Asta di Arte Etnografica e Tribale

Lotto N. 47

Picchetto Touareg per sorreggere la tenda da matrimonio

Seconda metà XX secolo
Scultura in legno, h. cm. 112

condizioni: buono stato con segni di uso tradizionale e di invecchiamento soprattutto nella base che veniva piantata nella sabbia.

Origine: Niger.

Oggetto di utilità in legno finemente intagliato utilizzato per fissare le tende e/o segnare l'accampamento nella sabbia del deserto. Il deserto del Sahara è particolarmente avaro in fatto di legname. Questo materiale è quindi dei più preziosi ed è oggetto di tutte le attenzioni. Non sorprende che la sua decorazione sia riccamente lavorata. Oltre all'uso molto utilitaristico e funzionale di questi paletti, c'è anche un forte simbolismo che identifica il campo. Questi oggetti mobili permetteranno di identificare il proprietario del campo secondo il suo rango nella società: l'imochar, o guerrieri, e gli insilimen, o guide religiose.

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta