Arte Moderna e Contemporanea , '800 e '900

Lotto N. 106

Mauro Reggiani ©
(Nonentola (Mo), 1897 - Milano, 1980)

Composizione n°1

Olio su tela, cm. 54x81.
Bibliografia: Luciano Caramel "Reggiani - Catalogo Generale delle Pitture", ediz. Electa, pag. 191, n°1964 3. Esposizione: "Struttura - Spazio - Colore una linea italiana 1930/2004" Giugno - Luglio 2004, Lagorio Arte Contemporanea, Brescia, pubblicato su
Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: "LAC" Lagorio Arte Contemporanea, Brescia, con timbro e descrizione. Timbro Galleria d'Arte Farsetti, Prato.
€ 16.000,00 / 19.000,00
Stima
€ 12.000,00
Base d'asta