Asta di Arte Etnografica e Tribale

Lotto N. 26

Maschera miniatura Mbuya Muyombo - Pende

Seconda metà XX secolo
Scultura in legno, pigmento rosso e bianco (caolino), h. cm. 20 (la parte in legno)

condizioni: buono stato con segni di uso tradizionale.

Origine: Pende Occidentali – Repubblica Democratica del Congo.

Provenienza: Asian African Art Gallery in Vessem (NL).

Il popolo Pende è un gruppo etnico nella Repubblica Democratica del Congo sud-occidentale. I Pende sono stimati in oltre 250.000 individui e si dividono in due gruppi culturali: i Pende Orientali e i Pende Occidentali che sono distinti, ma si considerano parte dello stesso gruppo etnico. I Pende sono particolarmente noti per la loro arte, che è complessa e comprende maschere tradizionali, associate ai rituali di iniziazione.

Le maschere Mbuya sono usate per intrattenere una comunità durante le feste non rituali. Un tempo utilizzate durante le cerimonie di iniziazione del mukanda per segnare la fine dei rituali di circoncisione maschile, le maschere mbuya sono ora utilizzate per evidenziare una serie di personaggi e ruoli nella società Pende.

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima