Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.98

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

sab 11 Giugno 2022
Sabato 11 Giugno 2022 ore 15:30
Orari Asta
Esposizione: da Venerdì 3 Giugno dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 15:00 alle ore 19:00.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 231 LOTTI
Emilio Isgrò - Wunderkammer
128

Emilio Isgrò©  

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Wunderkammer

2013
Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 136x199, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 128

Emilio Isgrò©  

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Wunderkammer

2013
Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 136x199, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 70.000,00
Base d'asta
€ 100.000,00 / 120.000,00
Stima
Niki De Saint Phalle - Nana Mode Rose - Nana Golden Turban
45

Niki De Saint Phalle©  

(Neuilly-sur-Seine, Francia , 1930 - California, 2002)

Nana Mode Rose - Nana Golden Turban

1986
Scultura in malta dipinta a mano, cm. 39x14x16,5, pezzo unico., Sotto la base: timbro dell'Artista e dedica all'illustratore René Gruau.
Lotto N. 45

Niki De Saint Phalle©  

(Neuilly-sur-Seine, Francia , 1930 - California, 2002)

Nana Mode Rose - Nana Golden Turban

1986
Scultura in malta dipinta a mano, cm. 39x14x16,5, pezzo unico., Sotto la base: timbro dell'Artista e dedica all'illustratore René Gruau.
€ 60.000,00
Base d'asta
€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima
Massimo Campigli - Figure sul fondo giallo
203

Massimo Campigli©  

(Berlino, 1895 - Saint Tropez, 1971)

Figure sul fondo giallo

1965
Olio su tela, cm. 46,5x55, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria Annunciata", Milano. Timbro "Galleria d'Arte [..]
Lotto N. 203

Massimo Campigli©  

(Berlino, 1895 - Saint Tropez, 1971)

Figure sul fondo giallo

1965
Olio su tela, cm. 46,5x55, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria Annunciata", Milano. Timbro "Galleria d'Arte [..]
€ 28.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
Lotto N. 69

no lot

Valerio Adami - Sans titre (Le peintre)
14

Valerio Adami©  

(Bologna, 1935)

Sans titre (Le peintre)

Olio su tela, cm. 130,5x97, Siglato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e lettera "(J)"
Lotto N. 14

Valerio Adami©  

(Bologna, 1935)

Sans titre (Le peintre)

Olio su tela, cm. 130,5x97, Siglato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e lettera "(J)"
€ 20.000,00
Base d'asta
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
Fabrizio Plessi - Fuoco
129

Fabrizio Plessi©  

(Reggio Emilia, 1940)

Fuoco

2020
Programma digitale e sonoro, cm. 97x57
Lotto N. 129

Fabrizio Plessi©  

(Reggio Emilia, 1940)

Fuoco

2020
Programma digitale e sonoro, cm. 97x57
€ 20.000,00
Base d'asta
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
Dadamaino - 140 Volume
46

Dadamaino©  

(Milano, 1930 - 2004)

140 Volume

1960
Idropittura su tela, cm. 70x50, Sul verso: titolo.
Lotto N. 46

Dadamaino©  

(Milano, 1930 - 2004)

140 Volume

1960
Idropittura su tela, cm. 70x50, Sul verso: titolo.
€ 19.000,00
Base d'asta
€ 28.000,00 / 38.000,00
Stima
Nicola De Maria - Romanticismo segreto ribelle
24

Nicola De Maria©  

(Foglianise (Bn), 1954)

Romanticismo segreto ribelle

2000-2005
Olio su tela e legno, cm. 72x35,5x6, in teca di plexiglas, Sul verso: titolo e data.
Lotto N. 24

Nicola De Maria©  

(Foglianise (Bn), 1954)

Romanticismo segreto ribelle

2000-2005
Olio su tela e legno, cm. 72x35,5x6, in teca di plexiglas, Sul verso: titolo e data.
€ 18.000,00
Base d'asta
€ 28.000,00 / 38.000,00
Stima
Giorgio Morandi - Natura morta con il panneggio
220

Giorgio Morandi©  

(Bologna, 1890 - Bologna, 1964)

Natura morta con il panneggio

1931
Acquaforte di cm. 25x31, su carta di cm. 35x50, es. 26/40., Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 220

Giorgio Morandi©  

(Bologna, 1890 - Bologna, 1964)

Natura morta con il panneggio

1931
Acquaforte di cm. 25x31, su carta di cm. 35x50, es. 26/40., Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 18.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Roberto Crippa - Figure astratte
6

Roberto Crippa©  

(Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)

Figure astratte

1949
Olio su tela, cm. 100x70, Sul verso: firma, data ed etichetta "Galleria Pace", Milano, con rep. n° A12. Timbri "Galleria Berlanda, [..]
Lotto N. 6

Roberto Crippa©  

(Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)

Figure astratte

1949
Olio su tela, cm. 100x70, Sul verso: firma, data ed etichetta "Galleria Pace", Milano, con rep. n° A12. Timbri "Galleria Berlanda, [..]
€ 15.000,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 25.000,00
Stima
Mimmo Rotella - Senza titolo 'Made in Italy'
42

Mimmo Rotella©  

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Senza titolo 'Made in Italy'

(1963) 1988 c.a.
Decollage su tela, cm. 50x32, in teca di plexiglas, Firma e data "1963" in basso al centro.
Lotto N. 42

Mimmo Rotella©  

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Senza titolo 'Made in Italy'

(1963) 1988 c.a.
Decollage su tela, cm. 50x32, in teca di plexiglas, Firma e data "1963" in basso al centro.
€ 12.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 12.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Ottone Rosai - Paesaggio con alberi e case
219

Ottone Rosai©  

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio con alberi e case

1947-48
Olio su tela, cm. 60x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria Bonaparte", Milano.
Lotto N. 219

Ottone Rosai©  

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio con alberi e case

1947-48
Olio su tela, cm. 60x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria Bonaparte", Milano.
€ 12.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Getulio Alviani - Superficie a testura vibratile 'Ortogonali e Diagonali'
132

Getulio Alviani©  

(Udine, 1939 - 2018)

Superficie a testura vibratile 'Ortogonali e Diagonali'

Alluminio su tavola, cm. 30x18 in teca di plexiglas, Sul verso: firma, titolo, descrizione e timbro dell'Artista.
Lotto N. 132

Getulio Alviani©  

(Udine, 1939 - 2018)

Superficie a testura vibratile 'Ortogonali e Diagonali'

Alluminio su tavola, cm. 30x18 in teca di plexiglas, Sul verso: firma, titolo, descrizione e timbro dell'Artista.
€ 11.000,00
Base d'asta
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
Piero Dorazio - Cantatina
130

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Cantatina

2001
Olio su tela, cm. 60x70, Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Archivio "Studio Piero Dorazio", con Archivio n° 5410.
Lotto N. 130

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Cantatina

2001
Olio su tela, cm. 60x70, Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Archivio "Studio Piero Dorazio", con Archivio n° 5410.
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 17.000,00
Stima
Emilio Vedova - Ciclo Berlin '64
131

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Ciclo Berlin '64

1964
Tempera, inchiostro, pastello, carboncino e collage su carta , cm. 34x48, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta.
Lotto N. 131

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Ciclo Berlin '64

1964
Tempera, inchiostro, pastello, carboncino e collage su carta , cm. 34x48, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta.
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
Alberto Biasi - Farfalle arcobaleno nel giorno dei pesci
74

Alberto Biasi©  

(Padova, 1937)

Farfalle arcobaleno nel giorno dei pesci

1998
Lamelle in pvc e acrilico su tavola, cm. 100x100, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 74

Alberto Biasi©  

(Padova, 1937)

Farfalle arcobaleno nel giorno dei pesci

1998
Lamelle in pvc e acrilico su tavola, cm. 100x100, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 11.000,00 / 13.000,00
Stima
Piero Gilardi - Fragole nel bosco
135

Piero Gilardi©  

(Torino, 1942 - 2023)

Fragole nel bosco

anni '90
Poliuretano in teca di plexiglas, cm. 100x100x39, Autentica dell'Artista su foto.
Lotto N. 135

Piero Gilardi©  

(Torino, 1942 - 2023)

Fragole nel bosco

anni '90
Poliuretano in teca di plexiglas, cm. 100x100x39, Autentica dell'Artista su foto.
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 13.000,00 / 16.000,00
Stima
Marino Marini - Cavallo e giocoliere
188

Marino Marini©  

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo e giocoliere

1949
Grafite, inchiostro e tempera su carta, cm. 32x25,3, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 188

Marino Marini©  

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo e giocoliere

1949
Grafite, inchiostro e tempera su carta, cm. 32x25,3, Firma e data in basso a destra.
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
Giampaolo Talani - Marinaio
224

Giampaolo Talani©  

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)

Marinaio

2009
Bronzo, cm. 122x43x43, Firma e tiratura sulla base.
Lotto N. 224

Giampaolo Talani©  

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)

Marinaio

2009
Bronzo, cm. 122x43x43, Firma e tiratura sulla base.
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Achille Perilli - Mutabilis
5

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Mutabilis

1998
Tecnica mista su tela, cm. 81x100, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 5

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Mutabilis

1998
Tecnica mista su tela, cm. 81x100, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
Piero Dorazio - Rosso vero I°
26

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Rosso vero I°

1992
Olio su tela, cm. 50x35, Sul verso: firma, data e titolo. Timbro "Studio Piero Dorazio", con n° 3034. Scritto di autenticità [..]
Lotto N. 26

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Rosso vero I°

1992
Olio su tela, cm. 50x35, Sul verso: firma, data e titolo. Timbro "Studio Piero Dorazio", con n° 3034. Scritto di autenticità [..]
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
Sergio Romiti - Composizione rossa
61

Sergio Romiti©  

(Bologna, 1908 - Bologna, 2000)

Composizione rossa

1959
Olio su tela, cm. 50x35, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso. Etichetta "VIII Quadriennale d'Arte di Roma,  Mostra antologica [..]
Lotto N. 61

Sergio Romiti©  

(Bologna, 1908 - Bologna, 2000)

Composizione rossa

1959
Olio su tela, cm. 50x35, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso. Etichetta "VIII Quadriennale d'Arte di Roma,  Mostra antologica [..]
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Vinicio Berti - Progetto
117

Vinicio Berti©  

(Firenze, 1921 - 1991)

Progetto

1961
Tempera su carta intelata, cm. 134x180, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 117

Vinicio Berti©  

(Firenze, 1921 - 1991)

Progetto

1961
Tempera su carta intelata, cm. 134x180, Firma e data in basso a destra.
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Emilio Scanavino - La trappola (La bestia)
133

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

La trappola (La bestia)

1979
Olio su tela, cm. 50x73, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Etichetta "Il Vicolo Galleria d'Arte", [..]
Lotto N. 133

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

La trappola (La bestia)

1979
Olio su tela, cm. 50x73, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Etichetta "Il Vicolo Galleria d'Arte", [..]
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Arturo Tosi - Venezia Punta della Dogana
202

Arturo Tosi©  

(Busto Arsizio (Va), 1871 - Busto Arsizio (Va), 1956)

Venezia Punta della Dogana

1950
Olio su tela, cm. 50,5x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri "Galleria Annunciata", Milano.
Lotto N. 202

Arturo Tosi©  

(Busto Arsizio (Va), 1871 - Busto Arsizio (Va), 1956)

Venezia Punta della Dogana

1950
Olio su tela, cm. 50,5x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri "Galleria Annunciata", Milano.
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Tullio Crali - Omaggio a Marinetti
59

Tullio Crali©  

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Omaggio a Marinetti

Tecnica mista su carta, cm. 200x120, Firme in basso a destra.
Lotto N. 59

Tullio Crali©  

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Omaggio a Marinetti

Tecnica mista su carta, cm. 200x120, Firme in basso a destra.
€ 7.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Helen Khal - Senza titolo
70

Helen Khal

(Stati Uniti, 1923 - Libano, 2009)

Senza titolo

Olio su cartone, cm. 64,2x43,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 70

Helen Khal

(Stati Uniti, 1923 - Libano, 2009)

Senza titolo

Olio su cartone, cm. 64,2x43,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
€ 7.000,00
Base d'asta
€ 14.000,00 / 20.000,00
Stima
Tino Stefanoni - Senza titolo
1

Tino Stefanoni©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Senza titolo

1998
Acrilico su tela, cm. 32x110, Sul verso: firma, data, timbro dell'Artista ed Archivio n° G87.
Lotto N. 1

Tino Stefanoni©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Senza titolo

1998
Acrilico su tela, cm. 32x110, Sul verso: firma, data, timbro dell'Artista ed Archivio n° G87.
€ 6.700,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Antonio Corpora - Composizone
27

Antonio Corpora©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizone

1956
Olio, sabbia e graffiti su cartone, cm. 97,5x71, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Giovanni Di Summa", con descrizione. Etichetta di prove [..]
Lotto N. 27

Antonio Corpora©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizone

1956
Olio, sabbia e graffiti su cartone, cm. 97,5x71, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Giovanni Di Summa", con descrizione. Etichetta di prove [..]
€ 6.600,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
1 - 30  di 231 LOTTI