Asta n.85

lun 2 - sab 14 Novembre 2020
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 426 LOTTI
147

Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Accumulazione di tubetti e sassofono tagliato montato su tela riportata su tavola, cm. 102x82
Lotto N. 147

Arman©

€ 12.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
153

Emilio Isgrò©

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Formiguejau

Tecnica mista su tavola, cm. 29x40x4 in teca di plexiglas di cm. 41x53x9, Sul verso firma, data, titolo e Archivio n° M23. Etichetta "Vimarte", Brescia, con descrzione.
Lotto N. 153

Emilio Isgrò©

Formiguejau

€ 12.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 22.000,00
Stima
148

Paesaggio anemico

Prima metà anni '70
Smalto su tela, cm. 75x95, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Fondazione Mario Schifano", con descrizione.
Lotto N. 148

Paesaggio anemico

Prima metà anni '70
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
152

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

Segni orizzontali

Acrilico su tela, cm. 50x52, in teca di plexiglas di cm. 58,5x60x4, Sul verso: data.
Lotto N. 152

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

Segni orizzontali

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 11.000,00
Stima
3

Smalto e acrilico su tela, cm. 70x70, Sul verso: firma e dedica a persona.
Lotto N. 3

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
149

Franco Grignani

(Pieve Porto Morone, 1908 - Milano, 1999)

Acrilico su cartone schoeller, cm. 51x51, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 149

Franco Grignani

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
150

Piero Ruggeri©

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Nero con strisce

Olio su carta intelata, cm. 92x105, Sul vero: firma, data, titolo, n° "D.92" e descrizione.
Lotto N. 150

Piero Ruggeri©

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Nero con strisce

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
211

Emilio Longoni

(Barlassina, 1859 - Milano, 1932)

Ritratto di bambina (Flaminia)

Tecnica mista su cartone, cm. 81,5x58,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 211

Emilio Longoni

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 13.000,00
Stima
424

Sebastian Matta©

(Santiago, 1911 - Tarquinia, 2002)

Vertigo vergine

Anni '90
Tecnica mista su carta intelata, cm. 74x74, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 424

Sebastian Matta©

Vertigo vergine

Anni '90
€ 4.200,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 9.000,00
Stima

Nino Calos

(1926 - 1990)

Mobile lumineuse 325

Installazione luminosa cinetica, 65 Watt, 220 Volt, cm. 72x72x13, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Etichetta "Galleria d'Arte la Piramide", Firenze, con descrizio [..]
Lotto N. 1

Nino Calos

(1926 - 1990)

Mobile lumineuse 325

€ 3.200,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
315

Carlo Carrà©

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Matita grassa su carta, cm. 25,4x32,1, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 315

Carlo Carrà©

€ 3.200,00
Base d'asta
€ 4.200,00 / 6.000,00
Stima
421

Antonio Possenti©

Allevamento di uccelli canori

Olio su tavola, cm. 60x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e timbro di provenienza.
Lotto N. 421

Antonio Possenti©

Allevamento di uccelli canori

€ 3.200,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
144

Riccardo Guarneri©

Sonorità del giallo

Lotto N. 144

Riccardo Guarneri©

Sonorità del giallo

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
145

Umberto Buscioni©

(Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)

Motocicletta nell'erba

Smalto e olio su tela, cm. 55x85, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 145

Umberto Buscioni©

Motocicletta nell'erba

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 7.000,00
Stima
426

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Olio su tela, cm. 55x75, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 426

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
104

Lucio Fontana©

(Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968)

Concetto spaziale L-29

Litografia su cartoncino con intervento manuale dell'Artista, cm. 47x35, Firma dell'Artista in basso a destra e tiratura "Prova di torchio" in basso a sinistra. L'opera appartiene alla [..]
Lotto N. 104

Lucio Fontana©

Concetto spaziale L-29

€ 2.600,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
143

Sandro Martini©

(Livorno, 1941)

Quantità tainna

Tecnica mista su tela, cm. 95x75, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 143

Sandro Martini©

(Livorno, 1941)

Quantità tainna

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
146

Piero Gilardi©

(Torino, 1942 - 2023)

Funghi sotto la malga

Gommapiuma in teca di plexiglas, cm. 40x40x20, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 146

Piero Gilardi©

(Torino, 1942 - 2023)

Funghi sotto la malga

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
54

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Olio su tela, cm. 65x53,8, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 54

Riccardo Licata©

€ 2.300,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
17

Venturino Venturi©

1988
Olio su carta, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 17

Venturino Venturi©

1988
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
53

Walter Fusi©

Acrilico su tela, cm. 80x70, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 53

Walter Fusi©

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Lotto N. 81

142

Giovanni Campus©

(Olbia, 1929)

Struttura modulare

Serigrafia e tecnica mista su plexiglas applicato su tavola, cm. 98x98x4,5, Sul verso: timbro dell'artista con Archivio n° PMVCSA/5/74, descrizione e firma. Esemplare unico.
Lotto N. 142

Giovanni Campus©

(Olbia, 1929)

Struttura modulare

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
221

Johann Sperl

(1840 - 1914)

Contadini a lavoro

Olio su tavola, cm. 30,5x51, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 221

Johann Sperl

(1840 - 1914)

Contadini a lavoro

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 70,00 / 70,00
Stima
412

Vittorio Nomellini©

(Genova, 1901 - Firenze, 1965)

Olio su tela, cm. 130x127, Firmato in alto a sinistra.
Lotto N. 412

Vittorio Nomellini©

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.800,00
Stima
425

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania (Vt), 1902 - 1990)

Natura morta con limoni e zucche

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbri di provenienza.
Lotto N. 425

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania (Vt), 1902 - 1990)

€ 1.900,00
Base d'asta
€ 3.800,00 / 4.500,00
Stima
61

Sergio Scatizzi©

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "XIX Biennale Internazionale d'Arte Premio del Fiorino", Palazzo [..]
Lotto N. 61

Sergio Scatizzi©

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
212

Eduard II Schleich

(1853 - 1893)

Olio su tela, cm. 59,8x99,8, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 212

Eduard II Schleich

(1853 - 1893)

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
413

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Strada di paese con carrozza

Anni '20
Olio su tavola, cm. 23x16, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Alessandro Corsini".
Lotto N. 413

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Strada di paese con carrozza

Anni '20
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
222

Studio per il cenacolo

1919
Tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola, cm. 93x60, Firma in basso a destra, data e dedica a persona in basso a sinistra.
Lotto N. 222

Studio per il cenacolo

1919
€ 1.700,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.500,00
Stima
1 - 30  di 426 LOTTI