Asta n.92

sab 18 Settembre 2021
inizio Asta ore 15,30
Partecipazione via web streaming, telefonica o presenza in sala
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

1 - 30  di 200 LOTTI
€ 170,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Non comunicato
195

Pericle Fazzini

(Grottammare (Ap), 1913 - Roma, 1987)

Grottamare

Pennarelli su carta, cm. 24x34, Firma, data e titolo in basso a destra; dedica a persona in alto a sinistra.
Lotto N. 195

Pericle Fazzini

Grottamare

€ 170,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Non comunicato
180

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Palio di Siena

Carboncino su carta, cm. 35x25, Firma, data e dedica a persona in basso a destra.
Lotto N. 180

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Palio di Siena

€ 220,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Non comunicato
190

Profilo di uomo

1921
Matita su carta, cm. 19x13, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, etichetta e timbri Galleria d'Arte "Il Narciso", Roma.
Lotto N. 190

Profilo di uomo

1921
€ 220,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Non comunicato
77

Kaws (Brian Donnelly)

(Nueva Jersey, 1974)

Pinocchio & Jiminy cricket

Scultura in vinile verniciato, Il lotto è composto da due sculture: "Pinocchio": cm. 28x13x12. "Jiminy Cricket": cm. 5,5x2,5x2. Firma, timbro [..]
Lotto N. 77

Kaws (Brian Donnelly)

(Nueva Jersey, 1974)

Pinocchio & Jiminy cricket

€ 250,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Non comunicato
78

Maurizio Cattelan

(Padova, 1960)

L.O.V.E snowball

Multiplo in Poliresina e vetro, cm. 26x12x12, Multiplo in Poliresina, in occasione del Salone del Mobile, dall' 8 al 13 aprile 2014. Seletti ha prodotto una [..]
Lotto N. 78

Maurizio Cattelan

(Padova, 1960)

L.O.V.E snowball

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Non comunicato
192

Iorio Vivarelli

(Fognano di Montale (Pt), 1922 - 2008)

Busto di donna

Carboncino e sanguigna su carta, cm. 100x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 192

Iorio Vivarelli

Busto di donna

€ 260,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
Non comunicato
Lotto N. 142

Maria Chiara Piglione

(Ciriè, 1982)

My soul's reflection

2018
Fotografia su carta cotone, cm. 30x30
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Non comunicato
174

Remo Brindisi

Pastorale

Tempera su carta, cm. 70x50, Firmato in  basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. Etichetta "Remo Brindisi [..]
Lotto N. 174

Remo Brindisi

Pastorale

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Non comunicato
200

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Due pomone

1956
Acquaforte di cm. 26x19, su carta di cm. 50x37, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte "Il Narciso", [..]
Lotto N. 200

Marino Marini

Due pomone

1956
€ 300,00
Base d'asta
€ 550,00 / 850,00
Stima
Non comunicato
79

Maurizio Cattelan

(Padova, 1960)

L.O.V.E carillon

Multiplo in Poliresina, cm. 21x11x11, Multiplo in Poliresina, in occasione del Salone del Mobile, dal 8 al 13 aprile 2014. Seletti ha prodotto una [..]
Lotto N. 79

Maurizio Cattelan

(Padova, 1960)

L.O.V.E carillon

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Non comunicato
103

Bruno Caraceni

Fili nella stoffa

Olio su tavola, cm. 49x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e Archivio n° 6145.b61
Lotto N. 103

Bruno Caraceni

Fili nella stoffa

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Non comunicato
104

Bruno Caraceni

Olio su tavola con chiodi e fili metallici, cm. 41x61, Sul verso: firma, descrizione e Archivio n° 8168.16181d81.
Lotto N. 104

Bruno Caraceni

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Non comunicato
105

Bruno Caraceni

Olio su tavola con chiodi e fili metallici, cm. 40x61, Sul verso: firma, descrizione e Archivio n° 1618dc.
Lotto N. 105

Bruno Caraceni

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Non comunicato
136

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cieli ad alta quota

Il lotto è composto da 6 puzzle ciascuno di cm. 21x27,5. Questi puzzle fanno parte dell'esibizione "Cieli ad [..]
Lotto N. 136

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cieli ad alta quota

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Non comunicato
144

Giorgio De Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Testa di cavallo

Litografia su carta, cm. 50,5x30, Firma e dedica dell'Artista a lapis in basso a destra; titolo a lapis in basso al centro e data in basso a sini [..]
Lotto N. 144

Giorgio De Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Testa di cavallo

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Non comunicato
175

Remo Brindisi

Olio su tela, cm. 30x20, Firmato in basso al centro. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. Timbro "Galleria Pace", Milano, [..]
Lotto N. 175

Remo Brindisi

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Non comunicato
184

Remo Gordigiani

(Empoli, 1926 - Pistoia, 1991)

Olio su tela, cm. 50x40, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 184

Remo Gordigiani

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Non comunicato
197

Van Rijn Rembrandt

(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

La femme de Putiphar accuse Joseph devant son mari

Acquaforte, cm. 25x20, Firma sulla lastra in basso a sinistra, titolo in basso al centro.
Lotto N. 197

Van Rijn Rembrandt

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Non comunicato
115

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Fiato di Dio - Composizione 10

Olio, tecnica mista, sabbia e accumulazioni su tavola, cm. 60x61, Sul verso: firma, data, titolo e timbri.
Lotto N. 115

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

€ 450,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Non comunicato
177

Mario Tozzi

(Fossombrone (Ps), 1895 - St. Jean du Gard, 1979)

Testina

Inchiostro su carta, cm. 25x19, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "La Scaletta edizioni d'arte", Reggio Emilia, con descrizione. [..]
Lotto N. 177

Mario Tozzi

Testina

€ 450,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Non comunicato
89

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - Parma, 1953)

Sena titolo

1948-49
Pastelli e matita su carta, cm. 28,7x20,8, Firma al centro e timbro "Opere inventariato di Atanasio Soldati" in basso a destra. Al verso altro disegno [..]
Lotto N. 89

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - Parma, 1953)

Sena titolo

1948-49
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Non comunicato
107

Silvano Bozzolini

(Fiesole (Fi), 1911 - Parigi, 1998)

Plaus de places

Acrilico e applicazione di stoffa su tela, cm. 60x60, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 107

Silvano Bozzolini

Plaus de places

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Non comunicato
109

Omar Galliani

(Montecchio Emilia (Re), 1954)

Ti ricordi Anselma?

Grafite su tavola, cm. 28x28, Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 109

Omar Galliani

Ti ricordi Anselma?

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
Non comunicato
176

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Donna in terrazza

Acquerello e tecnica mista su carta, cm. 28x22, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Lemmetti, con scritto di autenticità.
Lotto N. 176

Giuseppe Migneco

Donna in terrazza

€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Non comunicato
108

Lucio Del Pezzo

Sirena metafisica

Collage, colore acrilico e foglia oro su cartoncino, cm. 38x57,5, Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 108

Lucio Del Pezzo

Sirena metafisica

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Non comunicato
183

Ugo Attardi

(Sori (Ge), 1923 - Roma, 2006)

Volto di donna

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: bozzetto dell'Artista.
Lotto N. 183

Ugo Attardi

Volto di donna

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Non comunicato
188

Marcello Scuffi

(Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)

Affresco su mattone, cm. 16,5x34 su tavola di cm. 26x43,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 188

Marcello Scuffi

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Non comunicato
199

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Amore e psiche - da la nostra anima

1944
Litografia su carta, cm. 24x17, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte "Il Narciso", [..]
Lotto N. 199

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

1944
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Non comunicato
143

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Litografia su carta Fabriano Rosaspina, cm. 82,5x64,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 143

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

€ 650,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Non comunicato
1 - 30  di 200 LOTTI