Arte Moderna e Contemporanea, '800 - '900 e Grafica Internazionale

Asta n.89

mar 23 Marzo - sab 10 Aprile 2021
Scadenza primo lotto Sabato 10 Aprile ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

1 - 30  di 397 LOTTI
387

Achille Pace©

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

Nodi precari

Tecnica mista su cartoncino, cm. 17x24, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 387

Achille Pace©

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

Nodi precari

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
32

Achille Pace©

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

Tecnica mista filo e collage su cartone applicato su tavola, cm. 17,2x25,1, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, timbro "Studio d'Arte Massi", Roma.
Lotto N. 32

Achille Pace©

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
33

Achille Pace©

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

Tecnica mista e collage su cartoncino riportato su tavola, cm. 17,7x25, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, timbro "Studio d'Arte Massi", Roma.
Lotto N. 33

Achille Pace©

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

L'anima del solitario

Acquerello su cartoncino, cm. 25,4x31,3, Firma, data e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 6

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

L'anima del solitario

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
89

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

1948
Inchiostro su carta, cm. 27,3x20,9, Sigla e data in basso a destra.
Lotto N. 89

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

1948
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
38

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Inchiostro, pastelli e tempera su cartoncino, cm. 20,1x14,4, Sigla e data in basso a destra.
Lotto N. 38

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

€ 800,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
103

Agenore Fabbri©

(Barba (Pt), 1911 - Savona, 1998)

Firmato in basso a destra.

Ceramica policroma e smaltata, cm. 31x50x6,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 103

Agenore Fabbri©

Firmato in basso a destra.

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
73

Agenore Fabbri©

Lotto N. 73

Agenore Fabbri©

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
135

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Litografia su carta, cm. 80x70, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 135

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
395

Alberto Bolzonella©

(Padova, 1934)

Lotto N. 395

Alberto Bolzonella©

(Padova, 1934)

€ 20,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
129

Alberto Burri©

(Città  di Castello (Pg), 1915 - Nizza, 1995)

Litografia su cartoncino, cm. 35x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 129

Alberto Burri©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
130

Alberto Burri©

Lotto N. 130

Alberto Burri©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
224

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Personaggio in un interno

Olio su tela, cm. 60x80, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Timbro di provenienza.
Lotto N. 224

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Personaggio in un interno

€ 4.300,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 7.000,00
Stima
276

Albrecht Durer

(Norimberga, 1471 - 1528)

The Nativity

Xilografia di cm. 29,5x21., Appunti : [Bartsch 85; Hollstein 197] Bartsch 85; Hollstein 197 Riproduzione pagina 23 del catalogo.
Lotto N. 276

Albrecht Durer

(Norimberga, 1471 - 1528)

The Nativity

€ 300,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
362

Aldo Mazzi©

(Livorno, 1937)

Barche

Olio su tavola, cm. 12x46,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 362

Aldo Mazzi©

(Livorno, 1937)

Barche

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
361

Aldo Mazzi©

(Livorno, 1937)

Olio su tavola, cm. 18x51, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e timbri di provenienza.
Lotto N. 361

Aldo Mazzi©

(Livorno, 1937)

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
106

Ortensia e Kasimiro

Acrilico e tecnica mista su cartoncino, cm. 55x73, Firma in basso al centro e titolo in alto a sinistra.
Lotto N. 106

Ortensia e Kasimiro

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
335

Alessandro Sani

(1879 - 1921)

Olio su tavola, cm. 27,5x23, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 335

Alessandro Sani

(1879 - 1921)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
147

Alessandro Tofanelli©

(Viareggio, 1959)

Bilancia

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 68x67,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 147

Alessandro Tofanelli©

(Viareggio, 1959)

Bilancia

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
19

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

Io e te

2017
Tecnica mista su cartoncino, cm.69x97, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 19

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

Io e te

2017
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
323

Allason Silvio (Attribuito)

(Torino, 1845 - 1912)

Interno

1904
Carboncino e biacca su carta, cm. 33x50. Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 323

Allason Silvio (Attribuito)

(Torino, 1845 - 1912)

Interno

1904
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
353

Alvaro Danti©

(Livorno, 1911 - 1985)

Olio su faesite, cm. 30x20, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 353

Alvaro Danti©

(Livorno, 1911 - 1985)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 343

Alvaro Danti©

(Livorno, 1911 - 1985)

Pescatori

Olio su tela, cm. 30x40.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
132

Angelo Brescianini©

(Brescia, 1948 - 2016)

Multiplo in pvc, cm. 22,5x24, Sul verso: firma e tiratura.
Lotto N. 132

Angelo Brescianini©

(Brescia, 1948 - 2016)

€ 90,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
249

Angelo Del Bon©

(Milano, 1898 - Desio (Mb), 1952)

Nudo di donna

Acquerello su cartoncino, cm. 40x30., Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 249

Angelo Del Bon©

Nudo di donna

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
198

Figura di donna

China su carta, cm. 90,5x61,5, Sul lato:data.
Lotto N. 198

Figura di donna

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
324

Frate

Carboncino su cartone, cm 53x40
Lotto N. 324

Frate

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
340

Olio su tavola, cm. 35x50
Lotto N. 340

Olio su tavola, cm. 35x50
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
1 - 30  di 397 LOTTI