Asta n.101

gio 8 Dicembre 2022
Giovedì 8 Dicembre ore 16:30

Fascia di prezzo da 0 € a 95000 €

1 - 30  di 206 LOTTI
20

Leopoldo Aguero Torres©

(Buenos Aires, 1924 - 1995)

Lotto N. 20

Leopoldo Aguero Torres©

(Buenos Aires, 1924 - 1995)

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
90

Luca Alinari©

Come di qualcuno

Acrilico su tela, cm. 90x90
Lotto N. 90

Luca Alinari©

Come di qualcuno

Acrilico su tela, cm. 90x90
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
79

Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Sans titre

Accumulazione di molle in poliestere, cm. 97x75, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 79

Arman©

Sans titre

€ 30.000,00
Base d'asta
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
12

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Doppio volto

Tecnica mista ed applicazioni su feltro applicato su tavola, cm. 58x38, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 12

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Doppio volto

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
13

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Figura Taha-Um Taha-Um

1993
Legni, acrilici e collage, cm. 46x11x3, Sul verso: firma e dedica.
Lotto N. 13

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Figura Taha-Um Taha-Um

1993
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
110

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Mobile a due ante

1960-62
Tessuto e legno su tavola, cm. 93x74
Lotto N. 110

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Mobile a due ante

1960-62
€ 20.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
127

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Studio " Paesaggi e poesaggi "

1957
China su cartoncino, cm. 23,5 x20, Firma in basso a destra
Lotto N. 127

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

1957
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
174

Iras Roberto Baldessari©

(innsbruck, 1894 - roma, 1965)

Profilo di donna Futur-cubista

1917-18 c.a
Lotto N. 174

Iras Roberto Baldessari©

1917-18 c.a
€ 14.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
170

Giuseppe Banchieri©

(Milano, 1927 - Poveromo (Ms), 1994)

Interno dello studio

Olio su tela, cm. 80x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: data.
Lotto N. 170

Giuseppe Banchieri©

Interno dello studio

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
169

Giuseppe Banchieri©

Olio su tela, cm. 70x80, Firma e data in basso a destra. L'opera presenta restauro in basso a destra.
Lotto N. 169

Giuseppe Banchieri©

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
116

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Regolare irregolare

Olio su tela, cm. 50x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 116

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Regolare irregolare

€ 800,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
82

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

L'aureola

Polimaterico su tela con applicazioni, cm. 65x50, Sul verso: firma e data e etichetta con descrizione.
Lotto N. 82

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

L'aureola

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
36

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Je vais jeter me bombe a Pandore

Olio su tela, cm. 73,5x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e rif. n° VII44L8.
Lotto N. 36

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
101

Vinicio Berti©

Breccia nel tempo

1956
Acrilico su carta applicata su cartone, cm. 33,5x48,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 101

Vinicio Berti©

Breccia nel tempo

1956
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Vinicio Berti©

Progetto

Tempera su carta intelata, cm. 134x180, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 7

Vinicio Berti©

Progetto

€ 7.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
55

Joseph Beuys©

(Kleve, 1921 - Dusseldorf, 1986)

Magnetische Postkarte

Multiplo in ferro, magnete e scatola di cartone stampata entro cassetta di legno e plexigas, cm. 31x22x7, Firma sopra la scatola di cartone.
Lotto N. 55

Joseph Beuys©

Magnetische Postkarte

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
177

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Giò o Doll

Tecnica mista su legno di abete , cm. 66x13x4
Lotto N. 177

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Giò o Doll

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
35

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1988)

Tableau doré

inizio anni '70
Lotto N. 35

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1988)

Tableau doré

inizio anni '70
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
158

Renato Birolli©

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

1926
Olio su cartone, cm. 64,5x50
Lotto N. 158

Renato Birolli©

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

1926
Olio su cartone, cm. 64,5x50
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
78

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Grigio

Tempera vinilica su tela estroflessa, cm. 130x150, Sul verso: etichetta "Lattuada Studio", Milano, con ° 2876.
Lotto N. 78

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Grigio

€ 65.000,00
Base d'asta
€ 90.000,00 / 110.000,00
Stima
160

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Il robot

Olio su tavola, cm. 40x50, Firma in basso a destra. Sul verso: firma e timbro  Galleria d'arte il Gianicolo, Perugia. Timbri [..]
Lotto N. 160

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Il robot

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
71

Fernando Botero©

(Medellin, 1932)

Pennarello su carta cm. 30x23, in teca di cm. 51x68x5, Firma, data e dedica al centro. L'opera è stata realizzata sulla seconda pagina di un catalogo di mostra
Lotto N. 71

Fernando Botero©

(Medellin, 1932)

€ 2.600,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
191

Remo Brindisi©

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista e timbro "Galleria Lisi", [..]
Lotto N. 191

Remo Brindisi©

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
84

James Brown©

(Los Angeles, 1951 - Messico , 2020)

Color form

Olio e tecnica mista su tela, cm. 46x55, Sul verso: etichetta "Galerie Karsten Greve", Parigi, con descrizione.
Lotto N. 84

James Brown©

Color form

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
151

Xavier Bueno©

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Bambino con braccio alzato

Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x40, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 151

Xavier Bueno©

Bambino con braccio alzato

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
150

Cagnaccio di San Pietro

(Desenzano del Garda (BS) - Venezia, 1946)

Bambino

1929
Olio su tavola , cm. 40x30, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria del Levante", Roma.
Lotto N. 150

Cagnaccio di San Pietro

Bambino

1929
€ 12.000,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 25.000,00
Stima
56

Pier Paolo Calzolari©

(Bologna, 1943)

Il Sogno

Cofanetto d'Artista contenente 6 bottiglie d'olio, cm. 38x23x17, con sportelli aperti cm. 38x47x8,5, Firma e tiratura nel lato interno sinistro.
Lotto N. 56

Pier Paolo Calzolari©

(Bologna, 1943)

Il Sogno

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
89

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie 466/TM

Tecnica mista su carta litografica a rilievo, cm. 26,3x26,3, Firma e data a lapis in basso a destra, dedica a persona in basso al centro.
Lotto N. 89

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie 466/TM

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
117

Bruno Caraceni©

Combustione grande

Tecnica mista su faesite, cm. 78x58, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 117

Bruno Caraceni©

Combustione grande

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
118

Bruno Caraceni©

Combustione mista

Tecnica mista su tavola, cm. 33x50,5, Sul verso firma e titolo.
Lotto N. 118

Bruno Caraceni©

Combustione mista

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 30  di 206 LOTTI