Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.101

Arte Moderna e Contemporanea

gio 8 Dicembre 2022
Giovedì 8 Dicembre ore 16:30
Orari Asta
Esposizione: da Giovedì 1 Dicembre dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 15:00 alle ore 19:00.

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 95000 €

Tutte le categorie

31 - 60  di 206 LOTTI
31

Roberto Crippa©  

(Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)

Spiral

1951
Olio su tela, cm. 70x49, Sul verso: firma, data e Archivio n° ADNA4
Lotto N. 31

Roberto Crippa©  

(Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)

Spiral

1951
Olio su tela, cm. 70x49, Sul verso: firma, data e Archivio n° ADNA4
€ 7.500,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
32

Roberto Crippa©  

(Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)

Senza titolo

1971
Collage su tavola, cm. 55x65, Sul verso: firma e data. Timbro di provenienza.
Lotto N. 32

Roberto Crippa©  

(Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)

Senza titolo

1971
Collage su tavola, cm. 55x65, Sul verso: firma e data. Timbro di provenienza.
€ 2.200,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
33

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1987)

Figura

1975
Acrilico su tela, cm. 60x80, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 33

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1987)

Figura

1975
Acrilico su tela, cm. 60x80, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
34

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1973-78
Pennarelli, grafite e collage su carta , cm. 100x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 34

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1973-78
Pennarelli, grafite e collage su carta , cm. 100x70, Firmato in basso a destra.
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
35

Remo Bianco©  

(Milano, 1922 - 1988)

Tableau doré

inizio anni '70
Foglia d'oro e tecnica mista su tela, cm. 100x69,8, Sul verso: Etichetta di Autenticità Studio Remo Bianco con descrizione e firma della sorella Lyda Bianch [..]
Lotto N. 35

Remo Bianco©  

(Milano, 1922 - 1988)

Tableau doré

inizio anni '70
Foglia d'oro e tecnica mista su tela, cm. 100x69,8, Sul verso: Etichetta di Autenticità Studio Remo Bianco con descrizione e firma della sorella Lyda Bianch [..]
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
36

Gianni Bertini©  

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Je vais jeter me bombe a Pandore

1958
Olio su tela, cm. 73,5x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e rif. n° VII44L8.
Lotto N. 36

Gianni Bertini©  

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Je vais jeter me bombe a Pandore

1958
Olio su tela, cm. 73,5x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e rif. n° VII44L8.
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
37

Bruno Ceccobelli©  

(Montecastello di Vibio, (PG), 1952)

Più di un'alba

1989
Tecnica mista e collage su legno, cm. 50x94x8, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 37

Bruno Ceccobelli©  

(Montecastello di Vibio, (PG), 1952)

Più di un'alba

1989
Tecnica mista e collage su legno, cm. 50x94x8, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
38

Hans Hartung©  

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

Senza titolo

Acquaforte di cm. 38x55, su carta di cm. 50x70, es. 74/100, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 38

Hans Hartung©  

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

Senza titolo

Acquaforte di cm. 38x55, su carta di cm. 50x70, es. 74/100, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
39

Antoni Tapies©  

(Barcellona, 1923 - 2012)

Noir et ocre

1967
Litografia a colori su carta, cm. 41x60, es. 13/75, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 39

Antoni Tapies©  

(Barcellona, 1923 - 2012)

Noir et ocre

1967
Litografia a colori su carta, cm. 41x60, es. 13/75, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 350,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
40

Willem De Kooning©  

(1904 - 1997)

Paris Rewieu

1979
Litografia off set, cm. 58x74, es. 3/200, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 40

Willem De Kooning©  

(1904 - 1997)

Paris Rewieu

1979
Litografia off set, cm. 58x74, es. 3/200, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
41

Wu Hao

(1931 - 2019)

Childen games

1970
Xilografia di cm. 47,5x96,5, su carta di cm. 52x100, es. 7/20, Firma, data e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 41

Wu Hao

(1931 - 2019)

Childen games

1970
Xilografia di cm. 47,5x96,5, su carta di cm. 52x100, es. 7/20, Firma, data e tiratura in basso a destra.
€ 450,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
42

