Arte Moderna e Contemporanea , '800 e '900

Lotto N. 119

Alberto Burri ©
(Città  di Castello (Pg), 1915 - Nizza, 1995)

Copertina

1953-54
Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 25,8x38,3.
Certificato di Autenticità  della Fondazione Albizzini Collezione Burri, Città  di Castello (Perugia), con protocollo n° 83-97. Certificato di provenienza "Poleschi Arte", Lucca. Certificato di provenienza "Galleria d'arte Netta Vespignani", Roma.
Esposizione:" Alberto Burri e Davide D'Elia: cretti, fuochi, muffe" Bibo's place, Todi, Marzo - Luglio 2015. Esposizione: "Maestri Moderni e Contemporanei Antologia scelta, 2015" Tornabuoni Arte, Firenze, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 55. Esp
Firmato in basso a destra.
€ 150.000,00 / 250.000,00
Stima
€ 125.000,00
Base d'asta