Asta di Arte Etnografica e Tribale

Lotto N. 6

Feticcio Kusu

Metà XX secolo
Scultura in legno h. cm. 25

condizioni: molto buone con segni di uso tradizionale.

Origine: Repubblica Democratica del Congo.

Provenienza: Ex Jan Kusters e J.M. Desaive.

I Kusu sono una popolazione bantu dell'Africa centrale presente principalmente nella parte sud-orientale della Repubblica Democratica del Congo, in particolare nella provincia del Maniema. Sono molto vicini ai Tetela.

Le sculture kusu assomigliano a quella dei popoli vicini. I loro feticci e gli sgabelli evocano quelli dei Luba, le figure del potere quelle dei Songyé e le figure degli antenati quelle degli Hemba.

€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta