Asta n.95

sab 11 Dicembre 2021
Oggi inizio Asta ore 15,30
Fascia di prezzo da 0 € a 220000 €

1 - 30  di 205 LOTTI
200

Lucien Genin©

(Parigi, 1894 - 1953)

Place de l'Operà

Acquerello su carta,, cm. 10,5x14,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 200

Lucien Genin©

(Parigi, 1894 - 1953)

Place de l'Operà

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
83

Sandro Cabrini ©

(Milano, 1948)

Danza in rosso e blu

Bronzo dipinto a spray, cm. 49x35x18, Sotto la base: firma e titolo.
Lotto N. 83

Sandro Cabrini ©

(Milano, 1948)

Danza in rosso e blu

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
82

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Ancestor figure

Tecnica mista su legno di abete, cm. 42x7,5x7,5, Sotto la base: firma.
Lotto N. 82

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Ancestor figure

€ 250,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
171

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

China su cartoncino, cm. 53x34, Firma e data in basso a sinistra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 171

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
202

Claude Marin©

(Châtenay-Malabry, 1931 - Clamart, 2001)

Costa del Nord - Scena di spiaggia

Olio su faesite, cm. 22x27, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 202

Claude Marin©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
203

Domenico Di Rosa©

(La Spezia, 1903 - Montecatini Terme (Pt), 1997)

Festa al paese

Olio su tela, cm. 45x55, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 203

Domenico Di Rosa©

Festa al paese

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
204

Riviere Dagnac

(1864 - 1945)

Olio su tavola, cm. 65x35, Sul verso: etichetta con dati dell'Artista.
Lotto N. 204

Riviere Dagnac

(1864 - 1945)

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
84

Beatrice Gallori©

(Montevarchi, 1978)

Flood

Tecnica mista e resine in teca di plexiglas sagomata, cm. 55x55x15, Sul verso: titolo.
Lotto N. 84

Beatrice Gallori©

(Montevarchi, 1978)

Flood

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
156

Mirko Basaldella©

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Strumenti musicali

Tecnica mista su carta intelata, cm. 24x18, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 156

Mirko Basaldella©

Strumenti musicali

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
157

Mirko Basaldella©

Tecnica mista su carta intelata, cm. 25x18
Lotto N. 157

Mirko Basaldella©

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
186

Giulio Da Vicchio©

(Vicchio di Mugello, 1925 - Livorno, 2004)

Contadini toscani - Discussione al mercato

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 186

Giulio Da Vicchio©

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
201

Lucien Genin©

(Parigi, 1894 - 1953)

Place Pigalle

Acquerello su cartoncino,, cm. 17x22,5.
Lotto N. 201

Lucien Genin©

(Parigi, 1894 - 1953)

Place Pigalle

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
89

Riccardo Guarneri©

Acquerello su carta a mano, cm. 77x57., Firmato in basso al centro.
Lotto N. 89

Riccardo Guarneri©

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
105

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Architettura del colore

Olio su tela, cm. 50x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 105

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Architettura del colore

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
112

Omar Ronda©

(Portulla (Bi), 1947 - Biella, 2017)

Marilyn iron frozen

Fusione di resine e materiale plastico, cm. 80x68, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° IF18112.
Lotto N. 112

Omar Ronda©

Marilyn iron frozen

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
113

Omar Ronda©

Marilyn frozen

Fusione di resine, cm. 69x69 in cornice d'Artista, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 113

Omar Ronda©

Marilyn frozen

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
114

Omar Ronda©

Brigitte

Fusione di resine e materie plastiche, cm. 83x83, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° IF 2711.
Lotto N. 114

Omar Ronda©

Brigitte

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
115

Omar Ronda©

Elvis

Fusione di resine, cm. 72x71, Sul verso: firma e descrizione.
Lotto N. 115

Omar Ronda©

Elvis

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
116

Jonathan Guaitamacchi©

(Londra, 1961)

British Black Hypnosis

Olio su tela, cm. 30x40, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 116

Jonathan Guaitamacchi©

(Londra, 1961)

British Black Hypnosis

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
162

Figure al bar

Tecnica mista su carta intelata, cm. 23x32, Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 162

Figure al bar

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
193

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

L'angelo azzurro

Olio su tavola, cm. 35x25, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 193

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

L'angelo azzurro

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
195

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Visita al museo

Olio su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 195

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Visita al museo

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
101

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Due ipotesi

Acrilici su tela di juta, cm. 30x30, Firma e data sul lato destro. Sul verso: firma e data. Sul pianetto: firma, data e titolo.
Lotto N. 101

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Due ipotesi

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
123

Carlo Carrà©

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Nudo di schiena

Litografia su carta, cm. 57x44, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte contemporanea [..]
Lotto N. 123

Carlo Carrà©

Nudo di schiena

€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
180

Carlo Domenici©

Livorno

Anni '20
Olio su tavola, cm. 13x19,5, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 180

Carlo Domenici©

Livorno

Anni '20
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Lotto N. 187

194

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Estate a Cattolica

Lotto N. 194

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Estate a Cattolica

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
196

Serge Belloni©

(Piacenza, 1925 - 2005)

Parigi

Olio su tela, cm. 73x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 196

Serge Belloni©

(Piacenza, 1925 - 2005)

Parigi

€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
197

Serge Belloni©

(Piacenza, 1925 - 2005)

Senna

Olio su tela, cm.73x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 197

Serge Belloni©

(Piacenza, 1925 - 2005)

Senna

€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
205

Armando Gentilini ©

(1909 - 1981)

1956
Lotto N. 205

Armando Gentilini ©

(1909 - 1981)

1956
€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
1 - 30  di 205 LOTTI