Asta n.92

sab 18 Settembre 2021
inizio Asta ore 15,30
Partecipazione via web streaming, telefonica o presenza in sala
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

1 - 30  di 200 LOTTI
53

Christo

(Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020)

Running Fence (Project for Sonoma County and Marina County, California)

Tecnica mista e tessuto su cartone , cm. 56x71 in teca di plexiglas, Firma e data in basso a destra. L'opera è corredata da un pannello con 8 fotografie in teca di plexiglas [..]
Lotto N. 53

Christo

€ 140.000,00
Base d'asta
€ 200.000,00 / 300.000,00
Stima
Non comunicato
55

Emilio Scanavino

Natività

1953
Olio su tela, cm. 90x150, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 55

Emilio Scanavino

Natività

1953
€ 50.000,00
Base d'asta
€ 75.000,00 / 85.000,00
Stima
Non comunicato
58

George Mathieu

(Boulogne Sur Mer, 1921 - 2012)

Ombres sourdes

Acrilico su tela, cm. 80x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro "Gallerie Dominion", Montreal, Canada, con descrizione. [..]
Lotto N. 58

George Mathieu

Ombres sourdes

€ 50.000,00
Base d'asta
€ 80.000,00 / 120.000,00
Stima
Non comunicato
69

Emilio Isgrò

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Seme d'arancia

2007-2015
Bronzo patinato, cm. 146x64x35 (con base di marmo h. 174), In basso: firma e tiratura.
Lotto N. 69

Emilio Isgrò

Seme d'arancia

2007-2015
€ 45.000,00
Base d'asta
€ 55.000,00 / 65.000,00
Stima
Non comunicato
148

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Conversazione con i pittori (Colazione con la dama di Cranach)

Acrilici e carbone su carta intelata, cm. 151x208,  Sul verso: etichette con titolo, data e descrizione.
Lotto N. 148

Renato Guttuso

€ 45.000,00
Base d'asta
€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima
Non comunicato
Lotto N. 57

A.R. Penck

(Dresda, 1939 - 2017)

Olio su tela, cm. 60x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galerie Karsten Greve Koln", Colonia, con descrizione. Etichetta [..]
Lotto N. 7

A.R. Penck

(Dresda, 1939 - 2017)

€ 35.000,00
Base d'asta
€ 45.000,00 / 55.000,00
Stima
Non comunicato
151

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Nudi nel bosco

1940 - 1945 ca.
Olio su tavola, cm. 50,4x75, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri "Giuseppe Zanini Arte Contemporanea". Timbro Galleria "Il [..]
Lotto N. 151

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Nudi nel bosco

1940 - 1945 ca.
€ 28.000,00
Base d'asta
€ 45.000,00 / 50.000,00
Stima
Non comunicato
44

Piero Dorazio

Sotto inteso

Olio su tela ovale, cm. 80x120, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: "Mara Coccia", Roma con descrizione.
Lotto N. 44

Piero Dorazio

Sotto inteso

€ 25.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
Non comunicato
51

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 68x47, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 51

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

€ 25.000,00
Base d'asta
€ 45.000,00 / 55.000,00
Stima
Non comunicato
56

Emilio Scanavino

Immagine

Olio su tela applicata su tavola, cm. 89x116, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Etichetta: Expo Arte Fiera Internazionale [..]
Lotto N. 56

Emilio Scanavino

Immagine

€ 25.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
Non comunicato
159

Ponte a Parigi

1924 c.a.
Olio su cartone, cm. 70x102, Firmato in basso a destra. Sul verso: Cartiglio "Mostra Antologica Lorenzo Viani", Museo Civico, Bologna. [..]
Lotto N. 159

Ponte a Parigi

1924 c.a.
€ 25.000,00
Base d'asta
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
Non comunicato
158

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Mazzetto di fiori

1940
Olio su tela, cm. 62x44, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 158

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Mazzetto di fiori

1940
€ 22.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
Non comunicato

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Tecnica mista su carta intelata, cm. 32,5x23,8, Firma e data in basso a destra. Sul verso: Rif. DT60/11E04444/5/0004.
Lotto N. 6

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

€ 20.000,00
Base d'asta
€ 28.000,00 / 35.000,00
Stima
Non comunicato

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Velieri nel porto

Olio su tela, cm. 60x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Alberto Valerio Galleria d'arte contemporanea", con descri [..]
Lotto N. 8

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Velieri nel porto

€ 20.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 35.000,00
Stima
Non comunicato
54

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba (An), 1949)

La monaca

Olio su tela, cm. 51x68, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 54

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba (An), 1949)

La monaca

€ 20.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
Non comunicato
70

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Terracotta dipinta e mosaico, cm. 47x48x19, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 70

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

€ 20.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
Non comunicato
156

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

S. Antonio che predica ai pesci

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 56x45, Firmato in basso a destra. L'opera è il bozzetto dell'affresco "S. Antonio che predica ai pesci" che si trova [..]
Lotto N. 156

Pietro Annigoni

€ 20.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
Non comunicato
4

Jorge Eduardo Eielson

(Lima, 1924 - Milano, 2006)

Amazzonia XXX

Panno e iuta su legno, cm. 35x35x9, Sul verso: firma, data.
Lotto N. 4

Jorge Eduardo Eielson

(Lima, 1924 - Milano, 2006)

Amazzonia XXX

€ 18.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
Non comunicato
149

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Tavolo con scatole e con biscotti

Olio, collage e tecnica mista su tavola, cm. 86x64, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte del Naviglio", Milano, con descrizione. [..]
Lotto N. 149

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

€ 18.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Non comunicato
163

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

Anni '60
Olio su tela, cm. 80x90, Firmato in basso al centro. Sul verso: etichetta "Galerie Specht" Carzaniga + Ueker basel.
Lotto N. 163

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

Anni '60
€ 18.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Non comunicato
166

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea (Rm), 1991)

Donna che guarda

Scultura in bronzo, cm. 28x30x30, Firmato sulla base.
Lotto N. 166

Giacomo Manzù

Donna che guarda

€ 18.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Non comunicato
59

Bruno Munari

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo - positivo

Acrilico su tela, cm. 60x60, Sul verso: etichetta dell'Artista con firma e scritto di autenticità .
Lotto N. 59

Bruno Munari

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo - positivo

€ 16.500,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
Non comunicato
100

Emilio Scanavino

Quadro

Olio su tela applicata su tavola, cm. 80x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Timbro e sigla Bruno Giraldi, Livorno.
Lotto N. 100

Emilio Scanavino

Quadro

€ 16.500,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Non comunicato
12

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Tecnica mista su cartone, cm. 72x101
Lotto N. 12

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

€ 16.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Non comunicato
32

Aldo Mondino

Liguria libra

Anni 70'
Lotto N. 32

Aldo Mondino

Liguria libra

Anni 70'
€ 16.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Non comunicato
11

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Archeologia del futuro

Decollage, acrilico e fori su lamiera, cm. 49,8x59,6, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo , dedica e Rif. PDM6.
Lotto N. 11

Mimmo Rotella

Archeologia del futuro

€ 15.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Non comunicato
42

Roberto Crippa

Fiamme solari

Collage e amiantite su tavola, cm. 162x131, Sul verso: firma, data, titolo e dedica a Bruno Giraldi. Sigla "Bruno Giraldi".
Lotto N. 42

Roberto Crippa

Fiamme solari

€ 15.000,00
Base d'asta
€ 22.000,00 / 30.000,00
Stima
Non comunicato
62

Emilio Isgrò

Freud nell'Oman

Tecnica mista su tavola, cm. 50x74x4,5, applicato su tavola di cm. 56x80, in teca di plexiglas, Sul verso: firma, data e titolo. L'uso degli insetti è un elemento di naturalità che l'Artista considera come [..]
Lotto N. 62

Emilio Isgrò

Freud nell'Oman

€ 15.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
Non comunicato
167

Venturino Venturi

Deposizione

Monolite in marmo, cm. 57x44x13,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 167

Venturino Venturi

Deposizione

€ 15.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
Non comunicato
1 - 30  di 200 LOTTI