Lotto N. 328

Virgilio Guidi ©

Chiesa della Salute, Venezia

Olio su tela
cm. 60x50

Firmato in basso a destra.

Sul. verso: firma, titolo, data e timbro "Collezione Meneghini", Venezia, con n° 1039.

Bibliografia: "Virgilio Guidi, Catalogo Generale dei Dipinti, Vol. III", a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, edizioni Electa, pag. 1217, Tav. 1971 - 335.
Esposizione: "Lloyd Galleries" , Firenze, 1972, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 25.
Provenienza:
Provenienza: Collezione "Levi", Torino; Collezione "Meneghini", Venezia.
€ 3.800,00 / 5.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta