Asta n.101

gio 8 Dicembre 2022
Giovedì 8 Dicembre ore 16:30

Fascia di prezzo da 0 € a 95000 €

91 - 120  di 206 LOTTI
91

Giuseppe Spagnulo©

(Grottaglie (Ta), 1936 - 2016)

Tecnica mista e collage su carta, cm 48x36, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 91

Giuseppe Spagnulo©

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
92

Salvatore Emblema©

(Terzigno (Na), 1929 - 2006)

Terra colorata su tela di juta estroflessa, cm. 70x60, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 92

Salvatore Emblema©

(Terzigno (Na), 1929 - 2006)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
Pino Pinelli - Pittura R.B.L
93

Pino Pinelli©

(Catania, 1938)

Pittura R.B.L

Tecnica mista su due elementi di cm. 16x11, cm. 16x24, in teca di plexiglas di cm. 23x33, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 93

Pino Pinelli©

(Catania, 1938)

Pittura R.B.L

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
94

Lucio Del Pezzo©

De divina proportione

Anni '60
Tecnica mista su cartoncino, cm. 49x70, Firma in basso a destra, titolo al centro.
Lotto N. 94

Lucio Del Pezzo©

De divina proportione

Anni '60
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
95

Tecnica mista su carta a mano, cm. 46x40, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri "Arte del XX° secolo", Montecatini Terme. [..]
Lotto N. 95

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
96

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Andare piano

Tecnica mista su tela, cm. 64x54, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 96

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Andare piano

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
97

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Pastello a olio su carta velluto, cm. 64x49, Sul verso: firma, data e scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 97

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
98

Elio Marchegiani©

(Siracusa, 1929)

Grammatura di colore - Struttura con arco d'oro k 24

Grammatura di colore su intonaco in cornice d'Artista, cm. 87x57,5, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 98

Elio Marchegiani©

(Siracusa, 1929)

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
99

Riccardo Guarneri©

Doppio campo dall'alto

Tecnica mista su tela di juta, cm. 140x100, Firmato in basso al centro. Sul verso: firme e titolo.
Lotto N. 99

Riccardo Guarneri©

Doppio campo dall'alto

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
100

Tecnica mista su cartone inciso, cm. 60x40, in teca di plexiglas, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 100

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
101

Vinicio Berti©

Breccia nel tempo

1956
Acrilico su carta applicata su cartone, cm. 33,5x48,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 101

Vinicio Berti©

Breccia nel tempo

1956
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
102

Gualtiero Nativi©

Intonaco ed olio su cartcino, cm. 48x56, Firma e data in basso a sinistra, Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Spriano", Viterbo.
Lotto N. 102

Gualtiero Nativi©

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
103

Gualtiero Nativi©

Intonaco ed olio su cartoncino, cm. 48x56, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria Spriano", Novara, con descrizione. Etichetta [..]
Lotto N. 103

Gualtiero Nativi©

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
104

Riccardo Gusmaroli©

(Verona, 1963)

Vortice rosso

2021
Barche di carta su tela in teca di plexiglas, cm. 45x55, Sul verso: firma ed Archivio n° L015.
Lotto N. 104

Riccardo Gusmaroli©

(Verona, 1963)

Vortice rosso

2021
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
105

Turi Simeti©

(Alcamo (Tp), 1929 - Milano, 2021)

2 piccoli ovali bianchi

Lotto N. 105

Turi Simeti©

2 piccoli ovali bianchi

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
106

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

La stella di rotella

Biro su carta, cm. 23,5x7,5, Dedica a persona, titolo e data in basso al centro.
Lotto N. 106

Mimmo Rotella©

La stella di rotella

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
107

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Il comizio

Olio su cartone, cm. 104x77, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e pensiero dell'Artista.
Lotto N. 107

Giuseppe Manfredi©

Il comizio

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
108

Prima metà anni '70
Smalto su tela, cm. 78x102, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 108

Prima metà anni '70
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 17.000,00 / 20.000,00
Stima
109

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Superficie lunare

1970/71
Olio e tecnica mista su gommapiuma, diametro cm. 117, in teca di plexiglas, Firmato in basso a destra. Sul verso: numero d'Archivio.
Lotto N. 109

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Superficie lunare

1970/71
€ 55.000,00
Base d'asta
€ 85.000,00 / 100.000,00
Stima
110

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Mobile a due ante

1960-62
Tessuto e legno su tavola, cm. 93x74
Lotto N. 110

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Mobile a due ante

1960-62
€ 20.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
111

Omar Galliani©

(Montecchio Emilia (Re), 1954)

Cavaliere dell'ellissi

Olio su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 111

Omar Galliani©

Cavaliere dell'ellissi

€ 2.400,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
112

Omar Galliani©

Sui tuoi graffi

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 112

Omar Galliani©

Sui tuoi graffi

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
113

Umberto Mariani©

(Milano, 1936)

La forma celata

2014
Acrilico su piombo, cm. 30x23, Sul verso: firma, data, titolo ed Archivio n° 8-08.
Lotto N. 113

Umberto Mariani©

(Milano, 1936)

La forma celata

2014
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
114

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

240

Acrilico su legno intarsiato, cm. 24x18, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo ed etichetta dell'Artista.
Lotto N. 114

Ugo Nespolo©

240

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
115

Lucio Del Pezzo©

L'uovo nero

Acquerello e collage su cartoncino, cm. 76x56
Lotto N. 115

Lucio Del Pezzo©

L'uovo nero

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
116

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Regolare irregolare

Olio su tela, cm. 50x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 116

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Regolare irregolare

€ 800,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
117

Bruno Caraceni©

Combustione grande

Tecnica mista su faesite, cm. 78x58, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 117

Bruno Caraceni©

Combustione grande

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
118

Bruno Caraceni©

Combustione mista

Tecnica mista su tavola, cm. 33x50,5, Sul verso firma e titolo.
Lotto N. 118

Bruno Caraceni©

Combustione mista

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
119

Bruno Caraceni©

Labirinto nero

Olio e applicazioni di plastica su pannello, cm. 63,5 x 44,5 x 3, Al retro firma data e descrizione
Lotto N. 119

Bruno Caraceni©

Labirinto nero

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
120

Bruno Caraceni©

Solo chiodi

Chiodi su tavola rossa, cm. 40x29, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 120

Bruno Caraceni©

Solo chiodi

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
91 - 120  di 206 LOTTI