5, es. 63/100.
Lotto N. 414

Virgilio Guidi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
412

Virgilio Guidi©

San Giorgio

Litografia su carta, cm. 50x70, es. III/XXX, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 412

Virgilio Guidi©

San Giorgio

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
411

Virgilio Guidi©

San Giorgio

Litografia su carta, cm. 51x70, es. 11/20 P.A.
Lotto N. 411

Virgilio Guidi©

San Giorgio

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
413

Virgilio Guidi©

Baronessa

Litografia su carta, cm. 70x51, es. 9/15/P.A.
Lotto N. 413

Virgilio Guidi©

Baronessa

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
109

Vinicio Berti©

1H - BAN 5

Olio su cartoncino riportato su tavola, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 109

Vinicio Berti©

1H - BAN 5

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
316

Vincenzo Frunzo©

(La Spezia, 1910 - Roma, 1999)

Interno

Inchiostro colorato su carta applicata su cartone, cm. 30x40, Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona. [..]
Lotto N. 316

Vincenzo Frunzo©

Interno

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
194

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Acquaforte di cm. 54x43, su carta di cm. 76,5x56,3 es. 27/100.
Lotto N. 194

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 2.500,00
Stima
294

Venturino Venturi©

San Francesco con la lupa

Olio su carta, cm. 75x103, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo, data ed etichetta Galleria "La saletta", con timbro [..]
Lotto N. 294

Venturino Venturi©

San Francesco con la lupa

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
229

Venturino Venturi©

Deposizione

China su cartoncino, cm. 34x24., Firmato in basso a destra.
Lotto N. 229

Venturino Venturi©

Deposizione

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
Lotto N. 40

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Tempera sintetica su carta, cm. 17,5x22
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
83

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Litografia su carta, cm. 100x70, P.A.
Lotto N. 83

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

€ 140,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
192

Valentino Vago©

(Barlassina (Mb), 1934 - 2018)

Litografia su carta, cm. 76x56, es. 34/125.
Lotto N. 192

Valentino Vago©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
265

Umberto Vittorini©

(Milano, 1890 - Milano, 1979)

Pastello su cartoncino,, cm. 66x75, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 265

Umberto Vittorini©

(Milano, 1890 - Milano, 1979)

€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 291

Umberto Buscioni©

(Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)

Santi d'Italia

Carboncino e olio su cartoncino, cm. 100x70
€ 450,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
97

Umberto Buscioni©

Particolari - da la luce verde

Olio e smalto su tela,, cm. 50x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 97

Umberto Buscioni©

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
379

Ugo Riva©

(Bergamo, 1951)

A Piero (Mi porto Piero nel nuovo Millennio)

Scultura in bronzo a cera persa con rifinitura a cesello e patinatura policroma, cm. 39x20x21, su base di pietra, [..]
Lotto N. 379

Ugo Riva©

(Bergamo, 1951)

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
130

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

Nobili sentimenti

Acrilici su legno, cm. 50x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo e descrizione.
Lotto N. 130

Ugo Nespolo©

Nobili sentimenti

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
206

Ugo Attardi©

(Sori (Ge), 1923 - Roma, 2006)

Olio su tela,, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 206

Ugo Attardi©

€ 900,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
202

Ugo Attardi©

Olio su tela,, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 202

Ugo Attardi©

€ 900,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
211

Ugo Attardi©

Nudo seduto

Litografia su carta,, cm. 70x50, es. 25/50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta present fioriture.
Lotto N. 211

Ugo Attardi©

Nudo seduto

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
199

Ugo Attardi©

Nudo disteso e figura

Olio su tela,, cm. 96x115, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso. firma e data.
Lotto N. 199

Ugo Attardi©

Nudo disteso e figura

€ 1.350,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
1 - 30  di 414 LOTTI