Asta n.98

sab 11 Giugno 2022
Sabato 11 Giugno 2022 ore 15:30
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 231 LOTTI
Carmelo Zotti - Volto, piramide e movimento
160

Carmelo Zotti©

(Trieste, 1933 - Treviso, 2007)

Volto, piramide e movimento

Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 160

Carmelo Zotti©

Volto, piramide e movimento

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Carmelo Zotti - La sfinge
163

Carmelo Zotti©

La sfinge

Olio su tela, cm. 80x100, Firma e data in alto a destra, firma in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 163

Carmelo Zotti©

La sfinge

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Andy Warhol - Mick jagger invitation card
147

Andy Warhol©

(Pittsburg, 1928 - New York, 1987)

Mick jagger invitation card

Litografia offset, cm. 15,2x10,4, Firma a pennarello sul lato destro.
Lotto N. 147

Andy Warhol©

Mick jagger invitation card

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Claudio Verna - Senza titolo
114

Claudio Verna©

(Guardiagrele (Ch), 1937)

Pastello su carta, cm. 25x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 114

Claudio Verna©

(Guardiagrele (Ch), 1937)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Arturo Vermi - Senza titolo
91

Arturo Vermi©

(Bergamo, 1928)

Tempera su carta, cm. 44x58, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 91

Arturo Vermi©

(Bergamo, 1928)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
Venturino Venturi - Occhio
94

Venturino Venturi©

Occhio

Olio su carta, cm. 70x100, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 94

Venturino Venturi©

Occhio

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Venturino Venturi - Adamo ed Eva
191

Venturino Venturi©

Adamo ed Eva

Olio su carta, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 191

Venturino Venturi©

Adamo ed Eva

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Emilio Vedova - Presenze
155

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Presenze

Litografia su carta, cm. 59x42,5, es. 41/80., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 155

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Presenze

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Emilio Vedova - Presenze
154

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Presenze

Lotto N. 154

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Presenze

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Emilio Vedova - Ciclo Berlin '64
131

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Ciclo Berlin '64

Tempera, inchiostro, pastello, carboncino e collage su carta , cm. 34x48, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta.
Lotto N. 131

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Ciclo Berlin '64

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
Victor Vasarely - Senza titolo
143

Victor Vasarely©

(Pecs, 1906 - Parigi, 1997)

Serigrafia su lastra di alluminio, cm. 100x100, es. 26/100., Sul verso: firma e tiratura. Lievi difetti.
Lotto N. 143

Victor Vasarely©

(Pecs, 1906 - Parigi, 1997)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
Ernesto Treccani - Volto
201

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Olio su tela, cm. 50x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 201

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Arturo Tosi - Venezia Punta della Dogana
202

Arturo Tosi©

(Busto Arsizio (Va), 1871 - Busto Arsizio (Va), 1956)

Venezia Punta della Dogana

Olio su tela, cm. 50,5x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri "Galleria Annunciata", Milano.
Lotto N. 202

Arturo Tosi©

Venezia Punta della Dogana

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Jorrit Tornquist - Senza titolo
79

Jorrit Tornquist©

(Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)

Acrilico su tela e legno, cm. 100,5x74, Sul verso: firma, data e scritto "1° Morosini". Etichetta dell'Artista con descrizione. L'opera fa [..]
Lotto N. 79

Jorrit Tornquist©

€ 2.100,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Roland Topor - Senza titolo
231

Roland Topor©

(Parigi, 1938 - Parigi, 1997)

Litografia su carta, cm. 66x50, es. 76/99., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 231

Roland Topor©

(Parigi, 1938 - Parigi, 1997)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Fiorenzo Tomea - Candele
205

Fiorenzo Tomea©

(Zoppe di Cadore (Bl), 1910 - Milano, 1960)

Candele

Olio su cartone telato, cm. 24,7x29,7, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichette e timbri "Galleria d'Arte Cosmè", Ferrara, con des [..]
Lotto N. 205

Fiorenzo Tomea©

Candele

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Joe Tilson - Dionysus Phleys
29

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Dionysus Phleys

1988
Tecnica mista ed accumulazione di legni, cm. 40x45, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 29

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Dionysus Phleys

1988
€ 2.800,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Orfeo Tamburi - Il muro azzurro
168

Orfeo Tamburi©

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Il muro azzurro

Olio su tela applicata su cartone, cm. 29x42,5, Sul verso: etichetta "Galleria Gissi", Torino, con timbri e descrizione.
Lotto N. 168

Orfeo Tamburi©

Il muro azzurro

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.200,00
Stima
Orfeo Tamburi - Casa impronta
213

Orfeo Tamburi©

Casa impronta

Olio su tela, cm. 30x20, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria San Carlo", Milano, con timbro e descrizione.
Lotto N. 213

Orfeo Tamburi©

Casa impronta

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Giampaolo Talani - Marinaio
224

Giampaolo Talani©

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)

Marinaio

Bronzo, cm. 122x43x43, Firma e tiratura sulla base.
Lotto N. 224

Giampaolo Talani©

Marinaio

€ 9.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Emilio Tadini - Città Italiane
157

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Città Italiane

1988
Acrilici su tela, cm. 54x65, Sul verso: firma e titolo. Etichetta: "Mostra Itinerante America Latina, 1989-'90 - Artisti Italiani Oggi", [..]
Lotto N. 157

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Città Italiane

1988
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Tino Stefanoni - Senza titolo

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Acrilico su tela, cm. 32x110, Sul verso: firma, data, timbro dell'Artista ed Archivio n° G87.
Lotto N. 1

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

€ 6.700,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Tino Stefanoni - Natura Morta

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Natura Morta

Acrilico su tela, cm. 36x36, Sul verso: firma, data, timbro dell'Artista e n° F96. Timbro di provenienza.
Lotto N. 2

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Natura Morta

€ 3.100,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Mauro Staccioli - Senza titolo (Tondo Pieno)
137

Mauro Staccioli©

(Volterra, 1937 - Volterra, 2018)

Senza titolo (Tondo Pieno)

Cemento e ferro, cm. 20,8x24x20, Sotto la base: firma, data e tiratura.
Lotto N. 137

Mauro Staccioli©

Senza titolo (Tondo Pieno)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Remo Squillantini - Piccolo jazz
176

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

Piccolo jazz

Olio su tavola, cm. 50x50, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo ed Archivio n° RS78/II
Lotto N. 176

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

Piccolo jazz

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
Remo Squillantini - Figure
167

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in alto a destra. Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 167

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
Daniel Spoerri - Spingole Francesi
49

Daniel Spoerri©

(Galati -Romania, 1930)

Spingole Francesi

Tecnica mista, collage e applicazioni su cartoncino, cm. 19x21, Firmato in basso a destra
Lotto N. 49

Daniel Spoerri©

(Galati -Romania, 1930)

Spingole Francesi

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Daniel Spoerri - Idoli 1
48

Daniel Spoerri©

(Galati -Romania, 1930)

Idoli 1

Anni 2000
Tecnica mista ed accumulazioni in teca di legno, cm. 64x33x8, Firmato in basso a destra. Sul verso: descrizione.
Lotto N. 48

Daniel Spoerri©

(Galati -Romania, 1930)

Idoli 1

Anni 2000
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Skim - E nonostante le bombe
113

Skim©

(Firenze, 1985)

E nonostante le bombe

2018
Acrilico su tela, cm. 100x100x3,5, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 113

Skim©

(Firenze, 1985)

E nonostante le bombe

2018
€ 850,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Marcello Scuffi - Circo
156

Marcello Scuffi

(Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)

Circo

Acquerello su carta applicata su tavola, cm. 101x152, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 156

Marcello Scuffi

Circo

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.700,00
Stima
1 - 30  di 231 LOTTI