×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
98
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Dipartimenti
Arte Africana
Dipinti e Sculture del XIX-XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea
Servizi
Come partecipare
Vendere
Condizioni di vendita
Regolamento Asta a Tempo
Ritiro e spedizione dei lotti
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
My Fabiani
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Dipartimenti
Arte Africana
Dipinti e Sculture del XIX-XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea
Servizi
Come partecipare
Vendere
Condizioni di vendita
Regolamento Asta a Tempo
Ritiro e spedizione dei lotti
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Asta n.98
Asta di Arte Moderna e Contemporanea
sab
11 Giugno 2022
Sabato 11 Giugno 2022 ore 15:30
Orari Asta
TORNATA UNICA: 11/06/2022 Ore 15:30
Esposizione: da Venerdì 3 Giugno dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 15:00 alle ore 19:00.
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Feofeo
Accardi Carla
Adami Valerio
Adnan Etel
Afro Basaldella
Alechinsky Pierre
Alinari Luca
Alviani Getulio
Annigoni Pietro
Arman
Aubertin Bernard
Balsamo Vincenzo
Barni Roberto
Bartolena Giovanni
Bartolozzi Flavio
Basaldella Mirko
Bendini Vasco
Berti Vinicio
Biagioli Filippo
Biasi Alberto
Borra Pompeo
Bovani Franco
Brescianini Franco
Brindisi Remo
Brown James
Bueno Antonio
Buffet Bernard
Buscioni Umberto
Calabria Ennio
Campigli Massimo
Capogrossi Giuseppe
Caraceni Bruno
Carmi Eugenio
Cascella Tommaso
Cassinari Bruno
Cattelan Maurizio
Ceccobelli Bruno
Celiberti Giorgio
Cesetti Giuseppe
Chiari Giuseppe
Christo
Corpora Antonio
Crali Tullio
Crippa Roberto
Dadamaino
Dalisi Riccardo
De Chirico Giorgio
De Gregorio Giuseppe
De Maria Nicola
De Pisis Filippo
De Saint Phalle Niki
Del Pezzo Lucio
Demarco Hugo
Demetrescu Camillian
Di Stasio Stefano
Domenici Carlo
Dorazio Piero
Dova Gianni
Emblema Salvatore
Fabbri Ivano
Ferrari Agostino
Frantzen Tom
Fusi Walter
Gilardi Piero
Guarneri Riccardo
Guerricchio Luigi
Guidi Virgilio
Guttuso Renato
Hains Raymond
Isgrò Emilio
Jenkins Paul
Khal Helen
Kostabi Mark
Levi Carlo
Licata Riccardo
Lomi Giovanni
Longaretti Trento
Maccari Mino
Manfredi Giuseppe
March Giovanni
Marchegiani Elio
Marini Marino
Marrocco Armando
Masi Paolo
Mehrkens Klaus Karl
Melani Fernando
Miniati Roberto
Mondino Aldo
Monnini Alvaro
Morandi Giorgio
Moretti Alberto
Morlotti Ennio
Munari Bruno
Nativi Gualtiero
Nespolo Ugo
Nuti Mario
Olivieri Claudio
Paladino Mimmo
Panichi Roberto
Pantaleoni Ideo
Parra Gioni David
Pasmore Victor
Pasotto Paolo
Paulucci Enrico
Pendini Fulvio
Pericoli Tullio
Perilli Achille
Piglione Maria Chiara
Pirandello Fausto
Pisani Franca
Plessi Fabrizio
Possenti Antonio
Rayess Aref
Romiti Gino
Romiti Sergio
Rosai Ottone
Rotella Mimmo
Saetti Bruno
Scanavino Emilio
Scatizzi Sergio
Schifano Mario
Sciltian Gregorio
Scuffi Marcello
Skim
Spoerri Daniel
Squillantini Remo
Staccioli Mauro
Stefanoni Tino
Tadini Emilio
Talani Giampaolo
Tamburi Orfeo
Tilson Joe
Tomea Fiorenzo
Topor Roland
Tornquist Jorrit
Tosi Arturo
Treccani Ernesto
Vasarely Victor
Vedova Emilio
Venturi Venturino
Vermi Arturo
Verna Claudio
Warhol Andy
Zotti Carmelo
Arte Moderna e Contemporanea
Dipinti
Non specificato
(1963) 1969
(1963) 1988 c.a.
1927
1931
1947
1947-48
1949
1949 ca.
1950
1951
1952
1954
1955
1956
1959
1960
1960 c.a.
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1967- 69
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1976
1978
1978-81
1979
1980
1981
1983
1984
1985
1985-87
1986
1988
1989
1991
1992
1993
1995
1996
1997
1998
2000
2000-2005
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2013
2015
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Anni 2000
Anni '70
Anni '80
Anni '90
Fine anni '70
Primi anni '20
Primi anni '60
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
70000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 231 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
160
Carmelo Zotti
©
(Trieste, 1933 - Treviso, 2007)
Volto, piramide e movimento
1971
Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 160
Carmelo Zotti
©
(Trieste, 1933 - Treviso, 2007)
Volto, piramide e movimento
1971
Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Fai un'offerta
163
Carmelo Zotti
©
(Trieste, 1933 - Treviso, 2007)
La sfinge
1978
Olio su tela, cm. 80x100, Firma e data in alto a destra, firma in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 163
Carmelo Zotti
©
(Trieste, 1933 - Treviso, 2007)
La sfinge
1978
Olio su tela, cm. 80x100, Firma e data in alto a destra, firma in basso a destra. Sul verso: firma e data.
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Fai un'offerta
147
Andy Warhol
©
(Pittsburg, 1928 - New York, 1987)
Mick jagger invitation card
Litografia offset, cm. 15,2x10,4, Firma a pennarello sul lato destro.
Lotto N. 147
Andy Warhol
©
(Pittsburg, 1928 - New York, 1987)
Mick jagger invitation card
Litografia offset, cm. 15,2x10,4, Firma a pennarello sul lato destro.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Fai un'offerta
114
Claudio Verna
©
(Guardiagrele (Ch), 1937)
Senza titolo
1983
Pastello su carta, cm. 25x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 114
Claudio Verna
©
(Guardiagrele (Ch), 1937)
Senza titolo
1983
Pastello su carta, cm. 25x70, Firma e data in basso a destra.
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Fai un'offerta
91
Arturo Vermi
©
(Bergamo, 1928)
Senza titolo
Tempera su carta, cm. 44x58, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 91
Arturo Vermi
©
(Bergamo, 1928)
Senza titolo
Tempera su carta, cm. 44x58, Firmato in basso a destra.
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
Fai un'offerta
94
Venturino Venturi
©
(Loro Ciuffenna (Ar), 1918 - 2002)
Occhio
Olio su carta, cm. 70x100, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 94
Venturino Venturi
©
(Loro Ciuffenna (Ar), 1918 - 2002)
Occhio
Olio su carta, cm. 70x100, Firma e data in basso al centro.
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Fai un'offerta
191
Venturino Venturi
©
(Loro Ciuffenna (Ar), 1918 - 2002)
Adamo ed Eva
1989
Olio su carta, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 191
Venturino Venturi
©
(Loro Ciuffenna (Ar), 1918 - 2002)
Adamo ed Eva
1989
Olio su carta, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra.
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Fai un'offerta
155
Emilio Vedova
©
(Venezia, 1919 - 2006)
Presenze
1960
Litografia su carta, cm. 59x42,5, es. 41/80., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 155
Emilio Vedova
©
(Venezia, 1919 - 2006)
Presenze
1960
Litografia su carta, cm. 59x42,5, es. 41/80., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
154
Emilio Vedova
©
(Venezia, 1919 - 2006)
Presenze
1960
Litografia su carta, cm. 59x42,5, es. 41/80., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 154
Emilio Vedova
©
(Venezia, 1919 - 2006)
Presenze
1960
Litografia su carta, cm. 59x42,5, es. 41/80., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
131
Emilio Vedova
©
(Venezia, 1919 - 2006)
Ciclo Berlin '64
1964
Tempera, inchiostro, pastello, carboncino e collage su carta , cm. 34x48, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta.
Lotto N. 131
Emilio Vedova
©
(Venezia, 1919 - 2006)
Ciclo Berlin '64
1964
Tempera, inchiostro, pastello, carboncino e collage su carta , cm. 34x48, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta.
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
Fai un'offerta
143
Victor Vasarely
©
(Pecs, 1906 - Parigi, 1997)
Senza titolo
Serigrafia su lastra di alluminio, cm. 100x100, es. 26/100., Sul verso: firma e tiratura. Lievi difetti.
Lotto N. 143
Victor Vasarely
©
(Pecs, 1906 - Parigi, 1997)
Senza titolo
Serigrafia su lastra di alluminio, cm. 100x100, es. 26/100., Sul verso: firma e tiratura. Lievi difetti.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
Fai un'offerta
201
Ernesto Treccani
©
(Milano, 1920 - 2009)
Volto
Olio su tela, cm. 50x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 201
Ernesto Treccani
©
(Milano, 1920 - 2009)
Volto
Olio su tela, cm. 50x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
202
Arturo Tosi
©
(Busto Arsizio (Va), 1871 - Busto Arsizio (Va), 1956)
Venezia Punta della Dogana
1950
Olio su tela, cm. 50,5x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri "Galleria Annunciata", Milano.
Lotto N. 202
Arturo Tosi
©
(Busto Arsizio (Va), 1871 - Busto Arsizio (Va), 1956)
Venezia Punta della Dogana
1950
Olio su tela, cm. 50,5x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri "Galleria Annunciata", Milano.
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Fai un'offerta
79
Jorrit Tornquist
©
(Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)
Senza titolo
2015
Acrilico su tela e legno, cm. 100,5x74, Sul verso: firma, data e scritto "1° Morosini". Etichetta dell'Artista con descrizione. L'opera fa [..]
Lotto N. 79
Jorrit Tornquist
©
(Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)
Senza titolo
2015
Acrilico su tela e legno, cm. 100,5x74, Sul verso: firma, data e scritto "1° Morosini". Etichetta dell'Artista con descrizione. L'opera fa [..]
€ 2.100,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Fai un'offerta
231
Roland Topor
©
(Parigi, 1938 - Parigi, 1997)
Senza titolo
1968
Litografia su carta, cm. 66x50, es. 76/99., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 231
Roland Topor
©
(Parigi, 1938 - Parigi, 1997)
Senza titolo
1968
Litografia su carta, cm. 66x50, es. 76/99., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Fai un'offerta
205
Fiorenzo Tomea
©
(Zoppe di Cadore (Bl), 1910 - Milano, 1960)
Candele
Olio su cartone telato, cm. 24,7x29,7, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichette e timbri "Galleria d'Arte Cosmè", Ferrara, con des [..]
Lotto N. 205
Fiorenzo Tomea
©
(Zoppe di Cadore (Bl), 1910 - Milano, 1960)
Candele
Olio su cartone telato, cm. 24,7x29,7, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichette e timbri "Galleria d'Arte Cosmè", Ferrara, con des [..]
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Fai un'offerta
29
Joe Tilson
©
(Londra, 1928)
Dionysus Phleys
1988
Tecnica mista ed accumulazione di legni, cm. 40x45, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 29
Joe Tilson
©
(Londra, 1928)
Dionysus Phleys
1988
Tecnica mista ed accumulazione di legni, cm. 40x45, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 2.800,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Fai un'offerta
168
Orfeo Tamburi
©
(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)
Il muro azzurro
1968
Olio su tela applicata su cartone, cm. 29x42,5, Sul verso: etichetta "Galleria Gissi", Torino, con timbri e descrizione.
Lotto N. 168
Orfeo Tamburi
©
(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)
Il muro azzurro
1968
Olio su tela applicata su cartone, cm. 29x42,5, Sul verso: etichetta "Galleria Gissi", Torino, con timbri e descrizione.
€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.200,00
Stima
Fai un'offerta
213
Orfeo Tamburi
©
(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)
Casa impronta
1961
Olio su tela, cm. 30x20, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria San Carlo", Milano, con timbro e descrizione.
Lotto N. 213
Orfeo Tamburi
©
(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)
Casa impronta
1961
Olio su tela, cm. 30x20, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria San Carlo", Milano, con timbro e descrizione.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Fai un'offerta
224
Giampaolo Talani
©
(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)
Marinaio
2009
Bronzo, cm. 122x43x43, Firma e tiratura sulla base.
Lotto N. 224
Giampaolo Talani
©
(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)
Marinaio
2009
Bronzo, cm. 122x43x43, Firma e tiratura sulla base.
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Fai un'offerta
157
Emilio Tadini
©
(Milano, 1927 - 2002)
Città Italiane
1988
Acrilici su tela, cm. 54x65, Sul verso: firma e titolo. Etichetta: "Mostra Itinerante America Latina, 1989-'90 - Artisti Italiani Oggi", [..]
Lotto N. 157
Emilio Tadini
©
(Milano, 1927 - 2002)
Città Italiane
1988
Acrilici su tela, cm. 54x65, Sul verso: firma e titolo. Etichetta: "Mostra Itinerante America Latina, 1989-'90 - Artisti Italiani Oggi", [..]
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Fai un'offerta
1
Tino Stefanoni
©
(Lecco (Co), 1937 - 2017)
Senza titolo
1998
Acrilico su tela, cm. 32x110, Sul verso: firma, data, timbro dell'Artista ed Archivio n° G87.
Lotto N. 1
Tino Stefanoni
©
(Lecco (Co), 1937 - 2017)
Senza titolo
1998
Acrilico su tela, cm. 32x110, Sul verso: firma, data, timbro dell'Artista ed Archivio n° G87.
€ 6.700,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Fai un'offerta
2
Tino Stefanoni
©
(Lecco (Co), 1937 - 2017)
Natura Morta
1997
Acrilico su tela, cm. 36x36, Sul verso: firma, data, timbro dell'Artista e n° F96. Timbro di provenienza.
Lotto N. 2
Tino Stefanoni
©
(Lecco (Co), 1937 - 2017)
Natura Morta
1997
Acrilico su tela, cm. 36x36, Sul verso: firma, data, timbro dell'Artista e n° F96. Timbro di provenienza.
€ 3.100,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Fai un'offerta
137
Mauro Staccioli
©
(Volterra, 1937 - Volterra, 2018)
Senza titolo (Tondo Pieno)
2006
Cemento e ferro, cm. 20,8x24x20, Sotto la base: firma, data e tiratura.
Lotto N. 137
Mauro Staccioli
©
(Volterra, 1937 - Volterra, 2018)
Senza titolo (Tondo Pieno)
2006
Cemento e ferro, cm. 20,8x24x20, Sotto la base: firma, data e tiratura.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Fai un'offerta
176
Remo Squillantini
©
(Stia, 1920 - 1996)
Piccolo jazz
Olio su tavola, cm. 50x50, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo ed Archivio n° RS78/II
Lotto N. 176
Remo Squillantini
©
(Stia, 1920 - 1996)
Piccolo jazz
Olio su tavola, cm. 50x50, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo ed Archivio n° RS78/II
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
Fai un'offerta
167
Remo Squillantini
©
(Stia, 1920 - 1996)
Figure
Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in alto a destra. Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 167
Remo Squillantini
©
(Stia, 1920 - 1996)
Figure
Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in alto a destra. Sul verso: timbro di provenienza.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
Fai un'offerta
49
Daniel Spoerri
©
(Galati -Romania, 1930)
Spingole Francesi
Tecnica mista, collage e applicazioni su cartoncino, cm. 19x21, Firmato in basso a destra
Lotto N. 49
Daniel Spoerri
©
(Galati -Romania, 1930)
Spingole Francesi
Tecnica mista, collage e applicazioni su cartoncino, cm. 19x21, Firmato in basso a destra
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Fai un'offerta
48
Daniel Spoerri
©
(Galati -Romania, 1930)
Idoli 1
Anni 2000
Tecnica mista ed accumulazioni in teca di legno, cm. 64x33x8, Firmato in basso a destra. Sul verso: descrizione.
Lotto N. 48
Daniel Spoerri
©
(Galati -Romania, 1930)
Idoli 1
Anni 2000
Tecnica mista ed accumulazioni in teca di legno, cm. 64x33x8, Firmato in basso a destra. Sul verso: descrizione.
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Fai un'offerta
113
Skim
©
(Firenze, 1985)
E nonostante le bombe
2018
Acrilico su tela, cm. 100x100x3,5, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 113
Skim
©
(Firenze, 1985)
E nonostante le bombe
2018
Acrilico su tela, cm. 100x100x3,5, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 850,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Fai un'offerta
156
Marcello Scuffi
(Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)
Circo
Acquerello su carta applicata su tavola, cm. 101x152, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 156
Marcello Scuffi
(Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)
Circo
Acquerello su carta applicata su tavola, cm. 101x152, Firmato in basso a sinistra.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.700,00
Stima
Fai un'offerta
1 - 30 di 231 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last