Asta di Arte Etnografica e Tribale

Lotto N. 51

Sgabello Senufo

Seconda metà XX secolo
Scultura in legno l. cm. 43

condizioni: buono stato con segni di uso tradizionale e di invecchiamento.

Origine: Burkina Faso.

I Senufo sono gruppo etnolinguistico, formato da diversi sottogruppi che vivono in Costa d’Avorio,Mali, Burkina Faso e Ghana. Hanno una delle tradizioni artigianali più ricche dell’Africa occidentale.

Tra l popolazione Senufo, gli intagliatori in legno si raggruppano in una casta (dalobele o Kpembelé). Tra le sculture tradizionali Senufo vi sono gli sgabelli in legno pesante in unico blocco, usato normalmente dal gruppo familiare. Questo sgabello presenta una splendida patina generata da un intenso e prolungato uso tradizionale.

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta