Asta di Arte Etnografica e Tribale

Lotto N. 28

Maschera Kipoko - Pende Orientali

Prima metà XX secolo
Scultura in legno e corde cm. 32x30

condizioni: buono stato con segni di uso tradizionale e fessure per essiccazione durante l’invecchiamento. Un orecchio è stato incollato in passato dagli abitanti del villaggio.

Origine: Pende Orientali – Repubblica Democratica del Congo.

Provenienza: Collezione privata olandese.

Il popolo Pende è un gruppo etnico nella Repubblica Democratica del Congo sud-occidentale. I Pende sono stimati in oltre 250.000 individui e si dividono in due gruppi culturali: i Pende Orientali e i Pende Occidentali che sono distinti, ma si considerano parte dello stesso gruppo etnico. I Pende sono particolarmente noti per la loro arte, che è complessa e comprende maschere tradizionali, associate ai rituali di iniziazione.

Questa maschera appartiene ai Pende Orientali ed  è chiamata Kipoko ed è indossata dai capi durante i rituali di iniziazione. È colorata in rosso, ha un lungo naso e orecchie sporgenti e grandi occhi a fessura. La bocca ha un pezzo di corda che serve pertenere la maschera durante la danza. La maschera ha un ampio colletto sporgente con un motivo geometrico bianco e nero, questo motivo si riflette anche sulla parte posteriore della testa. Sul colletto sono posti dei pezzi di cibo che i giovani devono afferrare con la bocca per concludere la cerimonia di iniziazione.

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima