Asta n.100

sab 17 Settembre 2022
ore 16:00
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

1 - 30  di 128 LOTTI
Gino Severini - Le printemps
53

Gino Severini©

(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

Le printemps

Olio su faesite, cm. 55x46, F irmato in basso al centro. Sul verso: scritta, titolo e data 69 / Meudon / “Le Printemps” / [..]
Lotto N. 53

Gino Severini©

Le printemps

€ 65.000,00
Base d'asta
€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima
Agostino Bonalumi - Rosso
3

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Rosso

Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 100x100, Sul verso: firma e data. Timbro: "Galleria Vinciana, Milano.
Lotto N. 3

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Rosso

€ 55.000,00
Base d'asta
€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima
Christo - Over the river (Project for Arkansas River State of Colorado)

Christo©

(Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020)

Over the river (Project for Arkansas River State of Colorado)

Pastelli, matita e carboncino su cartoncino, cm. 35x38,5, Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma e data. Etichetta "Baldwin Gallery", Aspen. Etichetta [..]
Lotto N. 1

Christo©

€ 50.000,00
Base d'asta
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
Lotto N. 107

Filippo De Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Natura morta in un paesaggio

anni '40
Olio su tela, cm. 114x45, Firma in basso a destra.
€ 50.000,00
Base d'asta
€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima
Giuseppe Santomaso - Senza titolo

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

Olio e tecnica mista su tela, cm. 93x73, F irma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. E tichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, [..]
Lotto N. 6

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

€ 40.000,00
Base d'asta
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
Arman - Caroussel
81

Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Caroussel

Scultura in bronzo, cm. 201x140X68, Firma e tiratura sulla targa.
Lotto N. 81

Arman©

Caroussel

€ 40.000,00
Base d'asta
€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima
Gino Severini - Natura morta
103

Gino Severini©

1942 c.a.
Olio su tavola, cm. 32x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Galleria d'Arte Conti", Liuivorno- Sul verso: Etichetta [..]
Lotto N. 103

Gino Severini©

1942 c.a.
€ 35.000,00
Base d'asta
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
Piero Dorazio - Lusco
55

Lusco

Olio su tela, cm. 70x90, in teca di plexilas, Sul verso: firma, data, titolo e timbro Studio Piero Dorazio con n° 1340. Etichetta Repetto Gallery, Londra, [..]
Lotto N. 55

Lusco

€ 32.000,00
Base d'asta
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
Giuseppe Capogrossi - Superficie CP/342
25

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie CP/342

1970 c.a.
Tempera e collage su cartoncino fabriano, cm. 50x70,
Lotto N. 25

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie CP/342

1970 c.a.
€ 30.000,00
Base d'asta
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
Renato Guttuso - Riano
99

Renato Guttuso©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Riano

1951
Olio su tela, cm. 72x92, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma data e titolo.
Lotto N. 99

Renato Guttuso©

Riano

1951
€ 30.000,00
Base d'asta
€ 45.000,00 / 55.000,00
Stima
Sebastian Matta - Guerriero
87

Sebastian Matta©

(Santiago, 1911 - Tarquinia, 2002)

Guerriero

Bronzo, cm. 137x26,5x23, Firmata sul lato destro.
Lotto N. 87

Sebastian Matta©

Guerriero

€ 25.000,00
Base d'asta
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
Vincenzo Agnetti - Progetto panteistico  - foglia (particolare)
11

Vincenzo Agnetti©

(Milano, 1926 - 1981)

Progetto panteistico - foglia (particolare)

Fotografia su tela emulsionata e scrittura, cm. 75x60., Sul verso: firma e data.
Lotto N. 11

Vincenzo Agnetti©

(Milano, 1926 - 1981)

€ 18.000,00
Base d'asta
€ 28.000,00 / 35.000,00
Stima
Fausto Pirandello - Nudo
101

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Olio su cartone, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri "Galleria Zanini", con firma Giuseppe Zanini. Etichetta usurata: [..]
Lotto N. 101

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

€ 18.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Lorenzo Viani - Viandanti in pineta
106

Viandanti in pineta

1900-1903
Pastello su cartone, cm. 47x60,5, Firmato in baso a destra. Sul verso: disegno a carboncino di due Tartane viareggine, Scritto di Autenticità [..]
Lotto N. 106

Viandanti in pineta

1900-1903
€ 16.000,00
Base d'asta
€ 28.000,00 / 35.000,00
Stima
Emilio Isgrò - Freud nell'Oman
56

Emilio Isgrò©

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Freud nell'Oman

Tecnica mista su tavola, cm. 50x74x4,5, applicato su tavola di cm. 56x80, in teca di plexiglas, Sul verso: firma, data e titolo. L'uso degli insetti è un elemento di naturalità che l'Artista considera come [..]
Lotto N. 56

Emilio Isgrò©

Freud nell'Oman

€ 15.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
Marino Marini - Cavallo e cavaliere
108

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo e cavaliere

1945
Tecnica mista su carta, cm.40x30, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 108

Marino Marini©

Cavallo e cavaliere

1945
€ 15.000,00
Base d'asta
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
Fausto Pirandello - Ragazza con zappa
110

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Ragazza con zappa

1961 c.a.
Olio su cartone, cm. 72,5x52, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 110

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Ragazza con zappa

1961 c.a.
€ 14.000,00
Base d'asta
€ 22.000,00 / 28.000,00
Stima
Dadamaino - Volume
18

Dadamaino©

(Milano, 1930 - 2004)

Volume

Idropittura su tela, cm. 35x30, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: Lattuada Studio con Archivio n° 3121 (n°57).
Lotto N. 18

Dadamaino©

(Milano, 1930 - 2004)

Volume

€ 13.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Achille Perilli - L'allucinazione retorica

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

L'allucinazione retorica

Olio su tela, cm. 81x100, Firma e data i basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: "Marlborough Galleria d'Arte", [..]
Lotto N. 8

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

L'allucinazione retorica

€ 12.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 12.000,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 23.000,00
Stima
Lotto N. 85

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

Mosaico, diametro cm. 55
€ 12.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Roberto Crippa - Geometrico
4

Geometrico

anni '40 - '50
Olio su tela , cm. 100x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Etichetta "Galleria Pace", con Rep. n° A13. Timbri: [..]
Lotto N. 4

Geometrico

anni '40 - '50
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Hermann Nitsch - Senza titolo
5

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

Acrilico su tela, cm. 80x60, Sul verso: data.
Lotto N. 5

Hermann Nitsch

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Aldo Mondino - Malindi Mailand

Malindi Mailand

Tela cucita, cm. 196x150, Firma e titolo in basso al centro.
Lotto N. 7

Malindi Mailand

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Emilio Scanavino - Strutture
24

Strutture

Olio su cartone, cm. 69x49,5, Firma e datato in basso a destra. Sul verso: firma,data e titolo.
Lotto N. 24

Strutture

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 21.000,00
Stima
Cagnaccio di San Pietro - Vista in laguna - Riflessi sul canale
100

Cagnaccio di San Pietro

(Desenzano del Garda (BS) - Venezia, 1946)

Vista in laguna - Riflessi sul canale

Olio su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 100

Cagnaccio di San Pietro

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 22.000,00
Stima
Gino Severini - Composizione astratta
102

Gino Severini©

Composizione astratta

Pastello e tempera su carta, cm. 37x23,3, Firme in basso a destra.
Lotto N. 102

Gino Severini©

Composizione astratta

€ 9.500,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Mario Schifano - Senza titolo

1974-78
Smalto su tela, cm. 82x100, Sul verso: firma.
Lotto N. 2

1974-78
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
Roberto Crippa - Spirale
60

Spirale

1951
Olio su tela, cm. 60x80, Sul verso. firma, data e numero d'Archivio.
Lotto N. 60

Spirale

1951
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 17.000,00
Stima
Mario Schifano - Senza titolo
37

1980-81
Smalto e grafite su tela, cm. 100x70, Firmato in basso al centro. Sul verso: etichetta "Fondazione Mario Schifano" con descrizione.
Lotto N. 37

1980-81
€ 8.500,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
1 - 30  di 128 LOTTI