Lotto N. 192

Gualtiero Nativi ©

La torre dei venti

Tempera su tela, cm. 160x100
Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto, con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 6715.
Bibliografia:"Gualtiero Nativi - La linea astratta, oggi", Galleria Arte del XX Secolo, Montecatini Terme, pubblicato a colori in copertina e a pag. 72, tav. 32. Bibliografia:"Gualtiero Nativi", Catalogo Generale volume 1, Archivio Gualtiero Nativi,Galle
Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data. Sul pianetto: numero 6715; etichetta "XIX Biennale Internazionale d'arte premio del Fiorino", Firenze, con descrizione; Etichetta "Galleria d'Arte del Ventesimo Secolo", Montecatini Terme
€ 15.000,00 / 22.000,00
Stima
€ 9.000,00
Base d'asta