Asta n.90

mer 12 - sab 29 Maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

1 - 30  di 430 LOTTI
115

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 32x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 115

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
69

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Pennarello su carta, cm. 32,9x36,4, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 69

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Pennarello su carta, cm. 44,8x32, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 8

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 9

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Pennarello su carta, cm. 22x28
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
68

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Pennarello su carta, cm. 28x22, Sigla e data in basso a destra.
Lotto N. 68

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
403

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

La selva madre

Acquatinta di cm. 40x52, su carta di cm. 51x67, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Il Narciso s.a.s", Galeria d'Arte [..]
Lotto N. 403

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

La selva madre

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
378

Alain Bonnefoit©

(Parigi, 1937)

Bosco

Olio su tela, cm. 60x73, Firma e data in alto a destra. L'opera presenta una caduta di colore in basso al centro.
Lotto N. 378

Alain Bonnefoit©

(Parigi, 1937)

Bosco

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
379

Alain Bonnefoit©

(Parigi, 1937)

Nudo disteso

1988/89
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 58x97,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 379

Alain Bonnefoit©

(Parigi, 1937)

Nudo disteso

1988/89
€ 200,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
235

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Interno con ragazza

Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 100x70, Firmato in basso a sinistra. La carta presenta lievi difetti sul lato destro.
Lotto N. 235

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Interno con ragazza

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Cancello

Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 100x70.
Lotto N. 7

Cancello

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Lotto N. 92

Darviches

Olio su linoleum, cm. 80,5x60.
€ 4.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
66

Yale Collage

Olio su tela, cm. 180x140, Firma e titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 66

Yale Collage

€ 15.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
283

Alessandro Milesi Attribuito

Paesaggio sul fiume

1929
Olio su tavola, cm. 30x24, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 283

Alessandro Milesi Attribuito

Paesaggio sul fiume

1929
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 4.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
368

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

Barca

Olio su tavola, cm. 40,5x67, Sul verso: scritto di autenticità della moglie. Etichetta "Collezione Volpi", con descrizione.
Lotto N. 368

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

Barca

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
365

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

Olio su tela, cm. 35x50, Sul verso: scritto di autenticità della moglie ed etichetta "Collezione Volpi", con descrizione.
Lotto N. 365

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
366

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

Figure di donne sedute

Tecnica mista su cartoncino applicato su faesite, cm. 36x38, Sul verso: scritto di autenticità della moglie ed etichetta "Collezione Volpi", con descrizione.
Lotto N. 366

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

Figure di donne sedute

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
325

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

Tempera su carta, cm. 33x65, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Collezione Volpi" con descrizione.
Lotto N. 325

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
369

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

Olio su tavola, cm. 70x46, Sul verso: scritto di autenticità della moglie. Etichetta "Collezione Volpi", con descrizione.
Lotto N. 369

Alessandro Volpi©

(Pisa, 1909 - 2009)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
291

Alfiero Cappellini©

(Pistoia, 1905 - Pistoia, 1969)

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 291

Alfiero Cappellini©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
382

Alfio Rapisardi©

(Firenze, 1929 - Firenze, 2018)

Olio su tavola, cm. 21x16, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 382

Alfio Rapisardi©

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
163

Alfred Manessier©

(Saint Ouen (Fr), 1911 - Saint Ouen (Fr), 1993)

Litografia su carta, cm. 27x21, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 163

Alfred Manessier©

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
18

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

Scrittura sacra

Acrilico su tela, cm. 65x55, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 18

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

Scrittura sacra

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
330

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca (E), 2000)

Poseidonia dona il cavallo ad Atena

Pastello e tempera su base litografica su cartoncino, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 330

Aligi Sassu©

€ 240,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima

Alvaro Monnini©

(Firenze, 1922 - Milano, 1998)

Demoni 8763

Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, Firma, data e titolo in data in basso a destra.
Lotto N. 14

Alvaro Monnini©

Demoni 8763

€ 350,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
387

Anchise Picchi©

(Crespina, 1911 - Collesalvetti, 2007)

Tecnica mista su cartone, cm. 29x25, Firma e data in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità di Lido Pacciardi.
Lotto N. 387

Anchise Picchi©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
265

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Cecoslovacchia - Praha

Olio su tela, cm. 80x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Galleria d'Arte Pallavicini", Firenze.
Lotto N. 265

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Cecoslovacchia - Praha

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
264

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Cecoslovaccia - Praha

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Galleria d'Arte Pallavicini", Firenze.
Lotto N. 264

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Cecoslovaccia - Praha

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
422

Annibale Carracci

(Bologna, 1560 - Roma, 1609)

Acquaforte di cm. 23x22, su carta di cm. 29x26, Firmato sulla lastra in basso a sinistra.
Lotto N. 422

Annibale Carracci

(Bologna, 1560 - Roma, 1609)

€ 240,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
1 - 30  di 430 LOTTI