Gérard Ernest Schneider©  

(Sainte-Croix, Svizzera, 1896 - Parigi, Francia, 1986)

Senza titolo

Acquforte di cm. 38x54, , su carta di cm 46x62, es. 17/100, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 42

Gérard Ernest Schneider©  

(Sainte-Croix, Svizzera, 1896 - Parigi, Francia, 1986)

Senza titolo

Acquforte di cm. 38x54, , su carta di cm 46x62, es. 17/100, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
43

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Senza titolo

1990
Serigrafia 7 colori su cartoncino, cm. 123x123, es. 94/99., Firma e data  in  basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 43

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Senza titolo

1990
Serigrafia 7 colori su cartoncino, cm. 123x123, es. 94/99., Firma e data  in  basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
44

Mimmo Rotella©  

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Omaggio a Marilyn

Multiplo decollage su carta, cm. 100x70, es. P.A., Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco Fondazione Rotella in basso a sinistra.
Lotto N. 44

Mimmo Rotella©  

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Omaggio a Marilyn

Multiplo decollage su carta, cm. 100x70, es. P.A., Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco Fondazione Rotella in basso a sinistra.
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
45

Sebastian Matta©  

(Santiago, 1911 - Tarquinia, 2002)

Amapola

Collage e tecnica mista su tavola in teca di plexiglas, cm. 70x70, Siglato al centro, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Sanzanobi", Milano.
Lotto N. 45

Sebastian Matta©  

(Santiago, 1911 - Tarquinia, 2002)

Amapola

Collage e tecnica mista su tavola in teca di plexiglas, cm. 70x70, Siglato al centro, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Sanzanobi", Milano.
€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
46

Fortunato Depero©  

(Fondo (Tn), 1892 - Rovereto (Tn), 1960)

Gallo sul tetto

1950
Fusione in bronzo, cm. 89x89.
Lotto N. 46

Fortunato Depero©  

(Fondo (Tn), 1892 - Rovereto (Tn), 1960)

Gallo sul tetto

1950
Fusione in bronzo, cm. 89x89.
€ 15.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
47

Mikayel Ohanjanyan©  

(Yerevan, 1976)

Materialità dell'invisibile n° 17

2018
Marmo statuario dell'altissimo e cavi d'acciaio inox, cm. 54x55x21, Sul lato: firma e data.
Lotto N. 47

Mikayel Ohanjanyan©  

(Yerevan, 1976)

Materialità dell'invisibile n° 17

2018
Marmo statuario dell'altissimo e cavi d'acciaio inox, cm. 54x55x21, Sul lato: firma e data.
€ 15.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
48

Mario Ceroli©  

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Baule

1973
Baule in legno di abete massello dipinto a mano, cm 67x100x50, Sul verso: firma e data. Etichetta e timbri "Galleria D'arte Vannucci " Pistoia, con descrizione
Lotto N. 48

Mario Ceroli©  

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Baule

1973
Baule in legno di abete massello dipinto a mano, cm 67x100x50, Sul verso: firma e data. Etichetta e timbri "Galleria D'arte Vannucci " Pistoia, con descrizione
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
49

Mario Ceroli©  

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Tavolo Annabella

Pino di Russia e cistallo, base in legno cm. 90x42, cristallo cm. 124x75, es. multiplo.
Lotto N. 49

Mario Ceroli©  

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Tavolo Annabella

Pino di Russia e cistallo, base in legno cm. 90x42, cristallo cm. 124x75, es. multiplo.
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
50

Olaf Von Bohr©  

(Salisburgo, 1927)

Medusa per Valenti

1968
Lampada con lamelle laccate, cm. 67x33, Sotto la base Etichetta "Valenti, Milano". La lampada "Medusa" è presente nella collezione permanente del Design [..]
Lotto N. 50

Olaf Von Bohr©  

(Salisburgo, 1927)

Medusa per Valenti

1968
Lampada con lamelle laccate, cm. 67x33, Sotto la base Etichetta "Valenti, Milano". La lampada "Medusa" è presente nella collezione permanente del Design [..]
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
51

