Giuseppe Santomaso : Senza titolo  (1983)  - Olio e tecnica mista su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 6

Giuseppe Santomaso ©
(Venezia, 1907 - 1990)

Olio e tecnica mista su tela
cm. 93x73

Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia.

Bibliografia: “Giuseppe Santomaso. Catalogo ragionato”, a cura di Nico Stringa, Umberto Allemandi, Torino, 2017, volume secondo, p. 219, n° 1037.
Pubblicato su: “Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2020”, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2019, p. 219.

Pubblicato su: “Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2016”, catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2015, p. 220.

Pubblicato su: “Arte Internazionale del XX secolo”, catalogo di mostra TAG The Art Gallery, Lugano, 2016, p. 57.

Esposizione: “Arte Internazionale del XX Secolo”, TAG The Art Gallery, Lugano, aprile - luglio 2016.

Autentica: di Giuseppe Santomaso su fotografia, in data 20 marzo 1985.
Certificato della Galleria Blu, Milano, Archivio Santomaso, n° SOT/1214.
Provenienza:
Provenienza: Lagorio Arte Contemporanea, Brescia.
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
€ 40.000,00
Base d'asta