Asta n.101

gio 8 Dicembre 2022
Giovedì 8 Dicembre ore 16:30

Fascia di prezzo da 0 € a 95000 €

1 - 30  di 206 LOTTI

Paul Jenkins©

(Kansas City, 1923 - 2012)

Phenomena vanishing veil

Olio su tela, cm. 86x74, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 1

Paul Jenkins©

(Kansas City, 1923 - 2012)

Phenomena vanishing veil

€ 20.000,00
Base d'asta
€ 28.000,00 / 35.000,00
Stima

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Effemeride

Tecnica mista su tela, cm. 81x100, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: "Galleria Marlborough", Rom [..]
Lotto N. 2

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Effemeride

€ 18.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
3

La festa n. 3

Olio su tela applicata su tavola, cm. 116x89, Firmato in basso a destra. Sulla base: firma e titolo. Timbro: "Galleria Bonaparte", Milano. Timbro: [..]
Lotto N. 3

La festa n. 3

€ 12.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
4

Geometrico

Olio su tela, cm. 60x120, Sul verso: firma, data ed  numero d'Archivio.
Lotto N. 4

Geometrico

€ 6.500,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima
5

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Decollage su tavola, cm. 33x24, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e descrizione. Cartiglio descrittivo firmato dall [..]
Lotto N. 5

Mimmo Rotella©

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Mimmo Rotella©

Diavolo

Decollage su tela, cm. 25x26, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e data. Timbri di provenienza.
Lotto N. 6

Mimmo Rotella©

Diavolo

€ 6.500,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima

Vinicio Berti©

Progetto

Tempera su carta intelata, cm. 134x180, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 7

Vinicio Berti©

Progetto

€ 7.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Gualtiero Nativi©

Canto strutturale n° 2

Acrilici su tela, cm. 111x111, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo ed Archivio n° 8208.
Lotto N. 8

Gualtiero Nativi©

Canto strutturale n° 2

€ 5.500,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
9

Smalto su tela emulsionata, cm. 55x70, Sul verso: firma ed etichetta Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera Pittorica. con Archivio [..]
Lotto N. 9

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
10

Pino Pascali©

(Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968)

Autovettura anni Trenta

1963-64
Tecnica mista su cartoncino e acetato, cm. 20x23
Lotto N. 10

Pino Pascali©

Autovettura anni Trenta

1963-64
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
11

Pino Pascali©

Varianti A B C per Prima pagina

1963-64
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 25x35, Titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 11

Pino Pascali©

1963-64
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
12

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Doppio volto

Tecnica mista ed applicazioni su feltro applicato su tavola, cm. 58x38, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 12

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Doppio volto

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
13

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Figura Taha-Um Taha-Um

1993
Legni, acrilici e collage, cm. 46x11x3, Sul verso: firma e dedica.
Lotto N. 13

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Figura Taha-Um Taha-Um

1993
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Fernand Léger

(Argentan, 1881 - Gif sur Ivette, 1955)

Etude Pour le vetrail de Courfaivre

1950 c.a
Guache su carta, cm. 38x56,5, Titolo in alto a destra.
Lotto N. 14

Fernand Léger

1950 c.a
€ 30.000,00
Base d'asta
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
15

Dadamaino©

(Milano, 1930 - 2004)

Volume

Idropittura su tela, cm. 30x40, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 15

Dadamaino©

(Milano, 1930 - 2004)

Volume

€ 14.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
16

Victor Vasarely©

(Pecs, 1906 - Parigi, 1997)

Ango

Acrilico su cartone telato, cm. 27x27, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 16

Victor Vasarely©

(Pecs, 1906 - Parigi, 1997)

Ango

€ 15.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
17

Jorrit Tornquist©

(Graz (Austria), 1938)

Nebelraum

Acrilico liquitex su tela, cm. 80x80, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 17

Jorrit Tornquist©

(Graz (Austria), 1938)

Nebelraum

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
18

Carlo Nangeroni©

(New York, 1922 - Savona, 2018)

Piani scorrevoli

Olio su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma, data e titolo. Timbro Galleria "Gissi", Torino con n° 5206.
Lotto N. 18

Carlo Nangeroni©

Piani scorrevoli

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
19

Sandro De Alexandris©

(Torino, 1939)

Ripartizione orizzontale a intervalli di tempi uguali 4/3

1971-73
Rilievo - Cartoncino Schoeller glatt su tavola, cm. 89x89, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 19

Sandro De Alexandris©

(Torino, 1939)

1971-73
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 7.500,00
Stima
20

Leopoldo Aguero Torres©

(Buenos Aires, 1924 - 1995)

Lotto N. 20

Leopoldo Aguero Torres©

(Buenos Aires, 1924 - 1995)

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - 2014)

Figura Mascherine

Olio su tela, cm. 50x70, Al retro firma data e titolo
Lotto N. 21

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - 2014)

Figura Mascherine

€ 3.200,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
22

Collage, acrilico e matita su carta, cm. 100x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 22

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
23

Tempera su carta, cm. 57x77, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 23

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.500,00
Stima
24

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Luci nella laguna

Acrilico su tela, cm. 100x81, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 24

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Luci nella laguna

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
25

1974-78
Smalto su tela, cm. 82x100, Sul verso: firma.
Lotto N. 25

1974-78
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima

Gérard Ernest Schneider©

(Sainte-Croix, Svizzera, 1896 - Parigi, Francia, 1986)

Opus 18L

Acrilico su tela, cm. 41x33, Firma e data in basso a destra. Sul verso: n° 18L.
Lotto N. 26

Gérard Ernest Schneider©

Opus 18L

€ 6.500,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima
27

Mimmo Paladino©

(Paduli (Bn), 1948)

Grafite, gouache, inchiostro e acrilico su carta, cm. 102x150, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta Evelyn Aimis Gallery, Toronto, Canada con descrizion [..]
Lotto N. 27

Mimmo Paladino©

(Paduli (Bn), 1948)

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
28

Nicola De Maria©

(Foglianise (Bn), 1954)

Senza Titolo ( Hard Cover )

tecnica mista su cartoncino, cm. 28,2 x 43,6, firmato al centro
Lotto N. 28

Nicola De Maria©

(Foglianise (Bn), 1954)

Senza Titolo ( Hard Cover )

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
29

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello di Vibio, (PG), 1952)

Io fui come la nebbia tra voi

Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 92x260x17, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 29

Bruno Ceccobelli©

Io fui come la nebbia tra voi

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Nuove emozioni

1993
Affresco su tela, cm. 150x180, Sul verso: firma
Lotto N. 30

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Nuove emozioni

1993
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
1 - 30  di 206 LOTTI