Asta n.101

gio 8 Dicembre 2022
Giovedì 8 Dicembre ore 16:30

Fascia di prezzo da 0 € a 95000 €

61 - 90  di 206 LOTTI
61

Piero Gilardi©

(Torino, 1942)

Ireos

Poliuretano in teca di plexiglas, cm. 50x50, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 61

Piero Gilardi©

(Torino, 1942)

Ireos

€ 3.200,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
62

Fausto Melotti©

(Rovereto (Tn), 1901 - Milano, 1986)

Dittico

Piastrelle in ceramica, cm. 24x24 cad.una per un totale di cm. 24x48
Lotto N. 62

Fausto Melotti©

Dittico

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
63

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Profili

Scultura in legni di pino di Russia, cm. 44,5x60x10, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 63

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Profili

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
64

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Onda

Legno e vetro, cm. 32x120x32
Lotto N. 64

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Onda

Legno e vetro, cm. 32x120x32
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
65

Giuseppe Chiari©

Chitarra

Tecnica Mista e Strumento su tavola, cm. 101x141x12, Firmato al centro
Lotto N. 65

Giuseppe Chiari©

Chitarra

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
66

Aref Rayess

(Libano, 1928 - 2005)

Olio su faesite, cm. 45x55, Firmato in basso a desta. Sul verso: firma.
Lotto N. 66

Aref Rayess

(Libano, 1928 - 2005)

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
67

Aref Rayess

(Libano, 1928 - 2005)

Olio su tela, cm. 60x120, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 67

Aref Rayess

(Libano, 1928 - 2005)

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima
68

Victor Pasmore©

(Chelsham, 1908 - Gudia , 1998)

Tecnica mista su cartone, cm. 66,5x42,5, Sigla e data sul lato sinistro. Sul verso: sigla e data.
Lotto N. 68

Victor Pasmore©

€ 5.200,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 11.000,00
Stima
69

Victor Pasmore©

Tecnica mista su carta a mano, cm. 38,5x56,5, Siglato in basso a destra.
Lotto N. 69

Victor Pasmore©

€ 4.300,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
70

Fortunato Depero©

(Fondo (Tn), 1892 - Rovereto (Tn), 1960)

Progetti

"Idea preliminare per la sistemazione museo Depero", 1956-57 Lapis su carta, cm. 22x26. " Progetto per mobile [..]
Lotto N. 70

Fortunato Depero©

Progetti

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
71

Fernando Botero©

(Medellin, 1932)

Pennarello su carta cm. 30x23, in teca di cm. 51x68x5, Firma, data e dedica al centro. L'opera è stata realizzata sulla seconda pagina di un catalogo di mostra
Lotto N. 71

Fernando Botero©

(Medellin, 1932)

€ 2.600,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
72

Tancredi Parmeggiani©

(Feltre (Bl), 1927 - Roma, 1964)

Gli animi vegetali

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 41,3x33, Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo. Etichetta: "La Scaletta - Il Disegno Italiano", Reggio Em [..]
Lotto N. 72

Tancredi Parmeggiani©

Gli animi vegetali

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
73

Christo©

(Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020)

Wrapped Woman, Project for the Institute of Contemporary Art, Philadelphia, 1968

Litografia con collage di polietilene, spago ed intervento a penna dell'Artista, cm. 56x71, Firmato in alto a sinistra, tiratura in basso a destra.
Lotto N. 73

Christo©

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
74

Christo©

Corridor Store Front, Project

Stampa offset con collage di acetato e cartoncino, cm. 27,5x17
Lotto N. 74

Christo©

Corridor Store Front, Project

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
75

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Anomalia

Tecnica mista su carta, cm. 56x38, Firma e titolo in basso al centro. Sul verso: data.
Lotto N. 75

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Anomalia

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
76

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1987)

Foto emulsionata e smalto su tela, cm. 55x60, Sul verso: firma, data e timbro "Galleria Consorti", Roma.
Lotto N. 76

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1987)

€ 2.200,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
77

1977-1981
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 100x70, Firmato al centro.
Lotto N. 77

1977-1981
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
78

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Grigio

Tempera vinilica su tela estroflessa, cm. 130x150, Sul verso: etichetta "Lattuada Studio", Milano, con ° 2876.
Lotto N. 78

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Grigio

€ 65.000,00
Base d'asta
€ 90.000,00 / 110.000,00
Stima
79

Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Sans titre

Accumulazione di molle in poliestere, cm. 97x75, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 79

Arman©

Sans titre

€ 30.000,00
Base d'asta
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
80

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

Segni orizzontali

Acrilico su tela, cm. 99,5x99,5, inserito tra due plexiglas, Sul verso: firme e data.
Lotto N. 80

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

Segni orizzontali

€ 13.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
81

Feofeo©

(Alessandria, 1969)

Gammadion

2019
Tecnica mista e marchiatura a fuoco su tela, cm. 74x103, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 81

Feofeo©

(Alessandria, 1969)

Gammadion

2019
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
82

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

L'aureola

Polimaterico su tela con applicazioni, cm. 65x50, Sul verso: firma e data e etichetta con descrizione.
Lotto N. 82

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

L'aureola

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
83

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

The way look tonight (Good-bye Errol!)

Olio su doppia tela, di cm.100x50 cad.una, cm. 100x100, Sul verso: titolo e descrizione. Timbro "Gio Arte", Mestre.
Lotto N. 83

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
84

James Brown©

(Los Angeles, 1951 - Messico , 2020)

Color form

Olio e tecnica mista su tela, cm. 46x55, Sul verso: etichetta "Galerie Karsten Greve", Parigi, con descrizione.
Lotto N. 84

James Brown©

Color form

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
85

Venturino Venturi©

Composizione astratta

Olio su carta riportata su tavola, cm. 50,5x68,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro Archivio "Venturino Venturi", con Inv. n° 412.
Lotto N. 85

Venturino Venturi©

Composizione astratta

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
86

Piero Ruggeri©

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Artoff

Olio su masonite, cm. 22,5x51, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 86

Piero Ruggeri©

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Artoff

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
87

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello di Vibio, (PG), 1952)

Marte di t'odi

1993
Tecnica mista su cartoncino, cm. 85x96, Sul verso: data e titolo.
Lotto N. 87

Bruno Ceccobelli©

Marte di t'odi

1993
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
88

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

Tecnica mista e collage su tela, cm. 80x100, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 88

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
89

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie 466/TM

Tecnica mista su carta litografica a rilievo, cm. 26,3x26,3, Firma e data a lapis in basso a destra, dedica a persona in basso al centro.
Lotto N. 89

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie 466/TM

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
90

Luca Alinari©

Come di qualcuno

Acrilico su tela, cm. 90x90
Lotto N. 90

Luca Alinari©

Come di qualcuno

Acrilico su tela, cm. 90x90
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
61 - 90  di 206 LOTTI