Asta n.96

gio 27 Gennaio - gio 10 Febbraio 2022
Scadenza primo lotto oggi  ore 14
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 383 LOTTI
Lotto N. 223

Alessandro Milesi Attribuito

Paesaggio con figure

Olio su cartone, cm. 33x50
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
46

Luca Alinari

Olio e acrilico su tela applicata su tavola, cm. 50x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Archivio n° 56/VII.
Lotto N. 46

Luca Alinari

€ 1.250,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
40

Luca Alinari

Moto

Litografia su carta, cm. 70x100, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 40

Luca Alinari

Moto

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
74

Luca Alinari

Lotto N. 74

Luca Alinari

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
332

Allason Silvio (Attribuito)

(Torino, 1845 - 1912)

Interno

1904
Carboncino e biacca su carta, cm. 33x50. Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 332

Allason Silvio (Attribuito)

(Torino, 1845 - 1912)

Interno

1904
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
258

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto N. 258

Pietro Annigoni

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
234

Anonimi

Lotto unico di due opere

"Paesaggio con case e figure": olio su cartone, cm. 18x24, firmato "B. Rossi" in basso a destra. "Vele": olio [..]
Lotto N. 234

Anonimi

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
259

Amore materno

Olio su cartone telato, cm. 30x25, Sigla "FC" in basso a sinistra.
Lotto N. 259

Amore materno

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
200

Lotto N. 200

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
210

Tecnica mista su cartoncino, cm. 13x23
Lotto N. 210

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
155

Olio su tela applicata su cartone, cm. 61x48, La tela presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 155

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
156

Ruscello nel bosco

Olio su tavola, cm. 50x40
Lotto N. 156

Ruscello nel bosco

Olio su tavola, cm. 50x40
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
270

Tamburino

Lotto N. 270

Tamburino

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
162

Anonimo dell'800

Olio su tela, cm. 50x101
Lotto N. 162

Anonimo dell'800

Olio su tela, cm. 50x101
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
267

Anonimo (Scuola Piemontese seconda metà XIX secolo)

Paesaggio montano con figure

Olio su tavola, cm. 31x45, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 267

Paesaggio montano con figure

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
264

Anonimo seconda metà XIX secolo

Contadine nel bosco

Olio su tavola, cm. 26,1x28,7, Scritta "Reycens E" in basso a sinistra.
Lotto N. 264

Contadine nel bosco

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
266

Nobildonna con piccioni

Olio su tel, cm. 21,2x35,2, Scritta "Rives" in basso a destra. Sul verso: timbro e scritti.
Lotto N. 266

Nobildonna con piccioni

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 269

Paesaggio con barca

Olio su tela, cm. 26x51
€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
50

Bernard Aubertin

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Dessin de feu sur table rouge

Fiammiferi bruciati su tavola rossa, cm. 30x30, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 50

Bernard Aubertin

Dessin de feu sur table rouge

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
49

Bernard Aubertin

Livre Brulé

Libro bruciato - Rosenberg, cm. 31x45, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 49

Bernard Aubertin

Livre Brulé

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima

Bernard Aubertin

Parcours d'allumettes

Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 64x50, Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia con descrizione firma dell'Artista e data.
Lotto N. 26

Bernard Aubertin

Parcours d'allumettes

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
157

Giacomo Ballantini

Olio su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 157

Giacomo Ballantini

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Olio su tavola, cm. 68,5x76,5, Sul verso: firma e timbro Archivio "Vincenzo Balsamo", con Archivio n° L1/16.
Lotto N. 8

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

€ 2.300,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
301

Giuseppe Banchieri

(Milano, 1927 - Poveromo (Ms), 1994)

Paesaggio a Marina di Pisa

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 30x40, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 301

Giuseppe Banchieri

Paesaggio a Marina di Pisa

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
283

Paolo Baratella

(Bologna, 1935)

I want you

Lotto N. 283

Paolo Baratella

(Bologna, 1935)

I want you

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
198

Enrico Bardazzi

(Prato, 1909)

Il Bacchino

Olio su faesite, cm. 45x60, Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 198

Enrico Bardazzi

(Prato, 1909)

Il Bacchino

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
262

Cesare Bartolena

(Livorno, 1830 - Livorno, 1903)

Ragazza che cuce all'uncinetto

Olio su cartone, cm. 34,5x22,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 262

Cesare Bartolena

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
191

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - Livorno, 1942)

Casa di campagna con pagliai

Olio su tavola, cm. 33x54, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 191

Giovanni Bartolena

Casa di campagna con pagliai

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
43

Massimo Barzagli

(Marradi (Fi), 1960)

Olio e tecnica mista su tel, cm. 70x50, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 43

Massimo Barzagli

(Marradi (Fi), 1960)

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 30  di 383 LOTTI