Lotto N. 47

Emilio Scanavino ©

Acrilico 13

Acrilico su cartone
cm. 46x46

Firmato in basso a destra.

Sul verso: firma e timbro Galleria d'Arte "Beniamino".

Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano, "Scanavino - Catalogo Generale - volume primo" ediz. Electa , pag. 388, rep. 1970 122.

Pubblicato su "Il progetto dell'irrazionale di Scanavino", a cura di Francesco De Bartolomeis, Edizioni del Naviglio, Milano, 1972, pag. 137.

Provenienza:
Provenienza: Collezione Privata Pistoia.
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta