Aligi Sassu : Cavaliere al tramonto  (Anni '50)  - Olio su faesite - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 97

Aligi Sassu ©
(Milano, 1912 - Pollenca (E), 2000)

Cavaliere al tramonto

Anni '50
Olio su faesite
cm. 39,8x49,7

Firmato in basso a destra.

Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Mostra Marilena Buratti, settembre 2012".

Bibliografia: "Sassu - Catalogo Generale della Pittura", Vol. II°, 1963-2000, Ediz. Electa, pag. 399.
Autentica dello "Studio Archivio Sassu" su foto, con firma Maria Helenita Olivares Sassu.
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 4.500,00
Base d'asta