Asta di Arte Etnografica e Tribale

Lotto N. 13

Maschera Mfon - Ibibio

Seconda metà XX secolo
Scultura in legno, h. cm. 28

condizioni: ottimo stato con leggeri segni di usotradizionale.

Origine: Nigeria

Provenienza: Ex Jan Kusters.

Gli Ibibio sono un popolodell'Africa occidentale, presente principalmente nella Nigeria sud-orientale(Stato di Akwa Ibom). Si ritiene che gli Ibibio siano i primi abitanti del sudsud della Nigeria. Tradizionalmente la società ibibiana è composta da comunitàcomposte da grandi famiglie con affinità di sangue ciascuna governata dalproprio capo costituzionale e religioso noto come il Ikpaisong.

Essi hanno una vitagovernata da tre società segrete che usano una serie di maschere durante lecerimonie annuali. La più importante di queste società è la società Ekpo,responsabile del culto degli antenati che sono i garanti del benessere dellatribù. Durante queste cerimonie di Ibibio, due tipi di maschere condividono ilposter: i) la mascella articolata mfon che rappresenta uno spirito"bello" che ha raggiunto la beatitudine eterna, e ii) l'idiok cheincarna uno spirito tormentato. Ha la forma di una faccia emaciata, chepotrebbe suggerire una malattia tropicale.

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima