Asta n.90

mer 12 - sab 29 Maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

1 - 30  di 430 LOTTI
430

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Cane con cucciolo

Acquaforte di cm. 7,3x13,8, su carta di cm. 30x45, Firmato sulla lastra in basso a sinistra. Firme in basso a destra a matita dell'editore "F. Vallerini" e della [..]
Lotto N. 430

Giovanni Fattori

Cane con cucciolo

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
429

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Parigi, 1884)

Etude dans mon jardin

Acquaforte di cm. 14x21,5, su carta di cm. 19,5x27,5. Firmata sulla lastra in basso a destra. L'Opera è stata [..]
Lotto N. 429

Giuseppe De Nittis

Etude dans mon jardin

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
428

Giuseppe Viviani©

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

La casa a ciminiera

Litografia su carta, cm. 36x21, es. 45/95., Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 428

Giuseppe Viviani©

La casa a ciminiera

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
427

Giuseppe Viviani©

I Dittatori

1954
Acquaforte di cm. 28,3x39,8, su carta di cm. 48x64, es. 14/200 a.p., Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 427

Giuseppe Viviani©

I Dittatori

1954
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
426

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Campagna

Acquaforte di cm. 11x8,, su carta d cm. 18x23, Firmata in basso a destra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 426

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Campagna

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
425

Van Rijn Rembrandt

(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

La femme de Putiphar accuse Joseph devant son mari

Acquaforte, cm. 25x20, Firma sulla lastra in basso a sinistra, titolo in basso al centro.
Lotto N. 425

Van Rijn Rembrandt

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
424

Salvator Rosa

(Napoli, 1615 - Roma, 1673)

Angelo con putti

Acquaforte di cm. 23,3x16,7, su carta di cm. 26x19,5, Firma e data sulla lastra in basso a destra, firma sulla lastra in basso al centro.
Lotto N. 424

Salvator Rosa

(Napoli, 1615 - Roma, 1673)

Angelo con putti

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
423

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Ardea (Rm), 1991)

Figur con bambino

Acquaforte e acquatinta di cm. 24x34, su carta di cm. 50x60, Firma in basso a sinistra e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 423

Giacomo Manzù©

Figur con bambino

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
422

Annibale Carracci

(Bologna, 1560 - Roma, 1609)

Acquaforte di cm. 23x22, su carta di cm. 29x26, Firmato sulla lastra in basso a sinistra.
Lotto N. 422

Annibale Carracci

(Bologna, 1560 - Roma, 1609)

€ 240,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
421

Van Rijn Rembrandt

Sena titolo

Acquaforte di cm. 27,5x20,5, su carta di cm. 30,5x23, Firma sulla lastra in basso a sinistra.
Lotto N. 421

Van Rijn Rembrandt

Sena titolo

€ 800,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
420

Luciano Minguzzi©

(Bologna, 1911 - 2004)

Gallo

Litografia a colori su cartoncino, cm. 64x48, Firma e sigla in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 420

Luciano Minguzzi©

(Bologna, 1911 - 2004)

Gallo

€ 90,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
419

Gualtiero Nativi©

Litografia su carta, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. La carta presente lievi imperfezioni.
Lotto N. 419

Gualtiero Nativi©

€ 90,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
418

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Acquaforte di cm. 60x44, su carta di cm. 76x56, Firma in basso a destra, timbro a secco " E ne l'incendio d'una fredda stampa" e tiratura in basso a sinistra. [..]
Lotto N. 418

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

€ 90,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
417

Mino Maccari©

Acquaforte di cm. 19x13, su carta di cm. 30x23, Firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 417

Mino Maccari©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
416

Pablo Picasso©

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Acquaforte di cm. 27,5x35, su carta di cm. 41x47, Firma stampata in basso a destra e tiratura a matita in basso a sinistra.
Lotto N. 416

Pablo Picasso©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
415

Mino Maccari©

La protetta

Acquaforte di cm. 16x12, su carta di cm. 35x25, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 415

