Asta n.91

ven 2 - sab 17 Luglio 2021
Scadenza primo lotto Sabato 17 Luglio ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

1 - 30  di 358 LOTTI

Marcello Morandini

(Mantova, 1940)

327

1988
Legno laccato, cm. 100x100x2, Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione e firma.
Lotto N. 8

Marcello Morandini

(Mantova, 1940)

327

1988
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Lotto N. 47

Shingh Shhiv

(New Delhi , 1983)

Abstract Compostion

Acrilico su tela, cm. 120x90
€ 2.800,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 24

Luca Zampetti

(Camerino, 1966)

Adesso lo sbirro era nelle loro mani

Grafite ed encausto su tavola, cm. 90x160
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
222

Giuseppe Manfredi

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Ai piedi della Ceragiola

Olio su tela, cm. 90x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 222

Giuseppe Manfredi

Ai piedi della Ceragiola

€ 250,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
128

Aldo Mondino

Albers collage

Olio su tela, cm. 70x70, Firma e titolo in basso al centro.
Lotto N. 128

Aldo Mondino

Albers collage

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
103

Thusitha T.D.

(Pescia, 1984)

All in my hand

2017
Pennarello e spray su tela, cm. 80x60, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 103

Thusitha T.D.

(Pescia, 1984)

All in my hand

2017
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
44

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Alternando lo sguardo

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 21x29,5, Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 44

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Alternando lo sguardo

€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Alternando lo sguardo

Lotto N. 21

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Alternando lo sguardo

€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
302

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa (Fi), 1901 - Firenze, 1980)

Amanti

Olio su tela applicato su tavola, cm. 44x58, Firmato in basso a destra. Sul pianetto: firma e titolo.
Lotto N. 302

Ugo Capocchini

Amanti

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
151

Amanti - Abbraccio

Scultura in vetro di Murano, altezza cm. 7, diametro cm. 9., Lieve scheggiatura sulla base.
Lotto N. 151

Amanti - Abbraccio

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
311

Romano Mussolini

(Forlì, 1927 - Roma, 2006)

A mio padre

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 311

Romano Mussolini

(Forlì, 1927 - Roma, 2006)

A mio padre

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
314

Salvatore Fiume

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Angelo

Graffito su base litografica su cartone, cm. 49x32, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 314

Salvatore Fiume

Angelo

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
34

Vittorio Matino

(Tirana, 1943)

Antipolis rosato rosa

Tecnica mista su carta a mano, cm. 56x38., Sul verso: Timbro dell'Artista con descrizione e Archivio n° P 796.
Lotto N. 34

Vittorio Matino

(Tirana, 1943)

Antipolis rosato rosa

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
290

Piero Vaccari

(Livorno, 1926 - Livorno, 1997)

Ardenza

Olio su tavola, cm. 41x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 290

Piero Vaccari

Ardenza

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
284

Walter Falconi

(Firenze, 1935)

Arianna e il filo rosso

Olio su tavola, cm. 75,5x56, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 284

Walter Falconi

(Firenze, 1935)

Arianna e il filo rosso

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
73

Fabrizio Breschi

(Livorno, 1950)

Attimo fuggente T

Olio su tavola, cm. 35x41,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo.
Lotto N. 73

Fabrizio Breschi

(Livorno, 1950)

Attimo fuggente T

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
33

Sandro De Alexandris

(Torino, 1939)

Aura V

Olio e pastelli su tela, cm. 45x50., Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 33

Sandro De Alexandris

(Torino, 1939)

Aura V

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
272

Umberto Vittorini

(Milano, 1890 - Milano, 1979)

Autoritatto

1934
Olio su cartone, cm. 70x60, Firma e data in basso a destra. sul verso: Etichetta "II quadriennale d'Art Nazionale Roma", 1935, con descrizione. [..]
Lotto N. 272

Umberto Vittorini

(Milano, 1890 - Milano, 1979)

Autoritatto

1934
€ 350,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
144

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Bambina

Serigrafia su carta, cm. 71x51, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 144

Xavier Bueno

Bambina

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
349

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Bambine sul mare

Olio su cartone, cm. 35x49, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta  "X Mostra Internazionale del Sindacato Fascista Belle [..]
Lotto N. 349

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Bambine sul mare

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
145

Xavier Bueno

Bambino

Lotto N. 145

Xavier Bueno

Bambino

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
143

Xavier Bueno

Bambino seduto

Lotto N. 143

Xavier Bueno

Bambino seduto

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
237

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - Firenze, 1930)

Barche a Livorno

Olio su tavola, cm. 17x26,5, Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del Prof. Matteucci Giuliano.
Lotto N. 237

Federico Andreotti

Barche a Livorno

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
277

Costa Angelo (Attribuito)

Barche in secca

Olio su cartone, cm. 25x33, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 277

Costa Angelo (Attribuito)

Barche in secca

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
291

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Barche ormeggiate

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 291

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Barche ormeggiate

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
198

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Battaglia

Olio su tavola, cm. 15x27, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 198

Mario Bucci

Battaglia

€ 80,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 329

328

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - 2013)

Battistero

Olio su tela, cm. 80x70, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 328

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - 2013)

Battistero

€ 200,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
326

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - 2013)

Battistero

Olio su tela, cm. 80x60, Firmato in alto a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 326

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - 2013)

Battistero

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
48

Stephanie Holznecht

(Inghilterra, 1959)

Black gold

2018
Acrilico e lacca su tela, cm. 76,2x76,2, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 48

Stephanie Holznecht

(Inghilterra, 1959)

Black gold

2018
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
1 - 30  di 358 LOTTI