Lotto N. 241

Aligi Sassu ©
(Milano, 1912 - Pollenca (E), 2000)

Battaglia di cavalieri

1943
Olio su tela grezza applicata su masonite, cm. 86,7x138,4
Autentica della Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano, su foto. L'Opera รจ pubblicata sul Catalogo Generale della Pittura di Aligi Sassu a pag.243 1943 4. Autentica dell'Artista su foto. Corrispondenza scritta tra Sassu ed il primo proprietario dell'O
Esposizione: "Galleria Borromini", Como, 1944. Bibliografia: E. Emamelli "Sassu", Ediz. Galleria Ciliberti, Milano, 1945.
Firmato in basso a destra.
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
€ 25.000,00
Base d'asta