Asta di Arte Etnografica e Tribale

Lotto N. 60

Ascia cerimoniale Toma

Fine del XX secolo
Ascia in ferro, rame e legno, h. cm. 43

condizioni: buono stato con segni di uso tradizionale di invecchiamento.

Origine: Liberia.

Provenienza: collezione Helmut und Marianne Zimmer, Zurigo.

Le armi cerimoniali sono caratterizzate da un'attenta fabbricazione e design decorativo, ad es. la decorazione con materiali di pregio come rame, bronzo, avorio o pelle.

La funzione originale come arma da combattimento è quindi limitata. Piuttosto, segnalano lo status sociale e il potere del portatore e sono quindi più un'arma di culto, pompa, dignità e status che è stata utilizzata anche come moneta di scambio.

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta