Asta n.86

ven 27 Novembre - mer 9 Dicembre 2020
Venerdì 27 Novembre - Mercoledì 9 Dicembre 2020
Primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

1 - 30  di 343 LOTTI
343

Zoran Antonio Music©

(Gorizia, 1909 - Venezia, 2005)

Allegoria

1957
Acquaforte di cm. 10,5x4,5, su carta di cm. 12x8, Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte Macchi, Pisa, con descrizione, timbri e scritto di Garanzia e di Autentici [..]
Lotto N. 343

Zoran Antonio Music©

Allegoria

1957
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 300,00
Stima
195

Zlatko Prica

(Ungheria, 1916 - Fiume, 2003)

Matrimonio

Acquaforte di cm. 23,5x44, su carta di cm. 40x54, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. La carta presenta fioriture ai lati.
Lotto N. 195

Zlatko Prica

Matrimonio

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 500,00
Stima
162

William Xerra©

(Firenze, 1937)

Diversità di una diversità diversa

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 56x77, Firma e data in basso a destra, titolo al centro.
Lotto N. 162

William Xerra©

(Firenze, 1937)

€ 200,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
198

Wilfred Lam©

(Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Acquaforte e acquatinta di cm. 33x39,5, su carta di cm. 51,5x67 , Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 198

Wilfred Lam©

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
284

Voltolino Fontani©

(Livorno, 1920 - Livorno, 1976)

Cavallo con carrozza

Olio su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte le Tamerici", Livorno.
Lotto N. 284

Voltolino Fontani©

Cavallo con carrozza

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
318

Vittorio Matteo Corcos

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Strada di paese

Olio su tavola, cm. 18x26,  Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte Moderna Palazzo Pitti, Museo Civico Giovanni Fattori". Etichetta [..]
Lotto N. 318

Vittorio Matteo Corcos

Strada di paese

€ 800,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
324

Vittorio Gussoni©

(Milano, 1893 - Sanremo, 1968)

Nudo con mantello

1923
Pastello su carta applicato su tela, cm. 116x73, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 324

Vittorio Gussoni©

Nudo con mantello

1923
€ 8.500,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Lotto N. 332

Virgilio Guidi©

Litografia su carta, cm. 60x49,5.
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
333

Virgilio Guidi©

San Giorgio

Litografia su carta, cm. 51x70, es. 144/150.
Lotto N. 333

Virgilio Guidi©

San Giorgio

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
328

Virgilio Guidi©

Chiesa della Salute, Venezia

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a destra. Sul. verso: firma, titolo, data e timbro "Collezione Meneghini", Venezia, con n° [..]
Lotto N. 328

Virgilio Guidi©

Chiesa della Salute, Venezia

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.800,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 331

Virgilio Guidi©

Baronessa

Litografia su carta, cm. 70x51.
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
220

Virgilio Carmignani©

(Empoli, 1909 - Empoli, 1992)

Maternità

Olio su cartone applicato su tavola, cm. 34x27,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 220

Virgilio Carmignani©

(Empoli, 1909 - Empoli, 1992)

Maternità

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
23

Vinicio Berti©

Racconti simultanei 3H-2H//1973

Olio su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 23

Vinicio Berti©

€ 650,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
71

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Litografia su carta, cm. 100x70.
Lotto N. 71

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
37

Umberto Milani

(Milano, 1912 - Milano, 1969)

China su carta, cm. 48x66,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 37

Umberto Milani

(Milano, 1912 - Milano, 1969)

€ 200,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
124

Umberto Mariani©

(Milano, 1936)

Acrilico e corten su tavola, cm. 120x90.
Lotto N. 124

Umberto Mariani©

(Milano, 1936)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.600,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.200,00
Stima
242

Ugo Attardi©

(Sori (Ge), 1923 - Roma, 2006)

Figure che combattono

China su carta, cm. 37x45, Firma, data e dedica a persona in basso a destra.
Lotto N. 242

Ugo Attardi©

Figure che combattono

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
281

Uccio Biondi©

(Bari, 1946)

Solitudine

Olio su tela, cm. 70x100, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'Artista.
Lotto N. 281

Uccio Biondi©

(Bari, 1946)

Solitudine

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
290

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Pisa

Tecnica mista su carta, cm. 24x18, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 290

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Pisa

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
288

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

Tower's parking

Olio su tela, cm. 80x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 288

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

Tower's parking

€ 150,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
65

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Lotto N. 65

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
74

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Notturno

Serigrafia su carta, cm. 50x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 74

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Notturno

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
141

Thusitha T.D.©

(Pescia, 1984)

L'uomo in chiesa

Tecnica mista su tela, cm. 120x60, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 141

Thusitha T.D.©

(Pescia, 1984)

L'uomo in chiesa

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
142

Thusitha T.D.©

(Pescia, 1984)

Bambino con aquilone

Tecnica mista su tela, cm. 100x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 142

Thusitha T.D.©

(Pescia, 1984)

Bambino con aquilone

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
178

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Da Michelangelo

Smalto su tela emulsionata, cm 100x70.
Lotto N. 178

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Da Michelangelo

€ 5.100,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.000,00
Stima
238

Sirio Midollini©

(Firenze, 1925 - Firenze, 2008)

Natura morta con lampadina

Olio su cartone, 49,5x69,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 238

Sirio Midollini©

Natura morta con lampadina

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
222

Sineo Gemigniani©

(Livorno, 1917 - Empoli, 1973)

L'arrivo di tappa

Pastello su carta applicata su faesite, cm. 100x62, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichette "Mostra Nazionale Arte Sport", Panathlon Club, Firenze. [..]
Lotto N. 222

Sineo Gemigniani©

L'arrivo di tappa

€ 180,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
1 - 30  di 343 LOTTI