Asta n.91

ven 2 - sab 17 Luglio 2021
Scadenza primo lotto Sabato 17 Luglio ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

1 - 30  di 358 LOTTI
42

Luigi Tola

(Sampierdarena (GE), 1930)

Tutto è passato senza alcun inizio

Tecnica mista su cartoncino, cm. 10,5x14,5, Firma e data in basso a sinistra; titolo in alto al centro.
Lotto N. 42

Luigi Tola

(Sampierdarena (GE), 1930)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
51

Roberto Guerri

Tramonto

Acrilico su cartoncino, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo, timbro dell'Artista e descrizione.
Lotto N. 51

Roberto Guerri

Tramonto

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
68

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944 - 2014)

Tecnica mista su cartoncino sagomato applicato su cartoncino, cm. 13,5x15, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 68

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944 - 2014)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
122

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

La vergine

Lotto N. 122

Mimmo Rotella

La vergine

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
131

Giancarlo Montuschi

(Faenza, 1952)

Petrol Addict

Acrilico su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma
Lotto N. 131

Giancarlo Montuschi

(Faenza, 1952)

Petrol Addict

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
136

Leonid Sockov

(Russia, 1941 - New York, 2018)

Lotto unico di due opere

 "Volto", china e collage su cartoncino, cm. 22x22. Firma e data in alto al centro.  "Volti", china [..]
Lotto N. 136

Leonid Sockov

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
146

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - Saint Tropez, 1971)

Due figure

Litogafia su carta, cm. 76x56, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 146

Massimo Campigli

Due figure

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
147

Christiaan Nicholaas De Moore

(Rotterdam, 1899 - Amsterdam, 1981)

Paesaggio campestre

Litografia su carta, cm. 45x66, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 147

Christiaan Nicholaas De Moore

Paesaggio campestre

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
148

Christiaan Nicholaas De Moore

Paesaggio con casa

Lotto N. 148

Christiaan Nicholaas De Moore

Paesaggio con casa

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
149

Christiaan Nicholaas De Moore

Paesaggio con alberi e pagliaio

Lotto N. 149

Christiaan Nicholaas De Moore

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
165

Bernardino Luino

(Latina, 1951)

Municipio di Carpi

Acquatinta di cm. 28,5x20, su carta di cm. 50x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro di garanzia con descrzione. La carta [..]
Lotto N. 165

Bernardino Luino

(Latina, 1951)

Municipio di Carpi

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
166

Elio Corsi

Olio su tela, cm. 40x51, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 166

Elio Corsi

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
171

Teo Russo

Pagliaccio

Olio su tela, cm. 40x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 171

Teo Russo

Pagliaccio

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
199

P. Nori

Olio su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 199

P. Nori

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
259

Italo Lotti

(1912 - 2008)

Olio su tela applicata su cartone, cm. 25x20, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 259

Italo Lotti

(1912 - 2008)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
262

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

Biro su carta applicata su cartoncino, cm. 21x11, Firma, data e dedica a persona in basso al centro.
Lotto N. 262

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
263

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

1980-81
Biro su carta applicata su cartoncino, cm. 34x23, Firma, data e dedica a persona in alto a destra.
Lotto N. 263

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

1980-81
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
264

Ernesto Altemura

(Stiava, 1929)

Olio su carta applicata su cartone, cm. 19x22, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 264

Ernesto Altemura

(Stiava, 1929)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
281

Francesco Inverni

(Poggio a Caiano (FI), 1935 - 1991)

Acquerello su carta, cm. 48x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 281

Francesco Inverni

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
296

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Porticciolo

Litografia a colori su carta, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: certificato di autenticità "Graphis Arte", [..]
Lotto N. 296

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Porticciolo

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 341

Giuseppe Serafini

(Montelupo Fiorentino (Fi), 1915 - Montelupo Fiorentino (Fi), 1987)

Biro su carta, cm. 40x30, Firma e data in basso a destra.0
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
342

Giuseppe Serafini

Pennarello su carta, cm. 47x29, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 342

Giuseppe Serafini

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
347

Alfonso Papi

(Castellina Marittima (Pi), 1931)

Paesaggio con casolare

Olio su compensato, cm. 35x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 347

Alfonso Papi

Paesaggio con casolare

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
348

Giovanni Ospitali

(Marzabotto (Bo), 1927)

Strada di paese

Acquerello su carta, cm. 46,5x16,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 348

Giovanni Ospitali

(Marzabotto (Bo), 1927)

Strada di paese

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
353

Tullio Bartoli

Paesaggio con marina

Olio su cartone telato, cm. 22x50, Firmato in basso a destra; data in basso a sinistra.
Lotto N. 353

Tullio Bartoli

Paesaggio con marina

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
354

Franca Brusca Benvenuta Corcos

(Livorno, 1910 - Firenze, 1980)

Olio su cartone, cm. 35x53, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 354

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
355

Angelo Destri

(Arcola, 1922 - Lerici, 1985)

Natura morta con vaso di fiori

Tecnica mista su cartone, cm. 31x17,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 355

Angelo Destri

(Arcola, 1922 - Lerici, 1985)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
208

Osman Lorenzo De Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Olio su tavola, cm. 36x22, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 208

Osman Lorenzo De Scolari

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 335

Alvaro Danti

(Livorno, 1911 - 1985)

Olio su faesite, cm. 20x30
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 336

Alvaro Danti

(Livorno, 1911 - 1985)

Olio su faesite, cm. 24x30
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
1 - 30  di 358 LOTTI