Asta di Arte Etnografica e Tribale

Lotto N. 3

Tugubele Senufo

Metà XX secolo
Scultura in legno h. cm. 10

condizioni: molto buone con segni di uso tradizionale.

Origine:  Costa d’Avorio.

Provenienza: Ex Jan Kusters.

I senufo sono un gruppo etnico distribuito in Costa d'Avorio, Mali e nel Burkina Faso e più precisamente dal territorio a sud di Ségou, nel Mali, fino al nord di Bouaké, Costa d'Avorio. Si tratta prevalentemente di agricoltori sedentari che vivono in villaggi, talvolta circondati da un muro di cinta per proteggersi dalle invasioni.

Questo oggetto magico è un Tugubèlè, statuette antropomorfe a base piatta utilizzate per rituali divinatori. Tugubèlè è un nome generico che designa geni che vivono sotto gli alberi o nella boscaglia, che possono essere disturbati durante il lavoro nei campi.

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima