Asta n.101

gio 8 Dicembre 2022
Giovedì 8 Dicembre ore 16:30

Fascia di prezzo da 0 € a 95000 €

1 - 30  di 206 LOTTI
42

Gérard Ernest Schneider©

(Sainte-Croix, Svizzera, 1896 - Parigi, Francia, 1986)

Acquforte di cm. 38x54, , su carta di cm 46x62, es. 17/100, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 42

Gérard Ernest Schneider©

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
130

Ho Kan©

(1932)

Inchiostro su carta, cm. 25x33, Firma, timbro dell'Artista e data in basso a destra. Sul retro altra opera. Sul cartoncino di supporto Timbro [..]
Lotto N. 130

Ho Kan©

(1932)

€ 100,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
127

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Studio " Paesaggi e poesaggi "

1957
China su cartoncino, cm. 23,5 x20, Firma in basso a destra
Lotto N. 127

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

1957
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
128

Gastone Novelli©

(Vienna, 1925 - Milano, 1968)

Taccuino T 1962-65.5 - Viaggio in Grecia

1962-65
Matita su carta, L'opera è composta da 4 carte di cm. 13,5x9 cad. una, provenienti dal taccuino personale dell'Artista. Ogni [..]
Lotto N. 128

Gastone Novelli©

(Vienna, 1925 - Milano, 1968)

1962-65
€ 200,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
38

Hans Hartung©

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

Acquaforte di cm. 38x55, su carta di cm. 50x70, es. 74/100, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 38

Hans Hartung©

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
59

Lucio Del Pezzo©

CENTROTAVOLA

Scultura in legno e metallo dipinta in acrilico, cm. 40x32,5 es. 36/75.
Lotto N. 59

Lucio Del Pezzo©

CENTROTAVOLA

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
177

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Giò o Doll

Tecnica mista su legno di abete , cm. 66x13x4
Lotto N. 177

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Giò o Doll

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
179

Sergio Scatizzi©

Olio su tavola, cm. 50x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 179

Sergio Scatizzi©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
135

Angel Ortiz Little Angel©

(New York, 1967)

Gold flash

Olio su tela, cm. 45,8x61, Sul verso: sigla.
Lotto N. 135

Angel Ortiz Little Angel©

(New York, 1967)

Gold flash

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
197

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Parigi, 1884)

Studio di bosco

Lapis su carta, cm. 9,2x14,5, Timbro "Atelier de Nittis", in basso a destra. Sul verso: "Figura Grottesca", lapis su carta, con timbro  [..]
Lotto N. 197

Giuseppe De Nittis

Studio di bosco

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
39

Antoni Tapies©

(Barcellona, 1923 - 2012)

Noir et ocre

Litografia a colori su carta, cm. 41x60, es. 13/75, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 39

Antoni Tapies©

(Barcellona, 1923 - 2012)

Noir et ocre

€ 350,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
182

Tino Vaglieri©

(Tireste, 1929 - 2000)

Cane randagio

Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 182

Tino Vaglieri©

(Tireste, 1929 - 2000)

Cane randagio

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
178

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Cesto di frutta

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 178

Giuseppe Manfredi©

Cesto di frutta

€ 350,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
180

Sergio Scatizzi©

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 180

Sergio Scatizzi©

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
45

Sebastian Matta©

(Santiago, 1911 - Tarquinia, 2002)

Amapola

Collage e tecnica mista su tavola in teca di plexiglas, cm. 70x70, Siglato al centro, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Sanzanobi", Milano.
Lotto N. 45

Sebastian Matta©

Amapola

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
205

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il trovatore

Litografia a 5 colori, cm. 50x39,5, Firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco "Stampatore Caprini" in basso a destra, [..]
Lotto N. 205

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il trovatore

€ 350,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
120

Bruno Caraceni©

Solo chiodi

Chiodi su tavola rossa, cm. 40x29, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 120

Bruno Caraceni©

Solo chiodi

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
132

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Profili

Collage di cartoncini su cartoncino, cm. 45x55, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 132

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Profili

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
43

Serigrafia 7 colori su cartoncino, cm. 123x123, es. 94/99., Firma e data  in  basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 43

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
119

Bruno Caraceni©

Labirinto nero

Olio e applicazioni di plastica su pannello, cm. 63,5 x 44,5 x 3, Al retro firma data e descrizione
Lotto N. 119

Bruno Caraceni©

Labirinto nero

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
118

Bruno Caraceni©

Combustione mista

Tecnica mista su tavola, cm. 33x50,5, Sul verso firma e titolo.
Lotto N. 118

Bruno Caraceni©

Combustione mista

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
122

Lamberto Pignotti©

(Firenze, 1926)

L'idea fissa

Collage su cartoncino, cm. 17x12, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 122

Lamberto Pignotti©

(Firenze, 1926)

L'idea fissa

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
41

Wu Hao

(1931 - 2019)

Childen games

Xilografia di cm. 47,5x96,5, su carta di cm. 52x100, es. 7/20, Firma, data e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 41

Wu Hao

(1931 - 2019)

Childen games

€ 450,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
169

Giuseppe Banchieri©

(Milano, 1927 - Poveromo (Ms), 1994)

Olio su tela, cm. 70x80, Firma e data in basso a destra. L'opera presenta restauro in basso a destra.
Lotto N. 169

Giuseppe Banchieri©

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
202

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Pagliaio con polli

1940 c.a.
Olio su tavola, cm. 17x23,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 202

Giovanni Lomi©

Pagliaio con polli

1940 c.a.
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
121

Walter Fusi©

Olio e tecnica mista su tela, cm. 98,5x105, Sul verso: firma.
Lotto N. 121

Walter Fusi©

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
192

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934)

I sensi sfiniti (easy to remember)

Olio su tela, cm. 35x70, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Timbri Galleria "Il Fante di picche", Livo [..]
Lotto N. 192

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934)

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
191

Remo Brindisi©

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista e timbro "Galleria Lisi", [..]
Lotto N. 191

Remo Brindisi©

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
204

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Casolare

Acquerello su carta su tela, cm. 32x16, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 204

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Casolare

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
203

Ferruccio Rontini©

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Vallata

1942
Olio su tavola, Cm. 25x43, Firmato in basso a destra
Lotto N. 203

Ferruccio Rontini©

Vallata

1942
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
1 - 30  di 206 LOTTI