Arte Moderna e Contemporanea, '800 e '900

Asta n.88

lun 15 - sab 27 Febbraio 2021
Scadenza primo lotto ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 306 LOTTI
88

Alberto Bardi©

(Reggello, 1918 - Roma, 1984)

Pastello a cera e tempera su tela, cm. 82x93, Sul verso: firme e data. Etichetta "Archivio  Alberto Bardi", con archivio n° 21/R e descrzione. Timbro [..]
Lotto N. 88

Alberto Bardi©

(Reggello, 1918 - Roma, 1984)

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
17

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

Progetto

Tecnica mista su tavola, cm. 27,5x21, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro dell'Artista con Reg.n° OC-611 L'opera appartiene al ciclo [..]
Lotto N. 17

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

Progetto

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
128

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Interno con ragazza

Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 100x70, Firmato in basso a sinistra. La carta presenta lievi difetti sul lato destro.
Lotto N. 128

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Interno con ragazza

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
272

Albino Reggiori©

(Laveno Mombello, 1933 - Laveno Mombello, 2006)

Cattedrale

Olio su tela, cm. 80x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 272

Albino Reggiori©

Cattedrale

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
305

Aldo Borgonzoni©

(Medicina (Bo), 1913)

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro di garanzia "ADAC", Modena.
Lotto N. 305

Aldo Borgonzoni©

(Medicina (Bo), 1913)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
46

Alber

Lotto N. 46

Alber

€ 9.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima

Rosso Eiffel

Lotto N. 21

Rosso Eiffel

€ 3.200,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
290

Aldo Nicolini©

(1934)

Amici di sempre

1972/1977
Olio su tela, cm. 60x60, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 290

Aldo Nicolini©

(1934)

Amici di sempre

1972/1977
€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
184

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

ABC

Tecnica mista su carta grossa, cm. 75x105, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 184

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

ABC

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
100

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cieli ad alta quota

Il lotto è composto da 6 puzzle ciascuno di cm. 21x27,5. Questi puzzle fanno parte dell'esibizione "Cieli ad [..]
Lotto N. 100

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cieli ad alta quota

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
143

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca (E), 2000)

Gruppo di donne

1941
Tecnica mista su carta, cm. 100x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta di Provenienza. Mostra Marilena Buratti Settembre 2012. Mostra [..]
Lotto N. 143

Aligi Sassu©

Gruppo di donne

1941
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
64

Alvaro Monnini©

(Firenze, 1922 - Milano, 1998)

Demoni 8763

Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, Firma, data e titolo in data in basso a destra.
Lotto N. 64

Alvaro Monnini©

Demoni 8763

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 81

Alvaro Monnini©

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x70
€ 650,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
281

Autunno

1924
Olio su cartone, cm. 18x25, Firma illeggibile e data in basso a destra.
Lotto N. 281

Autunno

1924
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
287

Cardellino e pettirosso

1870
Olio su tela riportata su tavola, cm. 33x27, Sigla e data in basso a destra. L'opera presenta cadute di colore.
Lotto N. 287

Cardellino e pettirosso

1870
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
248

Figura di donna

Olio su cartone, cm. 46x42
Lotto N. 248

Figura di donna

Olio su cartone, cm. 46x42
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
295

Madonna

Olio su tela, cm. 64x51
Lotto N. 295

Madonna

Olio su tela, cm. 64x51
€ 800,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
249

Volto di bambino

Acquerello e tecnica mista su carta, cm. 46x34, Firma illeggibile in basso a destra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 249

Volto di bambino

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
24

Antonio Baccarin©

(Cavarzare (Ve), 1954)

Acrilico su tela e arrotolamento con fibra di carbonio e vetro, cm. 50x40x9, Sul verso: firma, data e descrizione.
Lotto N. 24

Antonio Baccarin©

(Cavarzare (Ve), 1954)

€ 400,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
71

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Alba sulla laguna

Acquerello su carta, cm. 36x51, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 71

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Alba sulla laguna

€ 550,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Lotto N. 78

261

Antonio Di Viccaro©

(Castelforte di Latina, 1935)

Marina con barche

Olio su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbri.
Lotto N. 261

Antonio Di Viccaro©

(Castelforte di Latina, 1935)

Marina con barche

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
273

Antonio Pedretti©

(Gavirate (Va), 1950)

Olio su cartone, cm. 64x50, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 273

Antonio Pedretti©

(Gavirate (Va), 1950)

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
274

Antonio Pedretti©

(Gavirate (Va), 1950)

Olio su tela, cm. 50x80, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 274

Antonio Pedretti©

(Gavirate (Va), 1950)

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
66

Antonio Pedretti©

(Gavirate (Va), 1950)

Olio su tela, cm. 100x120, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 66

Antonio Pedretti©

(Gavirate (Va), 1950)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.600,00
Stima
236

Antonio Possenti©

Figura sul bagnasciuga

Olio su tavola, cm. 15x20, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma.
Lotto N. 236

Antonio Possenti©

Figura sul bagnasciuga

€ 380,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
127

Antonio Possenti©

Marionetta meccanica

Olio su tela, cm. 20x30, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 127

Antonio Possenti©

Marionetta meccanica

€ 550,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
230

Antonio Possenti©

Tecnica mista su cartoncino, cm. 9x6, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 230

Antonio Possenti©

€ 160,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
227

Antonio Possenti©

Uccellino azzurro

Tecnica mista su cartoncino, cm. 12x12, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 227

Antonio Possenti©

Uccellino azzurro

€ 180,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
223

Antonio Possenti©

Uccellino rosso

Tecnica mista su cartoncino, cm. 18x13, Firma in basso a sinistra e data in alto al centro.
Lotto N. 223

Antonio Possenti©

Uccellino rosso

€ 180,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
1 - 30  di 306 LOTTI