Lotto N. 50

Piero Sadun ©
(Siena, 1919 - 1974)

Monocromo

Olio su tela
cm. 105x95
Autentica dell'Archivio Sadun su foto.
Esposizione: "Sadun 100" a cura di Marco di Capua e Francesca Franco, Palazzo Dell'Emiciclo, L'Aquila, 4 - 27 Giugno 2019 - Magazzini del Sale, Palazzo Pubblico, Siena, 11 Luglio - 8 Settembre 2019, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 119.
Provenienza:
Provenienza: Collezione Privata Roma.
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta