Lotto N. 72

Lucio Fontana ©
(Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968)

Anta di armadio

1952-53
Tecnica mista su vetro
cm. 163x60

"Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni", a cura di Enrico Crispolti, Skira, Milano, 2006, Tomo II, pag. 918, n° 52-53 V37b.

"BOOM art and industry in 1960s Italy" catalogo di mostra Tornabuoni Art, Forma Ediz., Firenze, 2018, pag. 43.

"Lucio Fontana", Galleria Il Chiostro, Saronno, aprile - maggio 1993.

"Departure from the surface. The Invention of Italian Modernism", Setareh Gallery, Dusseldorf, ottobre - novembre 2015.

"Boom: Art and Industry in 1960s Italy", Tornabuoni Art, Londra, aprile - giugno 2018.

Provenienza:

Collezione privata, Crusinallo.

Collezione privata, Firenze.

€ 180.000,00 / 200.000,00
Stima
€ 150.000,00
Base d'asta