Asta 86 di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.86

Asta 86 di Arte Moderna e Contemporanea

ven 27 Novembre - mer 9 Dicembre 2020
Venerdì 27 Novembre - Mercoledì 9 Dicembre 2020
Primo lotto ore 11:00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 343 LOTTI
€ 16.000,00
Base d'asta
€ 17.000,00 / 20.000,00
Stima
Invenduto
€ 14.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
Invenduto
174

Pier Paolo Calzolari©  

(Bologna, 1943)

Senza titolo

inizi anni '70
Collage di piume, colle, tracce di sale e matita su carta, cm. 69x67 , entro cornice lignea coeva, cm. 76x76x34, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 174

Pier Paolo Calzolari©  

(Bologna, 1943)

Senza titolo

inizi anni '70
Collage di piume, colle, tracce di sale e matita su carta, cm. 69x67 , entro cornice lignea coeva, cm. 76x76x34, Firmato in basso a destra.
€ 13.500,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
Invenduto
329

Renato Guttuso©  

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Figure

1972
China e tecnica mista su carta,, cm. 95x70., Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 329

Renato Guttuso©  

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Figure

1972
China e tecnica mista su carta,, cm. 95x70., Firma e data in basso a destra.
€ 13.500,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 28.000,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 181

Bruno Munari©  

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo - positivo

Acrilico su tela, cm. 50x50.
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
Invenduto
330

Angelo Accardi©  

(Sarpi (SA), 1964)

Misplaced

2015
Tecnica mista su tela,, cm. 100x100, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Chloe Art Works - Angelo Accardi"
Lotto N. 330

Angelo Accardi©  

(Sarpi (SA), 1964)

Misplaced

2015
Tecnica mista su tela,, cm. 100x100, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Chloe Art Works - Angelo Accardi"
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
Invenduto
185

Mimmo Rotella©  

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

"M"

1957
Decollage, cm. 17x11. Firma e data in basso al centro, dedica a persona in basso a destra. Sul verso: timbro [..]
Lotto N. 185

Mimmo Rotella©  

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

"M"

1957
Decollage, cm. 17x11. Firma e data in basso al centro, dedica a persona in basso a destra. Sul verso: timbro [..]
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
Invenduto
324

Vittorio Gussoni©  

(Milano, 1893 - Sanremo, 1968)

Nudo con mantello

1923
Pastello su carta applicato su tela, cm. 116x73, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 324

Vittorio Gussoni©  

(Milano, 1893 - Sanremo, 1968)

Nudo con mantello

1923
Pastello su carta applicato su tela, cm. 116x73, Firmato in basso a sinistra.
€ 8.500,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 226

Gino Romiti©  

(Livorno, 1881 - 1967)

Autunno

1932
Olio su tela, cm. 60x90
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 16.000,00
Stima
Venduto
275

Gioacchino Toma

(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)

Donna che legge

1878
Olio su tela, cm. 23x17, Sigla sul lato destro al centro.
Lotto N. 275

Gioacchino Toma

(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)

Donna che legge

1878
Olio su tela, cm. 23x17, Sigla sul lato destro al centro.
€ 6.500,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Invenduto
146

Mario Ceroli©  

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Mani

anni '80
Pittoscultura, collage e applicazioni di cartoni pressati in cassetta in legno d'Artista, cm. 120x80x7, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 146

Mario Ceroli©  

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Mani

anni '80
Pittoscultura, collage e applicazioni di cartoni pressati in cassetta in legno d'Artista, cm. 120x80x7, Firmato in basso a destra.
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 171

Marcello Iori©  

(Merano (Bz), 1951)

L'Accordo

2007
Olio su tela,, cm. 122x162
€ 5.100,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Invenduto
178

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1988)

Da Michelangelo

1986
Smalto su tela emulsionata, cm 100x70.
Lotto N. 178

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1988)

Da Michelangelo

1986
Smalto su tela emulsionata, cm 100x70.
€ 5.100,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.000,00
Stima
Venduto
179

George Lilanga©  

(Maasi, 1940 - Maasi, 2005)

Mapenzi ayaishi canapo kutana wawili

2004
Olio su tavola, cm. 245,5x122,5. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 179

George Lilanga©  

(Maasi, 1940 - Maasi, 2005)

Mapenzi ayaishi canapo kutana wawili

2004
Olio su tavola, cm. 245,5x122,5. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
€ 5.100,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Invenduto
182

Gianni Ruffi©  

(Firenze, 1938)

Senza titolo

1970
Olio e collage su tavola, cm. 55x65x6, in teca di plexiglas, Sul verso: firma, data ed Etichetta Galleria Flori", Montecatini Terme.
Lotto N. 182

Gianni Ruffi©  

(Firenze, 1938)

Senza titolo

1970
Olio e collage su tavola, cm. 55x65x6, in teca di plexiglas, Sul verso: firma, data ed Etichetta Galleria Flori", Montecatini Terme.
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.500,00
Stima
Invenduto
€ 4.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
150

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Senza titolo

1985
Tempera su carta a mano, cm. 44x54,5
Lotto N. 150

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Senza titolo

1985
Tempera su carta a mano, cm. 44x54,5
€ 4.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Invenduto
184

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Senza titolo

1982
Tempera su carta a mano ovale, cm. 59x44
Lotto N. 184

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Senza titolo

1982
Tempera su carta a mano ovale, cm. 59x44
€ 4.500,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.500,00
Stima
Invenduto
145

Sandro Martini©  

(Livorno, 1941)

Quantità Lei

1975
Olio su tela,, cm. 75x140., Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 145

Sandro Martini©  

(Livorno, 1941)

Quantità Lei

1975
Olio su tela,, cm. 75x140., Sul verso: firma, data e titolo.
€ 4.300,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 7.000,00
Stima
Invenduto
177

Franco Adami©  

(Pisa, 1933)

Le Casque d'Alexandre

1992
Scultura in bronzo,, cm. 44x16,5x22,5, es. unico 8/8, Sul verso: firma e tiratura.
Lotto N. 177

Franco Adami©  

(Pisa, 1933)

Le Casque d'Alexandre

1992
Scultura in bronzo,, cm. 44x16,5x22,5, es. unico 8/8, Sul verso: firma e tiratura.
€ 4.100,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
148

Bruno Munari©  

(Milano, 1907 - 1998)

Senza titolo

Acrilico e collage su cartoncino romboidale, cm. 36x36, applicato su cartone di cm. 50x50.
Lotto N. 148

Bruno Munari©  

(Milano, 1907 - 1998)

Senza titolo

Acrilico e collage su cartoncino romboidale, cm. 36x36, applicato su cartone di cm. 50x50.
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
176

Rodolfo Aricò©  

(Milano, 1930 - 2002)

Senza titolo

1971/73
Tecnica mista su cartone,, cm. 70x100, Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichette di Provenienza.
Lotto N. 176

Rodolfo Aricò©  

(Milano, 1930 - 2002)

Senza titolo

1971/73
Tecnica mista su cartone,, cm. 70x100, Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichette di Provenienza.
€ 3.800,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 183

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Alfabeto

Acrilico su acetato, cm. 26,5x39,5.
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.500,00
Stima
Invenduto
186

Aldo Mondino©  

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Albers collage

1973
Olio su tela, cm. 70x70, Firma e titolo in basso al centro.
Lotto N. 186

Aldo Mondino©  

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Albers collage

1973
Olio su tela, cm. 70x70, Firma e titolo in basso al centro.
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 9.000,00
Stima
Venduto
172

Jiri Kolar©  

(Praga, 1914 - 2002)

Senza titolo

1980
Collage e applicazioni su cartone,, cm. 36x50, in teca di plexiglass, Firma e data in basso a destra
Lotto N. 172

Jiri Kolar©  

(Praga, 1914 - 2002)

Senza titolo

1980
Collage e applicazioni su cartone,, cm. 36x50, in teca di plexiglass, Firma e data in basso a destra
€ 2.600,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
47

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Da: "Io sono infantile"

Smalti e applicazioni su tela,, cm. 30x20, Sul verso: Firma, Etichetta e timbro dell'Archivio Generale Schifano.
Lotto N. 47

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Da: "Io sono infantile"

Smalti e applicazioni su tela,, cm. 30x20, Sul verso: Firma, Etichetta e timbro dell'Archivio Generale Schifano.
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
Invenduto
125

Aldo Mondino©  

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Senza titolo

Olio e applicazioni su linoleum, cm. 40x40x2.
Lotto N. 125

Aldo Mondino©  

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Senza titolo

Olio e applicazioni su linoleum, cm. 40x40x2.
€ 2.300,00
Base d'asta
€ 3.300,00 / 4.800,00
Stima
Invenduto
48

Ennio Finzi©  

(Venezia, 1931)

Metalloide - Lo strappo rosso

1991
Tecnica mista su tela,, cm. 80x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 48

Ennio Finzi©  

(Venezia, 1931)

Metalloide - Lo strappo rosso

1991
Tecnica mista su tela,, cm. 80x50, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 2.100,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 173

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

fine anni '70
Tecnica mista su tela, cm. 100x60.
€ 2.100,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
Invenduto
1 - 30  di 343 LOTTI