Asta n.91

ven 2 - sab 17 Luglio 2021
Scadenza primo lotto Sabato 17 Luglio ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

1 - 30  di 358 LOTTI
358

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Senza Titolo

Acquaforte di cm. 29x22,5, su carta di cm. 55x40, Firmato sulla lastra in basso a destra; siglato in basso a destra.
Lotto N. 358

Giovanni Fattori

Senza Titolo

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
357

Giuseppe Landi

(Livorno, 1950)

Zona balneare

Olio su tavola, cm. 30x44, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 357

Giuseppe Landi

(Livorno, 1950)

Zona balneare

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
356

Giuseppe Landi

(Livorno, 1950)

Particolare di angolo fiorito

Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 356

Giuseppe Landi

(Livorno, 1950)

Particolare di angolo fiorito

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
355

Angelo Destri

(Arcola, 1922 - Lerici, 1985)

Natura morta con vaso di fiori

Tecnica mista su cartone, cm. 31x17,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 355

Angelo Destri

(Arcola, 1922 - Lerici, 1985)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
354

Franca Brusca Benvenuta Corcos

(Livorno, 1910 - Firenze, 1980)

Olio su cartone, cm. 35x53, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 354

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
353

Tullio Bartoli

Paesaggio con marina

Olio su cartone telato, cm. 22x50, Firmato in basso a destra; data in basso a sinistra.
Lotto N. 353

Tullio Bartoli

Paesaggio con marina

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
352

Giacomo Vieri

Olio su tela, cm. 60x70, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 352

Giacomo Vieri

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
351

Giovanni Checchi

(1927 - 2003)

Rocce nel deserto

Olio su cartone, cm. 47x67, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 351

Giovanni Checchi

(1927 - 2003)

Rocce nel deserto

€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
350

Stefano Carniani

(Firenze , 1945)

Veduta di campi con case

Olio su tavola, cm. 22,5x67,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 350

Stefano Carniani

(Firenze , 1945)

Veduta di campi con case

€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
349

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Bambine sul mare

Olio su cartone, cm. 35x49, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta  "X Mostra Internazionale del Sindacato Fascista Belle [..]
Lotto N. 349

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Bambine sul mare

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
348

Giovanni Ospitali

(Marzabotto (Bo), 1927)

Strada di paese

Acquerello su carta, cm. 46,5x16,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 348

Giovanni Ospitali

(Marzabotto (Bo), 1927)

Strada di paese

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
347

Alfonso Papi

(Castellina Marittima (Pi), 1931)

Paesaggio con casolare

Olio su compensato, cm. 35x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 347

Alfonso Papi

Paesaggio con casolare

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
346

Angelo Sirio Pellegrini

(Livorno, 1908 - 1997)

Tecnica mista su carta, cm. 38x31, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 346

Angelo Sirio Pellegrini

(Livorno, 1908 - 1997)

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 345

Corrado Carmassi

(Collesalvetti (Li), 1893 - San Pietro in Palazzi (Pt), 1982)

Nudo di donna

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
344

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - Firenze, 1972)

Pescatore

Olio su faesite, cm. 40x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 344

Silvio Polloni

Pescatore

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
343

Paesaggio dolomitico

Olio su tela, cm. 66x33, Sul pianetto: scritto a lapis "Pietro Fragiacomo 1885". Etichetta "Giuseppe Miti Zanetti (1838 - 1929) Paesaggio [..]
Lotto N. 343

Paesaggio dolomitico

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
342

Giuseppe Serafini

(Montelupo Fiorentino (Fi), 1915 - Montelupo Fiorentino (Fi), 1987)

Pennarello su carta, cm. 47x29, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 342

Giuseppe Serafini

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 341

Giuseppe Serafini

Biro su carta, cm. 40x30, Firma e data in basso a destra.0
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
340

Roberto Sguanci

(Firenze, 1948)

Lotto unico di 3 opere

"Gatto": olio su cartone inciso, cm. 30x20, firmato in alto a destra. Sul verso: firma e titolo. "La mucca": [..]
Lotto N. 340

Roberto Sguanci

(Firenze, 1948)

Lotto unico di 3 opere

€ 120,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
339

Christiaan Nicholaas De Moore

(Rotterdam, 1899 - Amsterdam, 1981)

Casolare

Olio su tela, cm. 70x90, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 339

Christiaan Nicholaas De Moore

Casolare

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
338

Franco Beraldo

(Venezia, 1944)

Affresco su tela, cm. 30x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 338

Franco Beraldo

(Venezia, 1944)

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
337

Felice Vellan

(Torino, 1889 - 1976)

Bordighera

Olio su cartoncino, cm. 19x25, Firma in basso a sinistra, titolo e data in basso a destra.
Lotto N. 337

Felice Vellan

(Torino, 1889 - 1976)

Bordighera

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 336

Alvaro Danti

(Livorno, 1911 - 1985)

Olio su faesite, cm. 24x30
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 335

Alvaro Danti

(Livorno, 1911 - 1985)

Olio su faesite, cm. 20x30
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
334

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

China rossa su carta applicata su cartoncino, cm. 37x28,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 334

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 333

Edoardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi (Fi), 1961)

Paesaggio con case

Olio su tela, cm. 55x60, Firmato in basso a destra.
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
332

Giovanni Maranghi

(Lastra a Signa (Fi), 1955)

Olio su cartone, cm. 35x45, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'Artista con firma. Etichetta e timbro galleria "Nuovo Sagittario", [..]
Lotto N. 332

Giovanni Maranghi

(Lastra a Signa (Fi), 1955)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
331

Enrichetta Chiostri

(Firenze, 1860 - 1942)

Olio su cartone, cm. 49,5x59,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 331

Enrichetta Chiostri

(Firenze, 1860 - 1942)

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
330

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

China su carta, cm. 25x17, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 330

Lucio Venna

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 329

1 - 30  di 358 LOTTI