Asta n.101

gio 8 Dicembre 2022
Giovedì 8 Dicembre ore 16:30

Fascia di prezzo da 0 € a 95000 €

1 - 30  di 206 LOTTI
206

Pablo Picasso©

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Joueur de flûte et chèvre

1956
Piatto in ceramica, diam. cm. 25, L'opera presenta restauro conservativo. Sul verso: punzone "Ceramiche Modura", Vallarius e timbro impresso [..]
Lotto N. 206

Pablo Picasso©

Joueur de flûte et chèvre

1956
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
205

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il trovatore

Litografia a 5 colori, cm. 50x39,5, Firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco "Stampatore Caprini" in basso a destra, [..]
Lotto N. 205

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il trovatore

€ 350,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
204

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Casolare

Acquerello su carta su tela, cm. 32x16, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 204

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Casolare

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
203

Ferruccio Rontini©

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Vallata

1942
Olio su tavola, Cm. 25x43, Firmato in basso a destra
Lotto N. 203

Ferruccio Rontini©

Vallata

1942
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
202

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Pagliaio con polli

1940 c.a.
Olio su tavola, cm. 17x23,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 202

Giovanni Lomi©

Pagliaio con polli

1940 c.a.
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
201

Giovanni Lomi©

Trittico 'Trittico ' : Montagne al tramonto - Chiesetta sul lago - Cime innevate

Olio su tavola, cm. 10x15 cadauno, Queste tre piccole tavolette cosi' montate dall'artista, sono impressioni dal vero di notevole rarità, [..]
Lotto N. 201

Giovanni Lomi©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
200

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Olio su masonite, cm. 50x70, Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 200

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
199

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - Livorno, 1939)

Campagna senese - Studio per la Pastorella

Olio su cartone, cm. 25x30,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Galleria il Magnifico", Firenze.
Lotto N. 199

Ulvi Liegi

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
198

Paride Castellan

La Sdoba

1937
Olio su tavola, cm. 19x28, Firmato in basso a destra. Sul verso: data e titolo.
Lotto N. 198

Paride Castellan

La Sdoba

1937
€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
197

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Parigi, 1884)

Studio di bosco

Lapis su carta, cm. 9,2x14,5, Timbro "Atelier de Nittis", in basso a destra. Sul verso: "Figura Grottesca", lapis su carta, con timbro  [..]
Lotto N. 197

Giuseppe De Nittis

Studio di bosco

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
196

Giuseppe De Nittis

Ritratto maschile

Pastello su carta, cm. 62,5x43, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 196

Giuseppe De Nittis

Ritratto maschile

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
195

Giuliano Vangi©

(Barberino di Mugello, 1931)

China su carta, cm. 73x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Studio G. Arte Contemporanea".
Lotto N. 195

Giuliano Vangi©

(Barberino di Mugello, 1931)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
194

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Miracolo

Biro su busta di carta, cm. 18x24
Lotto N. 194

Marino Marini©

Miracolo

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
193

Antonio Donghi

(Roma, 1897 - Roma, 1963)

Sul Tevere

Tecnica mista su carta intelata, cm. 25x28,7, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 193

Antonio Donghi

(Roma, 1897 - Roma, 1963)

Sul Tevere

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
192

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934)

I sensi sfiniti (easy to remember)

Olio su tela, cm. 35x70, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Timbri Galleria "Il Fante di picche", Livo [..]
Lotto N. 192

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934)

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
191

Remo Brindisi©

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista e timbro "Galleria Lisi", [..]
Lotto N. 191

Remo Brindisi©

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
190

Virgilio Guidi©

Incontro

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a destra. Sul verso; firma, data e titolo. Firma Gianni de Maco.
Lotto N. 190

Virgilio Guidi©

Incontro

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
189

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Olio su tela, cm. 41x33, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 189

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
188

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Olio su cartone telato, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista con firma.
Lotto N. 188

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
187

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Figura di donna

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 187

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Figura di donna

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
186

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole (Fi), 1988)

1940
Olio su tela, cm. 72x51, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 186

Primo Conti©

1940
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
185

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Natura morta con piatto verde

Olio su tela, cm. 55x65, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e n° 243. Etichetta "Bruno Saetti. Mostra [..]
Lotto N. 185

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Natura morta con piatto verde

€ 2.400,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
184

Antonio Guijarro Gutierrez©

(Spagna, 1923 - 2011)

Natura morta - Bodegori

Olio su tela, cm. 53x65, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo ed Etichette "XXVI Esposizione Biennale Internazionale [..]
Lotto N. 184

Antonio Guijarro Gutierrez©

(Spagna, 1923 - 2011)

Natura morta - Bodegori

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
183

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

olio su tela, cm. 70x100
Lotto N. 183

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

olio su tela, cm. 70x100
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
182

Tino Vaglieri©

(Tireste, 1929 - 2000)

Cane randagio

Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 182

Tino Vaglieri©

(Tireste, 1929 - 2000)

Cane randagio

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
181

Zoran Antonio Music©

(Gorizia, 1909 - Venezia, 2005)

Motivo carsico

Olio su tela, cm. 54x81, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 181

Zoran Antonio Music©

Motivo carsico

€ 15.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
180

Sergio Scatizzi©

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 180

Sergio Scatizzi©

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
179

Sergio Scatizzi©

Olio su tavola, cm. 50x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 179

Sergio Scatizzi©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
178

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Cesto di frutta

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 178

Giuseppe Manfredi©

Cesto di frutta

€ 350,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
177

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Giò o Doll

Tecnica mista su legno di abete , cm. 66x13x4
Lotto N. 177

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Giò o Doll

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
1 - 30  di 206 LOTTI