Asta n.100

sab 17 Settembre 2022
ore 16:00
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

1 - 30  di 128 LOTTI
Gilberto Zorio - Senza titolo
70

Gilberto Zorio©

(Andorno Micca, Biella, 1944)

Tecnica mista su carta, cm. 34x23, Firma e data in basso a destra, dedica a persona in basso al centro.
Lotto N. 70

Gilberto Zorio©

(Andorno Micca, Biella, 1944)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
Lorenzo Viani - Viandanti in pineta
106

Viandanti in pineta

1900-1903
Pastello su cartone, cm. 47x60,5, Firmato in baso a destra. Sul verso: disegno a carboncino di due Tartane viareggine, Scritto di Autenticità [..]
Lotto N. 106

Viandanti in pineta

1900-1903
€ 16.000,00
Base d'asta
€ 28.000,00 / 35.000,00
Stima
Lorenzo Viani - Testa di pazzo (Cicerone)
127

Testa di pazzo (Cicerone)

1934
Carboncino su carta, cm. 50x35, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 127

Testa di pazzo (Cicerone)

1934
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Lorenzo Viani - Maternità
111

Maternità

1907 - 1908
Carboncino su cartone, , cm. 96,5x66,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: cartiglio con titolo e misure; a pastello blu "95"; a pastello blu "304"; [..]
Lotto N. 111

Maternità

1907 - 1908
€ 7.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Lorenzo Viani - L'ubriaco
128

L'ubriaco

1903-05
China e matita su cartoncino, cm. 19,5x15, Firma in basso a destra e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 128

L'ubriaco

1903-05
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lorenzo Viani - Figura di donna
124

Figura di donna

1930 c.a
Sanguigna su carta, cm. 56,5x38,6, Scritto di autenticità di "Ornella Viani" in basso a destra.
Lotto N. 124

Figura di donna

1930 c.a
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Luigi Veronesi - Costruzione PHE 22
52

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione PHE 22

Olio su tela, cm. 80,5x60,5 in teca di plexiglas, Firma e data in basso a destra.    Sul verso: firma, data, titolo e n° 2464.
Lotto N. 52

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione PHE 22

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Lotto N. 82

Venturino Venturi©

Intervento luminoso

Scultura in metallo tagliato , cm 46x37x20
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
Venturino Venturi - Il Pozzone
28

Venturino Venturi©

Il Pozzone

Olio su cartone, cm. 100x70, Firma e data in basso destra.
Lotto N. 28

Venturino Venturi©

Il Pozzone

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Walter Valentini - Mizzard 3

Walter Valentini©

(Pergona (Pu), 1928)

Mizzard 3

Lotto N. 26

Walter Valentini©

(Pergona (Pu), 1928)

Mizzard 3

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Orfeo Tamburi - Ponte Cavour II
118

Orfeo Tamburi©

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Ponte Cavour II

1942
Olio su tela, cm. 45x55, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 118

Orfeo Tamburi©

Ponte Cavour II

1942
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Orfeo Tamburi - Paesaggio Parigino
114

Orfeo Tamburi©

Paesaggio Parigino

Olio su tela, cm. 49x37,5, Firmata in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Ripetta", Roma, con timbro e descrizione. [..]
Lotto N. 114

Orfeo Tamburi©

Paesaggio Parigino

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Giampaolo Talani - La donna misteriosa
91

Giampaolo Talani©

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)

La donna misteriosa

Olio su tela, cm. 140x100, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 91

Giampaolo Talani©

La donna misteriosa

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Giampaolo Talani - Il marinaio
89

Giampaolo Talani©

Il marinaio

Bronzo, cm. 63x30x24, es. 5/9, Sul verso: firma e tiratura .
Lotto N. 89

Giampaolo Talani©

Il marinaio

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Giuseppe Spagnulo - Daphne
80

Giuseppe Spagnulo©

(Grottaglie (Ta), 1936 - 2016)

Daphne

1985-86
Scultura in bronzo, cm. 143x85x50, Tiratura in basso a destra.
Lotto N. 80

Giuseppe Spagnulo©

Daphne

1985-86
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Mario Sironi - Paesaggio
109

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

fine annni '40 inizi anni '50
Olio su carta intelata, cm. 32x44, Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Timbri di Provenienza.
Lotto N. 109

Mario Sironi©

fine annni '40 inizi anni '50
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Mario Sironi - Figura
94

Mario Sironi©

Olio e tecnica mista su carta intelata, cm. 34,5x24,5
Lotto N. 94

Mario Sironi©

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima
Gino Severini - Natura morta
103

Gino Severini©

(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

1942 c.a.
Olio su tavola, cm. 32x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Galleria d'Arte Conti", Liuivorno- Sul verso: Etichetta [..]
Lotto N. 103

Gino Severini©

1942 c.a.
€ 35.000,00
Base d'asta
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
Gino Severini - Le printemps
53

Gino Severini©

Le printemps

Olio su faesite, cm. 55x46, F irmato in basso al centro. Sul verso: scritta, titolo e data 69 / Meudon / “Le Printemps” / [..]
Lotto N. 53

Gino Severini©

Le printemps

€ 65.000,00
Base d'asta
€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima
Gino Severini - Composizione astratta
102

Gino Severini©

Composizione astratta

Pastello e tempera su carta, cm. 37x23,3, Firme in basso a destra.
Lotto N. 102

Gino Severini©

Composizione astratta

€ 9.500,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Mario Schifano - Senza titolo
37

1980-81
Smalto e grafite su tela, cm. 100x70, Firmato in basso al centro. Sul verso: etichetta "Fondazione Mario Schifano" con descrizione.
Lotto N. 37

1980-81
€ 8.500,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
Mario Schifano - Senza titolo

1974-78
Smalto su tela, cm. 82x100, Sul verso: firma.
Lotto N. 2

1974-78
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
Egon Schiele - Senza titolo
77

Egon Schiele

(Tulln an der Donau, Austria, 1890 - Vienna, Austria, 1918)

Cartella contenente 10 Litografie su carta di cm. 64x44 cad. una, Magnifica opera postuma realizzata dall'editore austriaco Siedler per una importante mostra organizzata ed allestita [..]
Lotto N. 77

Egon Schiele

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
Emilio Scanavino - Strutture
24

Strutture

Olio su cartone, cm. 69x49,5, Firma e datato in basso a destra. Sul verso: firma,data e titolo.
Lotto N. 24

Strutture

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 21.000,00
Stima
Emilio Scanavino - Senza titolo
67

Tecnica mista su cartoncino, cm. 28x23,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 67

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Aligi Sassu - Cavaliere al tramonto
97

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca (E), 2000)

Cavaliere al tramonto

Anni '50
Olio su faesite, cm. 39,8x49,7, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Mostra Marilena Buratti, settembre 2012". [..]
Lotto N. 97

Aligi Sassu©

Cavaliere al tramonto

Anni '50
€ 4.500,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Sergio Sarri - Testa e particolare di macchina

Sergio Sarri©

(Torino, 1938)

Testa e particolare di macchina

Acrilici su tela, cm. 80x80, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma data e titolo.
Lotto N. 14

Sergio Sarri©

(Torino, 1938)

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Sergio Sarri - Sexy hour 1 - Sexy hour 2
51

Sergio Sarri©

(Torino, 1938)

Sexy hour 1 - Sexy hour 2

Acrilici su doppia tela, cm. 40x51, Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 51

Sergio Sarri©

(Torino, 1938)

Sexy hour 1 - Sexy hour 2

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
1 - 30  di 128 LOTTI