1 - 30  di 46 LOTTI

Berti Vinicio, Sgrilli Roberto, Vannucci A., Pozzi Ennio, Romano Anna, Nomellini Vittorio, Servolini Luigi, Zamboni Dante, Borsi Manfredo, Fucini Mipp

Lotto unico di 10 opere

-"Vinicio Berti", Astrattismo classico, 1957, tempera di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato [..]
Lotto N. 1

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima

Thayaht Ernesto Michahelles, Brinolà  Antonio, Catarzi Bruno, Renti Gị (Righi Parenti Giovanni), Miniati Arnaldo, Borgianni Guido, Tommasi Marcello,

Lotto unico di 10 opere

Ernesto Michahelles Thayaht, Vaso di fiori, 1948, acquerello su carta, cm. 20,5x13, su cartoncino di cm. 32x22,5, [..]
Lotto N. 2

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima
3

Bot (Barbieri Osvaldo Terribile), Azzerlini U., Bagni Lido, Barlacchi Renato, Bandini Mario, Bardazzi Enrico, Tomei Oreste, Zanesi Antonio, Bonciani A

Lotto unico di 10 opere

-"Bot(Barbieri Osvaldo Terribile)", Paesaggio astratto, tecnica mista su cartoncino di cm. 21,5x20,5, su cartoncino [..]
Lotto N. 3

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima
4

Venna Lucio, Zanesi Lia, Scortecci Abramo, Siviero Imelde, Nereo, Mosell Franco, Fucini Mippia, Galanti, Galluppi Ugo, Caldini Giancarlo

Lotto unico di 10 opere

-"Lucio Venna", Composizione astratta, 1958, china di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data [..]
Lotto N. 4

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima
5

Monnini Alvaro, Nereo, Martelli Emilio,Grazzini Armando, Fucini Mippia, Galanti, Catarzi Bruno, Bosetto Giuseppe, Bandini Mario, Vigo Fiamma

Lotto unico di 10 opere

-"Alvaro Monnini", Composizione astratta, 1958, tempera su cartoncino di cm. 22,5x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, [..]
Lotto N. 5

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima

Michahelles Ruggero Alfredo (RAM), Giovannozzi Ugo, Luklic Marco, Fallacara Lionello, Savinio Laḅ, Dei Cesare, Capanni Carlo, Zini Renato, Pacini G,

Lotto unico di 10 opere

-"Ruggero Alfredo Michahelles (RAM)", Nudo di fanciulli, 1958, china su carta cm. 50x35, firma e data in basso [..]
Lotto N. 6

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima

Berti Vinicio, Cappello Emanuele, Grazzini Armando, Fucini Mippia, Bonomi Girolamo, Mosell Franco, Pacini G., Pirzio, Anonimo a sigla LX, Bottero Eli

Lotto unico di 10 opere

-"Vinicio Berti", Omaggio a Picasso, china e acquerello su carta, cm. 40,5x30, firmato in basso a destra, sul [..]
Lotto N. 7

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima

Conti Primo, Orlandi Ferruccio, Fucini Mippia, Galanti, Anonimo, Romoli Mario, Bagni Lido, Tommasi Marcello, Miniati Arnaldo, Tomei E.

Lotto unico di 10 opere

-"Primo Conti", Composizione futurista, 1955, lapis su carta di cm. 31x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma [..]
Lotto N. 8

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima
9

Crepet Angelo Maria, Galanti, Fucini Mippia, Filannino Natale, Soffici Antonio, Capanni Carlo, Catarzi Bruno, Bosetto Giuseppe, Lotti Dilvo, Mecacci

Lotto unico di 10 opere

-"Angelo Maria Crepet", Alberi, lapis su carta di cm. 23,5x17,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso [..]
Lotto N. 9

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima
10

Manca Mauro, Innocenti Bruno, Grazzini Armando, Pini Maria Liberia, Piccini Dante, Tambara Dino, Scheibel Alessandro, Garaventa Lorenzo, Polloni Silvi

Lotto unico di 10 opere

-"Mauro Manca", Composizione astratta, 1958, tecnica mista su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, [..]
Lotto N. 10

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima
11

Monnini Alvaro, Fucini Mippia, Ghini Guglielmo, Granchi Vittorio, Mattioli I., Mori Giorgio, Anonimo israeliano, Pirzio, Romoli Mario, Bardelli Ademar

Lotto unico di 10 opere

-"Alvaro Monnini", Composizione astratta, 1958, tempera su cartoncino di cm. 22x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, [..]
Lotto N. 11

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima
12

Carena Felice, Fanfani Ugo, Zanesi Lia, Toschi Ermanno, Tuniz Igino, Fossi L., Dovati Almina Fusi, Miniati Arnaldo, Zamboni Dante, Anonimo siglato R.I

Lotto unico di 10 opere

-"Felice Carena", Deposizione, 1958, acquerello su carta di cm. 31x21, firma in basso a destra, data in basso [..]
Lotto N. 12

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima
13

Thayaht Ernesto Michahelles, Tomei Oreste, Guberti Baldo, Capanni Carlo, Anonimo firma illeggibile, Fucini Mippia, Gardelli Augusto, Luporini, Anonimo

Lotto unico di 10 opere

-" Michahelles Ernesto Thayaht", Baba Lu (La meticcia), 1952, tecnica mista su cartoncino cm. 19,7x17, su cartoncino [..]
Lotto N. 13

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima

Fallani Mario, Catarzi Bruno, Fabbrini Federigo, Galanti, Renti Gị (Righi Parenti Giovanni, Mosel Franco, Piccini Dante, Romoli Mario, Pirzio, Pietr

Lotto unico di 10 opere

-"Mario Fallani", Composizione astratta, 1958, olio su cartoncino di cm. 24x23,3, su cartoncino di cm. 35x24,5, [..]
Lotto N. 14

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima
15

Manca Mauro, Lorenzi Alfredo, Fucini Mippia, Galanti, Catarzi Bruno, Borgatti Cesare, Pacini G., Romani Giulio Cesare, Pirzio, Anonimo

Lotto unico di 10 opere

-"Mauro Manca", Composizione astratta, 1955, tecnica mista su cartoncino di cm. 21,5x14, su cartoncino di cm. [..]
Lotto N. 15

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima
16

Bot (Barbieri Osvaldo Terribile), Fallani Mario, Neve, Mosell Franco, Grazzini Armando, Gelli Franco, Marzocchi Gino, Petrozzani Isa, Anonimo Israelia

Lotto unico di 10 opere

-"Bot(Barbieri Osvaldo Terribile)", Paesaggio astratto, tecnica mista su cartoncino di cm. 23x20, su cartoncino [..]
Lotto N. 16

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima
17

Berti Vinicio, Barlacchi Renato, De Vincenzi Giorgio, Cellai Tino, Coverini F., Desneau Carlo, Bardazzi Enrico, Ducci Giovanna, Cobianco Luigi, Dei Ce

Lotto unico di 10 opere

-"Vinicio Berti", Spazio totale, 1957, tempera di cm. 23x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso [..]
Lotto N. 17

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima
18

Monnini Alvaro, Cheli Valerio , Tommasi Marcello, Matera Franco, Bardelli Ademaro, Catarzi Bruno, Imelde Siviero, Romoli Mario, Pini Maria Liberia, Pi

Lotto unico di 10 opere

-"Alvaro Monnini", Composizione astratta, 1958, tempera su carta di cm. 22,5x20, su cartoncino di cm. 32x22,5, [..]
Lotto N. 18

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima
19

Bugiani Pietro, Boninsegni Alfonso, Colacicchi Giovanni, Zanesi Antonio, Zoboli Augusto, Rigagnoli, Pasqui Ferruccio, Anonimo firma illeggibile, Palag

Lotto unico di 10 opere

-"Pietro Bugiani". Paesaggio, tecnica mista su carta di cm. 17,5x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in [..]
Lotto N. 19

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima
20

Conti Primo, Caligiani Alberto, Codino Niccoḷ, Pozzi Ennio, Cavalli Emanuele, Capanni Carlo, Bardelli Ademaro, Anonimo firma illeggibile, Matera Fra

Lotto unico di 10 opere

-"Primo Conti", Interna di osteria futurista, 1952, carboncino su carta applicata su cartoncino di cm. 35x24,5, [..]
Lotto N. 20

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima

Guarneri Riccardo, Lukolic Marco, Marzocchi Gino, Giannini Adelaide, Bugelli Gigi, Caldini Giancarlo, Polidori Renato, Pirzio, Polloni Silvio,Romoli M

Lotto unico di 10 opere

-"Riccardo Guarneri", Composizione astratta, tempera su cartoncino di cm. 12x17, su cartoncino di cm. 35x24,5, [..]
Lotto N. 21

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima
22

Tirinnanzi Nino, Nava Aldo, Fucini Mippia, Martini Quinto, Catarzi Bruno, Galanti, Galuppi Ugo, Grevi Vera, Marsili Rita, Mari Romano

Lotto unico di 10 opere

-"Nino Tirinnanzi", Frutta, 1957, acquerello su cartoncino, cm. 25x38,2, firma e data in basso a destra, sul [..]
Lotto N. 22

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima
23

Rossi Ilario, Zanesi Antonio, Tomei Oreste, Bellandi O., Guasti Marcello, Molteni Giueppe, Midollini Sirio, Marsini Lucia, Galimberti Giuseppe, Forest

Lotto unico di 10 opere

-"Ilario Rossi", Composizione astratta, tecnica mista di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato [..]
Lotto N. 23

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima
24

(Berti Vinicio, Zanesi Antonio, Pacini G.), Guasti Marcello, Anonimo siglato V.G, Bini Bino, March Giovanni, Locci Giovanni, Pini Maria Liberia, Zanes

Lotto unico di 10 opere

-"Vinicio Berti, Zanesi Antonio e Pacini G.", Un anno dopo, 1957, tre tecniche miste di cm. 24,5x24,5, eseguite [..]
Lotto N. 24

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima
25

Fallani Mario, Anonimo siglato V.G., Pirzio, Scheibel Alessandro, Borgatti Cesare, Catarzi Bruno, Filannino Natale, Ilardi Mariano, Siverio Imelde, Gr

Lotto unico di 10 opere

-"Mario Fallani", Composizione astratta, 1958, olio su carta di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma [..]
Lotto N. 25

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima

Soffici Ardengo, Zanesi Antonio, Innocenti Bruno, Lukolic Marco, Siviero Imelde, Pacini G., Fucini Mippia, Cocchi Ennio,Tommasi Marcello, Bardelli Ade

Lotto unico di 10 opere

-"Ardengo Soffici", Paesaggio, Lapis su carta di cm. 9x14, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, [..]
Lotto N. 26

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima
27

Bot (Barbieri Osvaldo Terribile), Bigiarini Gino, Casarini Pino, Pirzio, Dreoni Arrigo, Pasqui Ferruccio, Midollini Sirio, Giachetti Giulio Cesare, Gi

Lotto unico di 10 opere

Bot (Barbieri Osvaldo Terribile), Paesaggio, acquerello su cartoncino di cm. 21x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, [..]
Lotto N. 27

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima
28

Berti Vinicio, Aberdeen, Borgianni Guido, Tomei Oreste, Cappello Emanuele, Zanesi Antonio, Brinolà  Antonio, Tomei Oreste, Stagi Elio, Rossi Ilario

Lotto unico di 10 opere

-"Vinicio Berti", Volto, tecnica mista su carta, cm. 40x30, firmato in bassi a destra, sul verso timbro torre [..]
Lotto N. 28

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima
29

Venna Lucio, Berner Elena, Riesch Cesare, Servolini Luigi, Porto, Ilardi Mariano, Face Mario, Ferroni Guido, Catarzi Bruno, Ventura Gina

Lotto unico di 10 opere

-"Lucio Venna", Barche, 1958, Pastelli su carta, cm. 38x50, firma e data in basso a destra, sul verso timbro torre [..]
Lotto N. 29

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima

Burattin Frank Rinaldo, Malesci Piero, Breddo Gastone, Porto A., Loffredo Silvio, Brancato Lilia, Cobianco L., Innocenti Giulio, Anonimo firma illeggi

Lotto unico di 10 opere

-"Frank Rinaldo Burattin", Osvaldo Licini visto da Burattin ", 1958, china acquerellata su cartoncino, cm. 32,5x25, [..]
Lotto N. 30

Lotto unico di 10 opere

Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima
1 - 30  di 46 LOTTI