Arte Moderna e Contemporanea , '800 e '900

Lotto N. 175

Ponte a Parigi

1924 c.a.
Olio su cartone, 70x102
Autentica di Enrico Dei su foto con timbro a secco.
Bibliografie: Enrico Dei "Lorenzo Viani, Pittore e scrittore espressionista", edizione Silvana editoriale, pag. 128; Mario Luzi e Michelangelo Masciotta "Le cento Opere di Lorenzo Viani", Falsetti Arte, tav. LXXIII; Galleria d'Arte Moderna Comune di Bol
Firmato in basso a destra. Sul verso: Cartiglio "Mostra Antologica Lorenzo Viani, Museo Civico, Bologna"; Timbro "Fondazione Viani", Viareggio; Timbro "Galleria d'Arte Ferretti", Viareggio.
€ 35.000,00 / 50.000,00
Stima
€ 27.000,00
Base d'asta