Mino Maccari©

La protetta

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
414

Giuseppe Zigaina©

(Cervignano del Friuli, 1924 - Trieste, 2015)

Il mito

Acquaforte di cm. 34x24, su carta di cm. 50x35, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Il Tritone" in basso a sinistra.
Lotto N. 414

Giuseppe Zigaina©

Il mito

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
413

Zlatko Prica©

(Ungheria, 1916 - Fiume, 2003)

Acquaforte di cm. 28,5x38, su carta di cm. 40x53, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi de Tullio Stampatore" in basso a sinistra. La carta [..]
Lotto N. 413

Zlatko Prica©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
412

Zlatko Prica©

Acquaforte di cm. 25x34, su carta di cm. 40x53, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 412

Zlatko Prica©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
411

Giovanni Fattori

Cartella contenente sette litografie originali di Giovanni Fattori, con presentazione di Giovanni Malesci

Sette litografie di cm. 34,5x50 cad. una. Le litografie sono state tirate a soli 100 esemplari oltre alcuni [..]
Lotto N. 411

Giovanni Fattori

€ 240,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
410

Giovanni Fattori

Paesaggio con due cani

1970/71
Acquaforte di cm. 15,5x15,5, su carta di cm. 51x35, Firma della Sig.ra Anna Malesci Allegranza e dell'editore Fernando Ballerini in basso a destra, tiratura in basso [..]
Lotto N. 410

Giovanni Fattori

Paesaggio con due cani

1970/71
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
409

Giovanni Fattori

Cane accucciato

Acquaforte di cm. 7,3x14, su carta di cm. 35x50, Firma della Sig.ra Anna Malesci Allegranza e dell'editore Fernando Ballerini in basso a destra, tiratura in basso [..]
Lotto N. 409

Giovanni Fattori

Cane accucciato

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
408

Giovanni Fattori

Gruppo di maiali II°

Acquaforte di cm. 16,4x22,2, su carta di cm. 50x35, Firma della Sig.ra Anna Malesci Allegranza e dell'editore Fernando Ballerini in basso a destra, tiratura in basso [..]
Lotto N. 408

Giovanni Fattori

Gruppo di maiali II°

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
407

Giovanni Fattori

Cavalleggeri in marcia

Acquaforte di cm. 20,2x15,5, su carta di cm. 50x35, Firma della Sig.ra Anna Malesci Allegranza e dell'editore Fernando Ballerini in basso a destra, tiratura in basso [..]
Lotto N. 407

Giovanni Fattori

Cavalleggeri in marcia

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
406

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Risveglio

Acquaforte di cm. 49x65, su carta di cm. 70x83, Firma e timbro secco dell'Artista in basso a destra, titolo in basso al centro e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 406

Bruno Cassinari©

Risveglio

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
405

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Scorcio

Acquaforte di cm. 13,5x20, su carta di cm. 33x44, Siglato sulla lastra in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 405

Giovanni Lomi©

Scorcio

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
404

Giovanni Fattori

Scorcio di paese con figura

Acquaforte di cm. 28x37, su carta di cm. 36x46, Firma sulla lastra in basso a destra.
Lotto N. 404

Giovanni Fattori

Scorcio di paese con figura

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
403

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

La selva madre

Acquatinta di cm. 40x52, su carta di cm. 51x67, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Il Narciso s.a.s", Galeria d'Arte [..]
Lotto N. 403

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

La selva madre

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
402

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

La caduta dell'angelo

Acquaforte di cm. 41x32, su carta di cm. 64x48, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichette "Il Narciso s.a.s", Galleria d'Arte [..]
Lotto N. 402

Marino Marini©

La caduta dell'angelo

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
401

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

E vidi una bestia salir su dal mare

1941
Litografia su carta, cm. 34,5x27, Firma a lapis e n° C106 in basso a destra, titolo in basso al centro. Sul verso: etichetta "Il Narciso s.a.s" [..]
Lotto N. 401

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

1941
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
1 - 30  di 430 LOTTI