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Vaso

Scultura in ceramica dipinta a smalto, h. cm. 27, diam. cm. 25, Sotto la base firma e tiratura.
Lotto N. 51

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Vaso

Scultura in ceramica dipinta a smalto, h. cm. 27, diam. cm. 25, Sotto la base firma e tiratura.
€ 750,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
52

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Vaso

Scultura in ceramica dipinta a smalto, h. cm. 26, diam. cm. 26, Sotto la base firma e tiratura.
Lotto N. 52

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Vaso

Scultura in ceramica dipinta a smalto, h. cm. 26, diam. cm. 26, Sotto la base firma e tiratura.
€ 750,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
53

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Vaso

Scultura in ceramica dipinta a smalto, h. cm. 22, diam. cm. 26, Sotto la base firma e tiratura.
Lotto N. 53

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Vaso

Scultura in ceramica dipinta a smalto, h. cm. 22, diam. cm. 26, Sotto la base firma e tiratura.
€ 750,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
54

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

1969
Scultura in ceramica, cm. 3,5x22,5x4,5, Sul lato: firma e data.
Lotto N. 54

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

1969
Scultura in ceramica, cm. 3,5x22,5x4,5, Sul lato: firma e data.
€ 750,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
55

Joseph Beuys©  

(Kleve, 1921 - Dusseldorf, 1986)

Magnetische Postkarte

1975
Multiplo in ferro, magnete e scatola di cartone stampata entro cassetta di legno e plexigas, cm. 31x22x7, Firma sopra la scatola di cartone.
Lotto N. 55

Joseph Beuys©  

(Kleve, 1921 - Dusseldorf, 1986)

Magnetische Postkarte

1975
Multiplo in ferro, magnete e scatola di cartone stampata entro cassetta di legno e plexigas, cm. 31x22x7, Firma sopra la scatola di cartone.
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
56

Pier Paolo Calzolari©  

(Bologna, 1943)

Il Sogno

2004
Cofanetto d'Artista contenente 6 bottiglie d'olio, cm. 38x23x17, con sportelli aperti cm. 38x47x8,5, Firma e tiratura nel lato interno sinistro.
Lotto N. 56

Pier Paolo Calzolari©  

(Bologna, 1943)

Il Sogno

2004
Cofanetto d'Artista contenente 6 bottiglie d'olio, cm. 38x23x17, con sportelli aperti cm. 38x47x8,5, Firma e tiratura nel lato interno sinistro.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
57

Luigi Mainolfi©  

(Rotondi, 1948)

Senza titolo

2014
Bronzo, cm. 12x20
Lotto N. 57

Luigi Mainolfi©  

(Rotondi, 1948)

Senza titolo

2014
Bronzo, cm. 12x20
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
58

Vittorio Corsini©  

(Cecina (Li), 1956)

Senza titolo

1993
Scultura in marmo, vetro e viti di ferro, cm. 35x35x21, Sotto la base: firma e data.
Lotto N. 58

Vittorio Corsini©  

(Cecina (Li), 1956)

Senza titolo

1993
Scultura in marmo, vetro e viti di ferro, cm. 35x35x21, Sotto la base: firma e data.
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
59

Lucio Del Pezzo©  

(Napoli, 1933 - 2020)

CENTROTAVOLA

1990
Scultura in legno e metallo dipinta in acrilico, cm. 40x32,5 es. 36/75.
Lotto N. 59

Lucio Del Pezzo©  

(Napoli, 1933 - 2020)

CENTROTAVOLA

1990
Scultura in legno e metallo dipinta in acrilico, cm. 40x32,5 es. 36/75.
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
60

Gualtiero Nativi©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Scultura

1987
Bronzo, cm. 44x76x12, Firmato in basso a destra e in basso a sinistra.
Lotto N. 60

Gualtiero Nativi©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Scultura

1987
Bronzo, cm. 44x76x12, Firmato in basso a destra e in basso a sinistra.
€ 2.800,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
31 - 60  di 206 LOTTI